За прошедшие сто лет своей истории музей-заповедник «Александровская слобода» побывал и в статусе краеведческого музея, поэтому в фондах собраны, в том числе, и предметы крестьянского быта и труда нашей губернии.

Поскольку долгое время Россия была страной в основном аграрной, от наличия необходимого сельхозинвентаря зависело благосостояние не только отдельно взятой крестьянской семьи, но и страны в целом. На выставке «Садник, рубель и другие…», дополняющей экспозицию «Мир русской деревни», представлены орудия труда, облегчавшие крестьянский труд по производству и обработке сельскохозяйственной продукции.

Как полагается, предметы снабжены этикетками. На них можно, например, прочесть «Мотовило, конец XIX – начало ХХ вв». Но каково предназначение этого предмета, состоящего из рогатой палки и перекладины, современному посетителю непонятно. Поэтому, как сказала А.В. Листопад, зав. научно-экспозиционным и выставочным отделом музея-заповедника «Александровская слобода»: «С просветительской целью мы разработали небольшой электронный мини-словарь, объясняющий для чего предназначалось конкретное устройство, а художник М. Захарова его креативно оформила». О назначении сельхозорудий можно узнать в электронном киоске на выставке, либо на сайте музея-заповедника «Александровская слобода».

****

Выставка вызвала неподдельный интерес

Из Рязанского музея-заповедника в фонды музея-заповедника «Александровская слобода» вернулась выставка «Барановские ситцы – наш российский триумф». За почти три месяца работы ее посетили свыше 10,5 тысяч человек. Чтобы увидеть колоритные ткани, отмеченные наградами на международных выставках, в Рязань приезжали специально из других городов. Большой популярностью пользовался буклет «Барановские ситцы», разработанный сотрудниками музея-заповедника «Александровская слобода» на основе самой богатой в мире коллекции продукции барановских мануфактур.

«Ситцы» будут «отдыхать» в родном хранилище. Но недолго. Они в «листе ожидания» многих наших музеев.

Пресс-служба музея-заповедника «Александровская слобода»