Группа музея-заповедника «Александровская слобода» в «Одноклассниках» получила «значок подлинности». Такой статус означает, что сотрудники социальной сети проверили, кто ведет группу и соответствует ли она требованиям платформы, а значит, её контенту можно доверять. Поэтому многие администраторы групп и обычные люди хотели бы получить «синюю галку».

«Галочка в аккаунте компании — это самостоятельная маркетинговая ценность: бренды используют такую видимую верификацию чисто для «продвиженческих» целей (например, рекламные акции, исходящие от аккаунта, имеющего заветный значок подлинности, выглядят более убедительными). Поэтому не случайно топовые российские музеи такую верификацию имеют, к этому стремятся и остальные.

Кроме убедительности, авторитетности и доверия к аккаунту, есть и другие причины, чтобы попытаться получить галочку. Например: ее наличие улучшает видимость внутри социальной сети. Практически во всех соцсетях «помеченные» аккаунты выделяются не только визуально, но и получают бонусы при ранжировании (когда посетитель использует поисковую строку). Эта дополнительная возможность способствует увеличению числа подписчиков и общего охвата постов», – говорит Олеся Коженкова, зав. сектором информационных технологий музея-заповедника «Александровская слобода».

Кстати, как пишут специалисты «Одноклассников», получить «значок подлинности» довольно нелегко (по сравнению с правилами других социальных сетей). Нужно соответствовать многим параметрам. Во-первых, его могут получить только известные люди, в том числе от искусства, бренды, компании, СМИ и масс-медиа, некоммерческие организации, а также блогеры  и хэндмэйд-мастера.

Во-вторых, все желающие получить официальный статус в «Одноклассниках» должны предоставить документы и ссылки на другие соцсети, чтобы подтвердить подлинность заявки и публичный интерес.

В-третьих, группе необходимо соблюсти следующие требования: профиль автора должен быть защищён, в группе – быть не менее 10-15 публикаций с обновляющейся лентой не реже 1 раза в неделю, в контенте не должно быть нецензурных выражений, агрессии, спама и эротики.

И даже выполнение всех этих условий — еще не гарантия успешной верификации. Администрация «Одноклассников» может принять субъективное решение и отказать без объяснения причин. Так что с признанием статусного имиджа, ОК – Музей-заповедник «Александровская слобода»!

Пресс-служба музея-заповедника «Александровская слобода»