Во многих странах мира и в России ежегодно отмечается Всемирный день кошек, он приходится на сегодня, 8 августа. Не случайно день стал международным праздником: именно эти четвероногие питомцы наиболее любимы жителями планеты.

Не является исключением и музей-заповедник «Александровская слобода». На постоянной основе в государевом дворце пребывают 4 питомца, и, хотя у каждого своя «миссия» и территория, можно с уверенностью говорить о том, что житье-бытье у них прямо-таки царское!

10-летняя кошка Фрося проживает в музее более 9 лет, она старожил и главная кото-хозяйка. Каждое утро она встречает сотрудников музея на посту охраны, сидя исключительно у журнала регистрации времени выдачи ключей от служебных помещений, поэтому она лучше всех знает самых пунктуальных и хронически опаздывающих коллег. Вечером Фрося вместе с сотрудниками Росгвардии обходит всю территорию кремля, а затем чинно сидит у ворот, провожая корпоративный музейный автобус. На свою территорию (это входная зона у главных ворот, пост охраны, экскурсионный отдел и касса музея) она никого не пускает. Привилегия «ветерана музейной службы»!

Кот Чуча – грозовой подкидыш, его нашли (в грозу) на территории совсем маленьким, очень грязным и невероятно диким. За 2 года жизни в объекте культуры он превратился в черного, с шоколадным отливом холеного красавца. Наши рабочие и смотрители из «Купеческой лавки» души в нем не чают и кличут «сыночком». Чуча вырос тихим и скромным, от ласковых хозяев дальше Успенки никуда не уходит.

Маруся – кошечка-новичок, появилась в музее год назад и стала любимицей дворников и рабочих. По этой причине она облюбовала себе локацию восточной части кремля, где находятся мастерские и экспозиции по истории Александрова XIX века. Однако Маруся расширяет владения, часто прогуливается у каретного сарая и гаражей, чтобы прибрать себе это место.

Еще есть кошка, у которой два имени: Звездочка и Бусинка – кому как нравится. Называют ее и Алтарницей по причине благостного отношения к ней  батюшки и сестер Успенского монастыря. Говорят, что во время службы Звездочка вошла в алтарь, но священник не стал отрицательно реагировать на такую смелость, поэтому теперь она свободно гуляет у Троицкого собора, ее поглаживают и прихожане, и музейщики, и туристы.

Весь кото-штат – полностью на музейном довольствии и медицинском обеспечении с регулярными профосмотрами. Так, например, Фросю недавно лечили от бронхита, с диагностикой по полной программе. «Для этого есть «кошачий фонд», его спонсорами являются сердобольные сотрудники.  Кроме этого подкармливают питомцев многие коллеги, несут самое вкусное.  Живут котики в служебных помещениях, по кремлевской территории только прогуливаются», – говорит Т.А. Данилова, заведующая отделом Охраны памятников и территории музея-заповедника «Александровская слобода».

Надо сказать, что, зная про вольготное существование кошек, в музей их часто подкидывают. Сотрудники всегда пристраивают бедных животных, а последних пятерых, например, забрали в семьи посетители, причем довольно далеко. Спасибо добрым людям, и пусть питомец поразит их преданностью, умом, мудростью, как знаменитый сородич из любимой сказки «Кот в сапогах»!

Пресс-служба музея-заповедника «Александровская слобода»