25 мая на музейном автобусе в очень приятное «путешествие во времени» отправились победители исторического конкурса-игры «Петр I – империи великий государь», проходившего в музее-заповеднике «Александровская слобода» осенью.

Тогда свои познания и эрудицию продемонстрировали команды 9-11, а затем 6-8 классов школ Александровского района. Царь-реформатор не раз бывал в Слободе с семьей и ближайшими сподвижниками, нередко проводил здесь пешие и конные экзерциции с солдатами Первого выборного полка. Поэтому неудивительно, что в Год Петра темой исторического конкурса стал он сам. Каждая игра состояла из двух туров, в ходе которых участники отвечали на двенадцать вопросов. Среди «старших» победили «Гардемарины» из гимназии № 2, у «младших» первой стала школа № 10.

Две команды по четыре человека в качестве главного приза выиграли поездку (вместе с педагогами)! Заместитель директора музея-заповедника «Александровская слобода» Л.А Зарайская рассказывает: «Мы организовали не только транспорт, экскурсии в Переславль-Залесский музей, а также «профильный» «Ботик Петра I», но и обед-сюрприз, познакомивший ребят с историей, традициями и кулинарными особенностями города, трапеза проходила в кафе «Ряпушка». «Фишкой», конечно, стала рыбка – символ и герб города, где есть даже музей «Царство Ряпушки», в котором школьники тоже успели побывать». Так что юные историки были под впечатлением и вернулись с яркими эмоциями! Вот их мнение.

Семен Храмцов (гимназия № 2): «Большая благодарность музею-заповеднику за такую прекрасную поездку и вообще за организованный конкурс! Мне очень понравилась экскурсия – интересная, запоминающаяся и увлекательная!». Кирилл Балабанов (гимназия № 2): «Я впервые побывал в Ботике Петра. Очень интересно. Был рад победе и участию в столь интеллектуальном конкурсе». Полина Шинковская (школа № 10): «Место пропитано историей, чувствуется подлинность, впечатляет экспозиция. Полученная здесь информация прекрасно дополнила знания, обретенные при подготовке к конкурсу!!!».

Кстати, победители прошлых лет получали подарки, а потом, к их радости, музей стал дарить путешествия, так, юные знатоки истории уже побывали в Коломенском, на квесте в музее Булгакова и в Стрелецких палатах!

Пресс-служба музея-заповедника «Александровская слобода»