VK Sova – это одна из самых популярных модификаций официального мобильного приложения от социальной сети ВКонтакте. Разработчики мода заметили, что в оригинальной версии есть ряд недоработок, а потому решили это исправить, выпустив свой вариант того, каким должно быть приложение для ВК. Среди основных нововведений – возможность скачивать и потом слушать музыку офлайн, а также убрать всю надоедливую рекламу вплоть до блоков с рекомендациями сообществ и друзей.

Рабочий интерфейс: схожести и различия

При первом знакомстве с VK Sova отличия от оригинальной версии незаметны. Это сделано специально, так как разработчики не хотели заострять внимания на различиях, а пытались предоставить пользователям привычный для них вид рабочего пространства.

Основные органы управления расположены в нижней части программы, откуда можно перейти:

к рассмотрению новостной ленты ВК;

к поиску нужного контента;

к написанию и прочтению сообщений;

к главному меню, открывающему доступ к настройкам профиля, VK Pay, перечню сообществ, на которые подписан пользователь, друзей и т. д.

Чем модифицированная версия отличается от оригинальной

Главная идея, которую реализовали разработчики «ВК Сова», состояла в возможности загрузки любимых треков на смартфон. Это очень удобно, так как многие пользователи любят ВК именно за возможность добавлять себе в коллекцию понравившиеся песни и потом слушать их. Но делать это через официальное ПО крайне неудобно, поскольку для онлайн-прослушивания требуется устойчивое соединение и много бесплатного или дешевого трафика.

«ВК Сова» полностью решает эту проблему, так как с ним легко можно накачать песен с домашнего Wi-Fi на смартфон, а потом слушать их через приложение или любой установленный mp3-плеер без прерываний и необходимости считать потраченные мегабайты.

К тому же, заглянув в настройки, пользователи увидят там пункт под названием «Сова», в котором есть различные другие полезные функции. К примеру, чего только стоит опция отключения рекламных блоков, внесения изменений во внешнее оформление, включение режима невидимости и т. п.

Главные особенности VK Sova?

Если подвести краткие итоги, то необходимо отметить:

VK Sova не является принципиально новой разработкой, а представляет из себя сильно модифицированную версию официального приложения;

внешний вид приложения стилизован под девайсы от Apple, но это отображение можно поменять в настройках;

VK Sova позволяет комфортно пользоваться ВК, забыв об отслеживающих алгоритмах и назойливой рекламе;

использовать приложение можно совершенно бесплатно.