«Новый город Александров», как и все печатные СМИ района, старались держаться в стороне от конфликта, который произошел в апреле в детском саду №7 города Александрова. Главная причина в том, что во всей этой истории больше всего пострадал маленький ребенок. О его психологическом состоянии вдруг неожиданно все позабыли, а взрослые комментаторы в социальных сетях не стеснялись в выражениях, оскорбляя маленького человечка, который, слава Богу, пока ещё (в силу возраста) не умеет читать и не пользуется соцсетями.

Приблизительно в середине апреля 2022 года в детском садике №7, который в 2020 году завоевал звание «Лучший детский сад» на Всероссийском конкурсе смотре, произошёл небольшой конфликт между воспитателем и одной из родительниц. Этот конфликт, по идее, так и должен был остаться в стенах учреждения, либо решен на уровне управления. Но, всё пошло совершенно по иному сценарию, и тема не только активно муссировалась на просторах интернета, но и широко освещалась некоторыми региональными СМИ.

После дождя детей вывели на прогулку, как это часто бывает, многие ребятишки промочили ноги. Воспитатель в общем чате объявила родителям, чтобы те взяли сменную обувь и одежду. Почти все родители без особых нареканий к воспитателям так и сделали. Однако, «почти все». Одна из мамочек по какой-то причине то ли не увидела это сообщение, то ли прочитала невнимательно, но обувь не взяла. Ребенка несли на руках до машины, а далее, как указывают близкие мальчика, к вечеру этого дня у него поднялась температура, и стал болеть живот. Никаких жалоб о том, чтобы кого-то уволили, или наказали родственники ребенка не писали, но в управление образования всё же позвонили, так как подобные истории происходят не в первый раз.

Начальник управления образования Ирина Сергеева выслушав обеспокоенных родителей, решила провести встречу, на которую пригласила воспитателя, заведующую детским сада, родителей ребенка. Цель, разрешить все конфликты «на берегу», и предотвратить последующие конфликты.

Что именно происходило на встрече лично мы, журналисты, заверять не можем, так как не являлись свидетелями этого действия. Но итог этой встречи таков, что уже буквально на следующий день был опубликован пост в социальной сети, где помимо того, что упрекали родительницу ребенка, и даже бабушку, так ещё и указывали на то, что в детском садике произойдет массовое увольнение.

Семье ребенка досталось от комментаторов «по полной программе». Даже ребенка стали называть нелицеприятными словами. Логично, что после известия о якобы массовом увольнении в детском саду, родители остальных детей выступили с коллективным заявлением, в котором защитили коллектив детсада и лично заведующую.

Ирине Сергеевой на одном из заседаний Совета народных депутатов Александровского района пришлось подробно докладывать об истории. Она подчеркнула, что конфликт можно было решить сразу, а не доводить до такой ситуации. Встал вопрос о профпригодности заведующей, которая по каким-то причинам лишь усугубила положение дел. Даже когда И.Сергеева дала время всё обдумать, утихомирить свои эмоции, успокоиться, заведующая детсадом так и не пошла на контакт.

В итоге, руководитель управления образования уволила заведующую детского сада №7 по статье 278, пункт 2, часть 1 ТК РФ, а также ей была выплачена полная компенсация за досрочное расторжение договора. Это решение не легко далось Ирине Константиновне Сергеевой, но другого выхода в сложившейся обстановке, по её словам, просто не было.

Прошло два месяца, история понемногу стала утихать, хотелось верить в то, что все стороны смогли сделать правильные выводы из этой ситуации. Однако, в мае в Александровский городской суд поступил иск, уже бывшая заведующая детским садом намеревается восстановиться в должности. К слову, на это она имеет полное право, так как работодатель не может её самостоятельно восстановить на работе из-за статьи в трудовом кодексе.

И казалось, что это уже дело суда, как он решит, так и будет. Но на днях редакция газеты «Новый город Александров» получили коллективное открытое письмо от педагогического коллектива Александровского района. Сразу отметим, под этим письмом стоят 48 подписей директоров школ и детских садов всего района.

Редакция газеты не припомнит, когда ранее была такая единая солидарность у руководителей дошкольных и образовательных учреждений в каком-то «спорном и непростом» вопросе. Поэтому это открытое письмо мы публикуем полностью (оригинал находится в распоряжении редакции):

Увольнение с должности – жесткая мера. Её применение – случай исключительный. Педагогическое сообщество считает необходимым высказать в открытом письме свою позицию по поводу ситуации, сложившейся в МБДОУ детский сад №7 и последующем увольнении заведующей.

В конфликтной ситуации руководитель любого ранга, тем более муниципального, регионального, федерального ранга должен вставать, и встаёт на сторону ребенка. Это неписаное правило. Воспитанник детского учреждения, в данном случае ребенок 3 лет, вне всякого сомнения, должен находиться под защитой и юридического, и «человеческого» закона. Присмотр и уход, осуществляемый работниками детского сада, не просто профессиональная обязанность воспитателя. Физическое и эмоциональное здоровье ребёнка должно поддерживаться душевной чуткостью педагога, его терпением, материнской заботой, позитивным отношением к любому ребёнку. Если этого нет, конфликт неизбежен. Гонор, переход на личности, намеренное обострение конфликта лишь усугубляют ситуацию. С этой точки зрения, позиция начальника управления образования И.К.Сергеевой – «я всегда на стороне ребёнка» – оправдана и понятна. В решении всех вопросов И.К. Сергеева, имея значительный педагогический опыт, всегда оказывает помощь, ищет пути выхода из сложившихся обстоятельств, принимает взвешенные решения. Любые действия, дестабилизирующие обстановку в образовании, пресекаются. Это и называется ответственное отношение к делу.

Мы уверены, что возникающие сложные ситуации должны разрешаться в рамках образовательного учреждения. Максимально корректно урегулировать конфликт между воспитателем и родителями – обязанность заведующей.

Конфронтация, эскалация отношений – непрофессиональные действия.

Восстановление в должности И.В.Бухариной навряд ли послужит стабилизации отношений в коллективе работников детского сада и руководителей учреждений образования района.

Сложившаяся в МБДОУ детский сад №7 конфликтная ситуация должна стать уроком для руководителей, педагогов, родителей. Успех любого дела – в единстве и взаимном уважении. Родительское сообщество должно понимать, что требования к воспитанию, поведению ребенка у нас должны быть общими, одинаковыми. Будем помнить мудрые слова классика: «Когда в товарищах согласья нет, на лад их дело не пойдёт…». Если хотим лада и согласия, мы должны научиться конструктивному взаимодействию, обоюдной помощи, взаимному пониманию и поддержке.

Руководители образовательных учреждений Александровского района
(от редакции: в письме 48 подписей)

В завершении хочется отметить, что конечно именно суд примет решение, восстанавливать в должности И. Бухарину или нет. Сейчас иск рассматривает Александровский городской суд. Но главное в этой истории, как мы и написали в самом начале, благополучие ребенка. Об этом нужно помнить, особенно актуально это в День защиты детей.