Сегодня, 17 марта, корпоративный и экскурсионный автобус музея-заповедника «Александровская слобода» отправился во Владимир. Но цель поездки не деловая и не туристическая, а творческая! Комфортабельный «ПАЗ» доставил александровских школьников во Владимирскую областную филармонию.

Начинается завершающий этап подготовки к ежегодному музейному фестивалю «Слобода музыкальная», в нынешнем году он проводится пятнадцатый раз и посвящается объявленному Году педагога и наставника, а также значимой «местной» дате – 510-летию царского кремля и города Александрова. «Тема нашего фестиваля «Дотянуться до звезд», поэтому хотелось привлечь к музейному мероприятию профессиональный коллектив, а главное – сделать его соучастником», – сказала Л.А. Зарайская, зам. директора музея-заповедника «Александровская слобода». 

На первое творческое знакомство и отправились ученики Александровской школы искусств. Четверо ребят 12-15 лет – скрипач, домрист и двое вокалистов – репетировали с Камерным струнным оркестром Владимирской филармонии, им руководит А.О. Сонин. Музыкант отметил хороший уровень подростков и большое желание участвовать в предстоящей креативной коллаборации со «Слободой». Совместное исполнение профессиональных артистов и одаренных учеников музыкальной школы убедительно покажет юным участникам, что «дотянуться до звезд» возможно!

Фестиваль состоится 10 апреля, тогда же расскажем о нем более подробно. Планируется онлайн трансляция.

Пресс-служба музея-заповедника «Александровская слобода»