Помощник уполномоченного по правам человека по Владимирской области в Александровском районе Мария Тарасова рассказала журналисту газеты о том, с какими проблемами обращаются к ней люди, как их удается решить.

Все проблемы решаемы

В минувшем году Марии Тарасовой поступило порядка 50 обращений, почти все проблемы, с которыми обращались жители, были решены. Правда, бывают истории, которые вынуждено доходят до судов, и уже в этой инстанции люди отстаивают свои права.

«Иногда помогаю людям готовить судебные иски, так как не у всех есть финансовая возможность воспользоваться услугами юристов», – говорит Мария Тарасова.

Она отметила, что бывают легкие вопросы, которые можно решить в считанные часы и на местном уровне, а бывают истории, которые требуют вмешательства уполномоченного по правам человека во Владимирской области Людмилы Романовой или органов прокуратуры.

Людям насчитали почти 500 000 рублей долга

Одна такая история, которая до сих пор рассматривается в суде, касается газоснабжения. Дело в том, что когда-то в Александровском районе не все газопроводы принадлежали «Газпрому», были и частные. Люди пользовались газом, оплачивали счета, а потом произошла смена собственника, газопровод стал принадлежать «Газпрому», жителям необходимо было перезаключать договора, но это сделали не все. Одна из семей на протяжении трех лет пользовалась газом, не заключая договор и не оплачивая за потребление газа. Когда газовая компания обратила внимание на дом этой семьи, то попросту прислали счет почти на полмиллиона рублей.

Конечно семья, где еще есть и инвалид, не могла финансово потянуть такую сумму. В итоге компания прямо в зимний период отключила этот дом от газоснабжения.

«Они посчитали по нынешним ценам, плюс добавили большие пени. Пришлось обратиться в ГЖИ, которые потребовали от компании убрать пени и пересчитать сумму долга», – рассказывает Мария Тарасова.

Но газовой компании такое требование не понравилось, и они обратились в суд. Сейчас идет разбирательство, по мнению Марии Тарасовой, положительные сдвиги в этой истории уже есть и она надеется, что проблему этих жителей удастся решить окончательно.

Много обращений от пенсионеров и семейных пар, подавших на развод

Почти 30% обращений в адрес помощника уполномоченного по правам человека по Владимирской области в Александровском районе касались начисления пенсий.

Как сделать перерасчет пенсии? А если я работаю, а что мне надо сделать? А если я уволюсь для того, чтобы мне пересчитали пенсию, то возьмут ли меня потом обратно на работу? С такими вопросами порой обращаются к Марии Тарасовой, и каждая история индивидуальна и требует внимательного изучения. Если вопрос серьезный, то он перенаправляется в аппарат уполномоченного во Владимир, и уже там юристы, изучая историю, консультируют человека.

Любопытно, что также большой процент обращений поступает от молодых пар, которые решили развестись. В основном обращаются женщины, они не понимают, как делить ипотечную квартиру, кто именно должен выплачивать кредит, как добиться алиментов и так далее. И здесь тоже консультирует Мария Тарасова.

Старая схема мошенничества, на которую попадают александровцы

На данный момент у Марии Тарасовой находятся в работе два обращения. Одно из них касается мошенничества с недвижимостью. История такая: человек приобрел квартиру в Сочи, казалось бы, все законно, заверено у нотариуса. Сделка совершена. Но правда есть один нюанс, человек покупает не отдельную квартиру, а долю в многоквартирном доме и земельного участка на котором стоит этот жилой дом. Проходит время, и жители начинают получать иски от местной администрации с требованием снести этот дом. А все дело в том, что человек перед покупкой не проверил на кадастровой карте или не запросил справку о статусе земельного участка. А ведь оказалось, что этот дом находится на земле для ведения садоводства или огородничества. И требования местной администрации вполне обосновано.

«Люди уже проиграли несколько судов, что логично, так как по закону требования администрации обоснованы. Но в этой истории нужно разбираться по другому, так как среди пострадавших есть и многодетные семьи, и участники СВО, и другие добропорядочные люди. Просто из-за невнимательности попались на уловку мошенников», – объясняет Мария Тарасова.

Она призывает детально изучать документы перед крупным приобретением, особенно если это касается недвижимости.

Угрозы в адрес помощника уполномоченного

Второй вопрос, который сейчас решает Мария Тарасова, касается льготных мест в ФОК «Олимп» для детей из многодетных семей. Оказалось, что, несмотря на областное законодательство, в физкультурно-оздоровительном комплексе вместо бесплатного доступа, требуют с родителей оплату.

«Дети из многодетных семей, как гласит закон Владимирской области, имеют право на льготу при посещении физкультурно-спортивных учреждений. То есть, для таких деток занятия в ФОК «Олимп» должны быть бесплатными. В прошлом году я уже поднимала этот вопрос, пришлось обратиться в прокуратуру. Есть предписание, директор ФОКа пообещал, что с 1 января это нарушение исправит, на дворе март, история не поменялась. Я была вынуждена обратиться во Владимир в аппарат уполномоченного, где начали детально изучать этот вопрос», – рассказала Мария Тарасова.

Она отметила, что так как сама является многодетной мамой, для нее это принципиальная тема, которую она намерена довести до конца, тем более, это касается детей. Правда, оказалось, из-за того что она решила этот вопрос решить, ей стали угрожать. Все очень просто, так как Мария Тарасова является еще и директором городского парка, то ей пообещали многочисленные проверки.

«Мне угрожали, но я не боюсь. Я намерена отстоять права детей на льготное посещение ФОКа. А что касается проверок, то я их уже столько прошла, что ничего плохого в них не вижу. Пускай проверяют», – такая твердая позиция у Марии Тарасовой.

Обращений стало меньше

Мария Тарасова на должности помощника уполномоченного по правам человека по Владимирской области в Александровском районе уже пять лет. Говорит, что сейчас обращений стало меньше, и работать стало немного легче.

«По области работает правовой поезд, который, в том числе, приезжает и в Александровский район. Многие вопросы удается решить на местах. Люди перестали бояться идти в ту же самую прокуратуру. Как бы страшно это слово не звучало, но я считаю, что прокуратура, та организация, которая может не только разъяснить человеку по всем вопросам, но и реально можем помочь людям», – считает Мария Тарасова.

Она также отметила, что в ее работе самое главное оперативность. Поэтому люди всегда могут позвонить ей на сотовый, который всегда при ней. Номер телефона Марии Тарасовой: 89209016584.