Вот уже третий год подряд поселок Уршельский Гусь-Хрустального района принимает у себя участников летнего детско-юношеского патриотического слета «Мещерские зори». Спикер Заксобрания Владимир Киселев, оказавший содействие старту этого проекта, также побывал на открытии новой смены.

Слет «Мещерские зори» официально до сих пор имеет статус регионального, но на самом деле в прошлом году к мальчишкам и девчонкам из Владимирской области присоединились ребята из Тверской, а в нынешнем – еще и из ДНР. 

«Слет проводится благотворительным фондом «ВЫМПЕЛ» по инициативе нашего друга Эдуарда Витальевича Бендерского, который очень много помогает в целом Владимирской области в ее развитии. Ребята живут здесь действительно интересной и насыщенной жизнью: в течение ближайших шести дней им предстоит очень насыщенная программа. Они будут заниматься спортом, встречаться с интересными людьми, проводить культурно-массовые мероприятия, ходить в походы, и впервые у них здесь есть роботы, которые используются в разных отраслях нашей жизни», –  рассказал председатель Законодательного Собрания Владимир Киселев.  

Роботы в учебной зоне детского палаточного лагеря появились неслучайно. Организаторы ежегодно делают «Мещерские зори» тематическими, и в этот раз решили познакомить ребят с самыми современными российскими технологиями. Это не только поучительно, но и полезно в плане профориентации участников слета. России сейчас очень нужны грамотные специалисты.

«Все профессии хороши, но я искренне считаю, что инженеры, конструкторы двигают прогресс вперед. Если по итогу нашей встречи кто-то из ребят примет решение учиться на конструктора, IT-шника, программиста – наверно, это очень хорошо. Хочется дать ребятам посыл, что развитие страны, развитие себя как личности – это очень важно», – подчеркнул президент благотворительного фонда «ВЫМПЕЛ» Эдуард Бендерский.

Некоторые участники приехали на слет во второй и даже третий раз. По событийности шестидневка в «Мещерских зорях» вполне сравнима с полноценной сменой в обычном лагере отдыха, а многие из этих событий вообще уникальны. Например, на открытии слета ребят прямо с орбиты приветствовали космонавты действующего экипажа МКС Сергей Прокопьев и Дмитрий Метелин. Еще вчера такое казалось невозможным.

«Мир не стоит на месте. Разные вещи сейчас ребята изучают в школах, в кванториумах – это можно продолжать делать и летом. Мы, например, в этом году по оздоровительным лагерям отправили наши IT команды, в том числе и команды робототехники для того, чтобы по большому счету рассказать ребятам о возможностях Владимирской области. Это и профориентация, и, в то же время, интерес детей к тем или иным новым занятиям, которые могут с 1 сентября появиться в их жизни», –  пояснил вице-губернатор Владимир Куимов.

«Это прекрасная возможность дать ребятам поработать в команде, прекрасная возможность у юношей и девушек для самореализации в полевых условиях, для воспитания в себе лидерских качеств и навыков», – уверен глава администрации Гусь-Хрустального района Алексей Кабенкин.

Несмотря на особую тематику смены нынешнего года, свои мобильные гаджеты ребята по традиции сдали на хранение сразу после заезда. Позвонить родителям, конечно, никто не запретит, но виртуальное общение в «Мещерских зорях» запрещено. Только живой диалог, только личный опыт, только настоящие знания и умения.  

«Я уже нашел новых друзей, было интересно покататься на сфере. Сегодня мы увидели артистов, а завтра пойдем в интересный поход в лес», – поделился впечатлениями первого дня участник слета «Мещерские зори», гусевчанин Тимофей Чувашов.

Вообще, слово «интересно» звучит в лагере, пожалуй, чаще других. Именно такой и обещает быть смена 2023 года. Именно такие пожелания услышали сегодня ребята от взрослых: новых друзей, новых впечатлений и всего самого интересного. 

Пресс-служба Законодательного Собрания Владимирской области