В последнее время музей-заповедник «Александровская слобода» значительно расширил свое выставочное пространство до формата общероссийского, благодаря взаимодействию с коллегами по ассоциации «Кремли России» и участию в масштабном проекте «Кремль в гостях у кремля». 17 марта, жители и гости древней Рязани увидят самую востребованную выездную коллекцию «Слободы».

На этот раз широко признанное уникальное собрание барановских ситцев и других предметов тематики заполнило пространство музейно-выставочного комплекса «Палаты Олега». В Рязанский кремль отправились только дореволюционные, раритетные предметы – ткани, кроки, костюмы, платки и даже манекен…. Впервые в таком большом и разнообразном количестве представлены манеры, дающие представление о процессе производства. Более подробную информацию об этом посетители смогут узнать из медиа контента, в котором полностью представлен альбом конца XIX века, выпущенный к юбилею мануфактуры. Фото и постеры из этого альбомы дополняют выставку и дают представление о цехах, оборудовании, жизни ткачей и вообще масштабах мануфактуры и деятельности знаменитой династии Барановых. «Рабочую» тему поддерживает картина современного художника Ивана Кириллова «Асаф Баранов на производстве». С этими промышленниками связан расцвет ткацкого производства в нашем крае, когда ситцы завоевали общеевропейскую известность и стали по сути отечественным брендом на международном рынке, а владельцах мануфактуры входили в промышленно-торговую элиту России, активно занимаясь и благотворительной деятельностью.

Креативная особенность выставки – привезенные из «Александровской слободы» предметы крестьянского быта, усиливающие аутентичное пространство и акцент барановских орнаментов. Это всевозможные короба, гребни, прялки, лапти и т.д. Изюминка в том, что они расписаны по мотивам знаменитых ситцев современным художником Вадимом Сташкевичем, давним партнером музея-заповедника и, кстати, уроженцем Рязани. «Выставка масштабная, участвуют все регионы, имеющие отношение к истории барановских ситцев. Но «Слобода» занимает ключевое экспозиционное пространство, как самый значимый хранитель истории и коллекции знаменитого бренда», – отметила А.В. Листопад, зав. отделом музея-заповедника «Александровская слобода».

Пресс-служба музея-заповедника «Александровская слобода»