25-летняя Анна Горячева, медсестра НИИ скорой помощи им. Склифосовского, проживает в городе Карабаново. Во время частичной мобилизации она получила повестку, явилась в администрацию города, откуда её направили в военкомат. Как и всех, её отправили на учебную базу в Ковров.

Оказалось, что Анна Горячева имеет заболевания, которые её должны освободить от частичной мобилизации, об этом она предупредила, когда находилась в Александрове. Но так случилось, что медкомиссию в этот раз проходили не в Александрове, а по прибытию на учебную базу.

Дальше история обрела неожиданное продолжение. Анна Горячева утверждала, что её жалобы игнорировали, медкомиссию проводить отказались. Более того, она утверждает, что её родителям позвонил глава города Александрова, и стал угрожать. Мол, так как Анна везде жалуется, он добьётся, чтобы она была на фронте.

Сейчас девушка дома, у неё есть 10 дней на прохождение медицинской комиссии. По её словам, домой она вернулась благодаря журналисту Владимиру Соловьеву, волонтерам.

Журналисты газеты «Новый город Александров» связались с родителями Анны, чтобы напрямую узнать, кто именно им угрожал. Мама девушки полностью опровергла слова своей дочери, рассказав, что они на самом деле звонили главе, но не города, а главе администрации Александровского района Анне Кузнецовой. Ни какого хамского отношения, или угроз, они не получали. По словам женщины, Анна Кузнецова подробно выслушала их историю, и пообещала приложить все усилия, чтобы помочь Анне.

Кто же тогда звонил родителям Анны? Её мама утверждает, что таких звонков, с угрозами, она не получала. Если даже представить, что Анна, говоря о главе города Александрова, имела ввиду Михаила Романова, то и здесь нестыковка. Во-первых, М.Романов не касается вопросов частичной мобилизации, а во-вторых, все эти дни он был за городом и телефон у него был недоступен.

Мы не беремся судить, что именно происходило, и почему Анна Горячева обвинила на всю страну людей, одна из которых (Анна Кузнецова) ей искренне стремилась помочь, а другой (Михаил Романов) вообще, нам кажется, даже и не знает о существовании этой девушки.

К слову, на днях Министр обороны РФ Сергей Шойгу заявил, что девушек мобилизовать не будут. Как это будет работать на практике, пока не известно.