Гостей встречали в костюмахВ настоящее время ведется большое количество разговоров, проводится совещания в различных властных структурах города и района, выходит большое количество публикаций о развитии туристического кластера в Александровском районе. В настоящее время, когда испытывается недостаток бюджетов различного уровня и падает уровень доходов у предпринимателей, эта тема становится все более актуальной.

Нашей редакции удалось присутствовать на праздновании масленицы, проходящей в городе Карабаново. Этот праздник был организован ООО «Александровский туристический информационный центр» для гостей нашего района.

Праздник проводился три дня, и на него приехали туристы из различных регионов. Большинство из них были из города Москвы, но также приезжали из Санкт-Петербурга, были гости и из Италии.

Приезжающих гостей при выходе из автобуса встречали стрельцы. Они и приглашали туристов в гости к Елезавете Петровне на праздник. Не для кого не является секретом, что в Александрове кроме Ивана Грозного, резиденция которого находится у нас, так же часто бывали и многие другие правители России. В том числе и будущая императрица Елизавета II.

Именно к ней и направлялись все гости. Встречала она их не одна, а со своим фаворитом Шубиным Алексеем Яковлевичем. После устроенной им проверки гостей на знание традиций празднования масленицы зачастую выяснялось, что гости к празднику были не готовы. Но расстраиваться по этому поводу им не следовало. Как раз на Елизаветинской масленице им и предлагалось наверстать упущенное.

Все приехавшие с радостью принимали участие в играх, конкурсах, танцах. Также им было предложено прокатиться на собачей упряжке, скатиться со специально организованной горки. Для тех, кто проголодался и замерз, предлагалось полакомиться блинами и попить чай из самовара.

Ну а завершением праздника, конечно же, являлось сожжение чучела масленицы, во время этого звучали обрядовые русские народные песни, водились хороводы.

Гори, гори масленицаНикто во время праздника не остался в стороне, каждый нашел для себя что-то интересное и увлекательное. Гости уезжали довольные и благодарили организаторов за предоставленную возможность присутствовать на таком замечательном празднике.

Как нам удалось выяснить у организаторов Бельковой Елены Валентиновны и Верховой Елены Юрьевны, подобное мероприятие проводится уже не первый год в нашем районе, и уже появились гости, которые приезжают на него постоянно. Очень приятно, что удается удивить чем-то новым и их.

Отдельно хочется отметить костюмы, в которых работают артисты. Они почти полностью повторяют одежду той эпохи, в которую попадают гости.

Наряду с музейными, организация подобных интерактивных программ будет способствовать привлечению туристов  и развитию Александровского района как туристического центра.

Лично от себя хочется заметить, что после посещения этого мероприятия закралась мысль собрать группу знакомых, родных и друзей и на следующий год принять участие в этом мероприятии уже в качестве гостя.

Алексей Корсаков