Завершилось онлайн-голосование за звание «Самой красивой деревни Владимирской области», в этом году были поданы заявки от 119 населенных пунктов. Интерес к данному конкурсу высокий, ведь победитель получит 200 тысяч рублей, а если направить их на благоустройство села или деревни, то можно за счёт областной программы софинансирования удвоить эту сумму.

Голосование на официальном сайте – всего лишь один из этапов. Основное решение принимает жюри, критериев много. Именно поэтому в течение всего августа члены жюри посещают деревни и сёла, претендующих на победу.

От Александровского района в 2021 году свои заявки направили сразу пять населенных пунктов. В номинации «Самая красивая деревня с населением до 150 жителей» участвуют деревни Еловки и Крутец, в номинации с населением до 1000 человек участвуют поселки Майский и Искра, а также село Бакшеево.

Итоги голосования, которые были подведены 1 сентября, показали, что больше всего шансов на победу у деревни Еловки, по крайне мере, именно у них оказался самый высокий результат по сравнению с другими населенными пунктами Александровского района.

В своей номинации Еловки заняли 7 место, за деревню отдали свои голоса 188 человек, в то время как Крутец смог набрать всего 14 голосов, оказавшись на 41 месте из 67.

Совсем скромные результаты у посёлков Майский и Искра. Первые смогли набрать только 21 голос (23 место из 39), за Искру свои голоса отдали только 12 человек (28 место из 39). Самый слабый результат показало село Бакшеево – всего 4 голоса (37 место из 39).

Теперь жюри будет принимать окончательное решения, основываясь не только на голосование, но и на привлекательность, ухоженность, активность жителей, а также на историко-культурные достопримечательности, отношение к традициям. Всё это в населенных пунктах Александровского района есть, поэтому, шансы на победу имеются не только у Еловки, но и других конкурсантов.

К слову, в минувшую субботу жители деревни Еловки отметили праздник. День деревни проходил в минувшую субботу, концертную программу обеспечил Дом культуры села Андреевское. Из поселка Майского привезли уже знаменитый на весь регион сундук ремесел, здесь же была палатка с очень вкусным чаем.

Жители же накрыли большой, длинный стол, на котором стояли вкусные блюда, приготовленные собственными руками. Семейный праздник, такое ощущение сложилось у всех, кто присутствовал в этот день.

Официальные лица поздравили жителей деревни с праздником, отметили дипломами и подарками самых активных. Инициативная группа жителей подготовили и свои благодарственные письма и подарки. Их вручили тем людям, которые помогают деревне развиваться и становиться краше.

Праздник сопровождался песнями и плясками, на один день все отвлеклись от домашних и огородных дел, и позволили себе отдохнуть.

«Мы рады, что в нашей деревне живут неравнодушные жители, готовые тратить своё время и силы на развитие деревни Еловки. Мы будем стремиться быть лучшими везде, в нас есть потенциал», – говорят местные жители.