Жители многоквартирного дома 5 улицы Чулкова города Карабаново обратились в редакцию газеты с просьбой помочь. Когда в письме излагается суть проблемы и есть слова «помогите нам, пожалуйста», мы стараемся выехать по указанному адресу, увидеть все своими глазами, вникнуть, встретиться с теми, кто может помочь решить проблему. Так было и в этот раз.

Дом образцового содержания

Пятиэтажка по улице Чулкова построена в далеком 1971 году. На протяжении десятилетий дом 5 действительно был домом образцового содержания, о чем свидетельствовала табличка на фасаде.

«Дом был теплый, сухой, но с 2015 года начались проблемы, в подвале, как весна, так стали появляться грунтовые воды. Летом они уходили, зимой становилось сухо. Но этим летом подрядная организация администрации города стала перед домом копать траншею, после этого у нас подвал стал заполняться не только водой, но и канализацией практически каждые две недели. У нас на первых этажах у жильцов из ванн и туалетов стали появляться нечистоты. Что делать? Мы пишем, мы вызываем и «Водоканал», и нашу управляющую организацию «Парус», они свою работу выполняют – пробивают засоры, чистят отводы. Они говорят, что вина не их, вина, вроде тех, кто копал траншею и задел наши коммуникации. Мы не можем найти виновных, все сваливают вину друг на друга, а у нас в подвале стоит вода, парит в квартирах, тучи гнуса»,

– рассказывает, встретившая меня во дворе Фролова Инна Юрьевна, старшая по дому.

Мы пошли в подвал. Хотя скажу сразу, что слово «пошли» не уместно. Открываешь дверь, и тебя сразу обволакивают клубы теплого пара. Фотоаппарат отказывается работать в таких условиях, с трудом делаешь снимки «фильма ужасов». Вода стоит уже на ступеньках, чтобы проникнуть чуть дальше, старшая по дому бросает под ноги кирпичи.  Весь пол подвала затоплен, плавают нечистоты, аромат непередаваемый.

«Посмотрите на снег около входа, он весь усеян умершими комарами»,

– говорит подошедшая жительница первого этажа этого дома.

Да, комаров, вылетевших из тепла и сырости на мороз, полегло много. Еще больше живых там, где тепло и сыро. По приглашению Ирины Титовой мы идем к ней в квартиру, чтобы посмотреть на отходящие от стен обои, на подгнившие доски. Устав жить в плесени, Ирина с мужем решились на ремонт, но новые обои тоже отслоились.

«У нас и компьютер от сырости пришел в негодность, ремонту не подлежит. Настроения новогоднего нет совсем. Как праздновать? У нас многие семьи, чьи квартиры на первом этаже, уезжают на праздники к родственникам, увозят из сырости детей. Запах стоит во всем доме, доходит до пятого этажа»,

– говорит хозяйка квартиры.

Мы не знаем, куда стучаться

В руках у Инны Юрьевны папка с бумагами. Это переписка с разными инстанциями: письма от жильцов дома с просьбой дать письменный ответ «по поводу подвалов, там стоит вода и идет течь из канализационной трубы, и стоит зловонный запах», и ответы на официальных бланках. Это в основном письма в ООО «ВодоКанал» и ООО «Парус», но есть и письмо-ответ из администрации МО Александровский район. В этой бумаге перечень работ, выполненных аварийно-диспетчерскими службами и Карабановского водоканала, и ООО «Парус»: устранен лежаковый засор трубы, откачаны колодца. В этом письме интересен последний абзац: «Дополнительно сообщаем, что в настоящее время подрядной организацией ООО «Мастер» выполняется капитальное строительство канализационного коллектора по ул. Чулкова в рамках заключенного контракта с администрацией города. До момента завершения работ устранения проблем с водоотведением в МКД №5 по ул. Чулкова не представляется возможным». Стоит подпись Е. Ю. Горбачевой, заведующей отделом ЖКХ администрации Александровского района.

Вопрос возникает сразу: а когда работы планируется завершить? До какого срока представляется возможным жить в таких условиях?

«Нас просили потерпеть до 1 декабря. Когда наступило 10-е декабря, и ничего не изменилось, мы стали бить во все колокола, обратились к местному депутату. Она посоветовала не молчать. Вчера мы написали заявление в прокуратуру. Мы устали жить в зловонии, теперь нам говорят, что весь январь проблема не решится. Что нам делать?»,

– говорит старшая по дому.

Сколько ждать и как жить?

Чтобы как-то прояснить ситуацию с причинами затопления подвалов этого дома и понять, в какие сроки людям помогут и помогут ли, начинаем обзвон руководства.

«О проблеме знаю, она существует не первый год, десять лет, и будет решена только, когда окончательно сделаем коллектор, а это не раньше 1 июня 2023 года. Придется потерпеть, меры по откачке воды из подвала принимают и «Водоканал», и управляющая компания «Парус», но откачку проводят не регулярно, ждут «пинка» или от меня, или от жителей»,

– сказал глава администрации города Карабаново Илья Викторович Павлов.

При повторном звонке Илья Викторович сообщил, что 1 июня 2023 года – срок не окончательный, возможно работы окончатся раньше.

Представив, как будет «благоухать» дом к лету, напрашиваюсь на встречу с руководством ООО «Парус» и ООО «Водоканал». Благодарю, что оба руководителя при всей их занятости соглашаются на личную встречу.

Андрей Воробьев: «Со стороны «Водоканала» нарушений нет»

Разговор с генеральным директором ООО «Водоканал» Воробьевым А. В. начался с простого вопроса:

– Андрей Владимирович, хочу услышать вашу версию, почему в подвалах дома по адресу Чулкова, 5 стоит вода и скапливаются нечистоты?

– Теоретически воды там быть не должно, грунтовые воды на глубине двух метров. Что касается нечистот, видимо, плохо заделаны раструбы канализации внутри дома. На этот дом у нас пять колодцев, и мы их чистим раз в неделю. На других домах у нас сезонные чистки, а на этот выезжаем постоянно, потому что жители пользуются канализацией, как мусоропроводом. Неделю назад мастер, устраняя засор, вынул из трубы телогрейку.

– То есть, к вам вопросов быть не должно?

– На улицу не течет, к нам вопросов нет. Со стороны водоканала нет нарушений. На аварийные ситуации, а они идут по вине жителей, реагируем быстро, приезжаем в течение часа и устраняем.

 – Мне сказали, что иногда нечистоты проявляются в ванной и раковинах жильцов. Даже если это не ваша зона ответственности, поясните как специалист, такое может быть?

– Выбросы нечистот через ванную и раковину могли быть в момент присоединения дворовой канализации к магистральной. Но я знаю, что людей предупреждали, на подъездах были объявления.

Попутно в ходе нашего разговора узнаю долг дома за потребление воды на конец года. Он близок к миллиону, если быть более точной – 906 тысяч рублей. Гендиректор  высказывает пожелание жителям заплатить долги, а если у них есть вопросы, то обращаться не в газету, а в ГЖИ, чтобы приехал специалист и дал оценку работы и водоканала, и управляющей организации.

Александр Сотников: «Придется идти по пути анастезии»

Прежде чем встречаться с директором ООО «Парус», уточняем целевую задачу этой управляющей компании. Она звучит так: «Цель управляющей организации ООО “Парус” – обеспечение комфортных условий проживания в многоквартирных домах, выполнение работ по техническому обслуживанию и ремонту общего имущества многоквартирных домов, предоставление качественных коммунальных услуг, защита законных интересов собственников жилья».

А приходится говорить о дискомфорте. Директор УК Александр Сотников не скрывает, что он не знает точной причины появления в подвале дома грунтовых вод. Никто никогда инженерно-геологических изысканий не проводил. В начале мая эти воды появляются, потом уходят, поскольку пол подвала земляной.

– Мы приняли этот дом в управление в ноябре 2020 года, эта проблема была, – говорит Александр Александрович, – в этом отношении дом уникален, ни в одном другом, что под нашим управлением, грунтовых вод в подвалах нет. Знаю, что несколько лет назад ее пытались решить, вырыли колодец по фасаду, откачивали туда, но ничего не помогло, был «круговорот воды».

 – Но сейчас декабрь, вода не только никуда не ушла, она еще дополнилась нечистотами. Что происходит?

– Аварийные ситуации возникают регулярно. Моя зона ответственности –  границы стен дома и лежаки до колодца. Если засорился лежак – чистим, если колодцы полны, сигнализируем в АДС Водоканала. Проблема остро встала в ноябре, когда пошли работы по перекладке труб в связи со строительством городского коллектора. И я повлиять на ситуацию не могу. Да, когда подрядчик пришел, мне показывали проект, я ставил подпись, поскольку был уверен, что это никак не затрагивает нас. Даже если бы я был не уверен, подписал. Это отметка об ознакомлении. Работы не на имуществе собственников, не разрешить эти работы собственники и управляющая организация не в праве.

Потом мы вместе с людьми стали ждать окончания работ в городе.

– Так ждать еще минимум полгода. Как людям жить все это время?

– Информация о сроках окончания работ к июню для меня новая. Надо принимать решение, иначе грунт за это время заилится, потеряет пропускную способность. Плюс там накопятся еще кубы мусора от подмытых кладовок, некоторые жители хранят в подвалах свои вещи. И это тоже ляжет бременем на «Парус». Давайте так, созваниваюсь с «Водоканалом», находим «живой колодец», куда можно бросить новую трубу, приобретаем насос и устанавливаем его в подготовленный для него приямок.

Так мы откачаем нечистоты, но сразу скажу, что сырость останется.

Мы расстаемся на волне решимости директора ООО «Парус» провести работы  по «анастезии дома» уже в выходные.

Попутно отмечу, что к УК у жильцов дома особых претензий нет. В 2021 году «Парус» сделал все входные группы дома, поставил освещение над подъездами, потом поменял на энергосберегающие светильники лампочки накаливания в подъездах.

Благодаря совместным усилиям старшей по дому и управляющей организации в этом году были выполнены работы по замене окон в подъездах на пластиковые из средств фонда капитального ремонта, накопленных на специальном счете.

Город тоже не обходит вниманием этот дом: летом было проведено благоустройство придомовой территории.

Что в итоге?

А итоги подводить рано. А. А. Сотников, директор ООО «Парус» сообщил, что в выходные работы в подвале многоквартирного дома велись, прочищены лежаки в первых подъездах:

«Чистили, чистим и чистить будем. Приямок будет оборудован. В яму будет вставлена металлическая бочка на 200 литров, стенки которой будут препятствовать обрушению грунта. Оборудование приямка и, как следствие, откачка нечистот будут выполнены до новогодних праздников».

Звонила еще раз и И. Ю. Фролова, старшая по дому №5, она подтвердила, что рабочие приходили, но пока мало, что изменилось, подвал затоплен.

– Не бросайте нас, – эта просьба к журналистам обязывает не закрывать тему. Вернемся к ней, по возможности, в новом 2023 году. А, поздравляя всех с наступающими праздниками, я очень хочу пожелать нам всем человечности. Давайте хранить дар, данный людям свыше – умение выслушать, посочувствовать, сделать всё, что от нас зависит. Мне хочется, чтобы жители этого дома, как и других, поняли, что за поставленные услуги надо платить, ресурсники и «управляшки» осознали меру ответственности перед жильцами. Городу желаю быстрее закончить масштабные работы по модернизации ЖКХ.