27 марта, во Всемирный день театра, Александровский театр драмы провёл театральный капустник «ПАНДЕМИЯ». Современный, часовой спектакль позволяет зрителю совершенно иначе взглянуть на всё происходящее вокруг.

Всемирный день театра в разных странах празднуют с 1961 года, он был учрежден по инициативе Международного института театра при ЮНЕСКО. В этот день ежегодно проводятся различные торжественные мероприятия, к нему приурочена масса театральных премьер, мастер-классов и других интересных событий. Конечно же, город Александров, единственный муниципалитет в 33-регионе, где есть свой театр, не остался в стороне.

Накануне праздника поздравить коллектив приехала глава администрации Александровского района Анна Кузнецова, правда, прошло это без журналистов и каких-либо торжественных речей.

27 марта театр собрал всех своих друзей и преподнес великолепный подарок – спектакль «Пандемия». Его конечно лучше один раз увидеть, чем сто раз о нём слышать, но, к сожалению, показан он был только один раз, и больше зритель «в живую» его скорее всего не увидит… Поэтому постараемся вам немного рассказать об этом театральном капустнике.

Современная постановка со световыми и звуковыми эффектами, в самом начале позволяет зрителю окунуться в другую атмосферу, а местами, даже немного испугаться. На сцене происходит невообразимое, вещи сами по себе падают, летают, пальто на вешалке неожиданно начинает поднимать рукав, а из самовара самопроизвольно течёт вода. Внимание на кресло, в котором спиной к зрителям сидит некий персонаж, зритель заинтригованно ждёт, что сейчас он начнёт говорить или произойдет с его участием какое-то действие. Но, в какой-то момент он падает, и люди в зале понимают, что это не живой человек…

На экране в это время суровым, даже можно сказать, «металлическим» голосом рассказывается о пандемиях, которые были в то или иное время, среди которых и чума, холера, оспа и нынешнее время – коронавирус.

В это время на сцене появляются юные актеры, которые показывают разных животных, которые по замыслу режиссера живут в период пандемии. Всё действие происходит быстро, интересно и самое главное с юмором. Зрителю будто намекают, что все мы чего-то боимся, особенно в период пандемии, но чистый, искренний юмор и смех, должны оставаться в жизни каждого человека.

В завершении, зрителю показывают сцену из пьесы Александра Пушкина «Пир во время чумы». И здесь зритель вновь задумывается о происходящем…

«Пандемия» – спектакль о жизни, и о прошлой, и о современной. С прекрасным чувством юмора и с серьезной повесткой. А как иначе, ведь театр – это и есть маленькая жизнь. Александровскому району, в этом плане, фантастически повезло.

К слову, «ПАНДЕМИЮ» планируют показать на видео платформе на официальном канале театра. Так что возможно, и вы сможете окунуться в этот мир.

На театральном капустнике много приятных слов прозвучало в адрес коллектива и руководителей Александровского театра драмы. В этот день здесь присутствовали и выпускники. Они отметили, что только благодаря этой школе, театральной жизни, они смогли добиться высоких достижений.

Руслан Меньшиков.
Благодарим за фотографии Олега Новожилова.