«Подведены итоги III ежегодного конкурса «Событие года 33 региона». В прошлом году наш событийный фестиваль «Иванов день» был вторым в этой престижной номинации, и мы восприняли это, как определение иной цели, к которой надо стремиться. Поэтому очень старались сделать праздник максимально насыщенным, интересным и обновленным. Судя по рейтингу интернет-голосования, участники и гости праздника это почувствовали: по итогам опроса первое место в области в номинации “Самый лучший День 2023 года” занял наш «Иванов день», – говорит зав. сектором информационных технологий музея-заповедника «Александровская слобода» Олеся Коженкова.

За «Музей Ивана Грозного» проголосовало 144 участника опроса, огромное спасибо всем за активность и оценку. (Такими же активными были и гости фестиваля: Потешный двор принял более 3000 человек). Тема августовского праздника была определена так: «Много желать – добра не видать!». Радует, что гости средневекового шоу отметили свежесть постановки, великолепные костюмы и игру актеров, исторические мастер-классы, яркий хороводный «разогрев» и даже презентуемые при входе на Потешный двор фирменные кепки.

«Фестиваль нынешнего года был очень важен для сотрудников музея: проводившийся специально в этот же день праздник города как бы подчеркивал свой новый, но посолидневший возраст – 510-летие и его исторические истоки от царского кремля, основанного в 1513 году. Нам хотелось публично обозначить общую ключевую дату достойно и красиво», – сказала Светлана Смирнова, зав. отделом социокультурных коммуникаций музея-заповедника «Александровская слобода».

Напоминаем, что «Слобода…» по-прежнему остается эксклюзивной праздничной локацией, где чествуют именины первого государя всея Руси, будем стараться соответствовать царскому имиджу и далее. Сердечно поздравляем коллег, также вошедших в тройку лидеров – судогодцев с их проектом «День леса» и ковровчан с фестивалем «На Сенной в День России».

Пресс-служба музея-заповедника  «Александровская слобода»