Проект областного закона об увеличении мер поддержки молодых специалистов-аграриев, одобренный недавно на профильном комитете, принят на заседании Законодательного Собрания в двух чтениях.

В 90-е годы прошлого века сельское хозяйство страны успешно разваливалось под аккомпанемент «окорочков Буша». Молодежь на селе оставаться не хотела, одно за другим закрывались агропредприятия, магазины наводнили импортные продукты, а редкие фермеры не знали, где сбыть свой товар.

Сейчас ситуация диаметрально противоположная, и на февральском заседании Законодательного Собрания депутаты рассмотрели вопрос о дополнительных мерах поддержки молодых специалистов, которые решили работать на селе.

Председатель ЗС Владимир Киселев подчеркнул особую важность работы по подъему села: это касается и благоустроенного жилья, и чистой воды, и газификации, и обустройства всей инфраструктуры – от хороших дорог до обеспечения досуга селян и возможности заниматься спортом.   

Чем привлечь молодых специалистов в сельхозпроизводство? «Подъемные» выплаты – одна из действенных мер. Их ввели еще в 2012 году, но сначала эта мера поддержки особого успеха не возымела. 

«До 2021 года ей воспользовались лишь 38 человек. За восемь лет. А после индексации в 2021 году – уже 61 человек за два года. Сегодня мы вновь проиндексировали эту единовременную выплату. Все молодые специалисты, пришедшие на работу в аграрный сектор, получат на 20 тысяч рублей больше – и выпускники вузов, и те, кто окончил колледж, и получившие образование по программам подготовки будучи рабочими и служащими»,

– уточнил Владимир Киселев.

То есть, теперь при устройстве на работу в сельхозпроизводство молодому специалисту с высшим профессиональным образованием будет выплачиваться 240 тысяч рублей. Специалисту со средним профессиональным образованием – 190 тысяч рублей. Тем, кто прошел обучение по программам профподготовки по соответствующим профессиям рабочих или должностям служащих, предоставят выплату в размере 140 тысяч рублей. «Хотелось бы больше, но мы смогли использовать возможности бюджета по максимуму», – прокомментировал председатель Законодательного Собрания.
Владимир Киселев уверен, что и в нынешнем году также наверняка будет хороший приток молодежи на село. Тем более, что финансирование программы развития сельских территорий увеличивается– на все насущные потребности по этой программе выделяются субсидии.

Пресс-служба Законодательного Собрания Владимирской области