30 ноября в актовом  зале администрации района прошло заседание депутатской комиссии, на котором обсуждался вопрос о выделении земельного участка под мусороперегрузку в районе «Правда» региональному оператору «Хартия».

В начале заседания глава администрации Александровского района Анна Васильевна Кузнецова огласила регламент и обозначила встречу как рабочее совещание.

Первым выступил представитель регионального оператора «Хартия» В. И. Доровских. По его словам, о заседании депутатской комиссии он узнал накануне вечером, поэтому не смог подготовить визуальную презентацию. Кроме того, из-за его опоздания заседание началось на полчаса позже.

В своём выступлении В.Н. Доровских рассказал о согласованном и утверждённом проекте строительства комплекса по переработке отходов на территории Петушинского района около деревни Бабанино. В рамках утверждённой территориальной схемы обращения с отходами Владимирской области на этом объекте будут обрабатываться 100% твёрдых коммунальных отходов, образованных на территории Александровского района. Иных объектов по обработке, размещению, захоронению отходов на территории Александровского района не предусмотрено. Для того чтобы перегружать твёрдые коммунальные отходы (ТКО),  «Хартия» просит предоставить в аренду или субаренду земельный участок в районе Центральной усадьбы ТОО «Правда». После перегрузки ТКО будут транспортироваться в Петушинский район.

«Нам нужен постоянный объект небольшой мощности, небольшой площади, собственный объект»,сказал В. И. Доровских.

В данный момент «Хартия» арендует для перегрузки участок у «Бригантины плюс»  на территории Следневского сельского поселения. Срок договора между «Хартией» и «Бригантиной плюс» истекает  1 февраля 2024 года. «Бригантина плюс» сейчас находится под пристальным контролем правоохранительных органов, так как в непосредственной близости от её мусоросортировочной станции находится объект по производству питьевой воды. Такое близкое соседство несёт в себе риски причинения массового вреда здоровью граждан. Использование «Хартией» мусороперегрузочной станции  «Бригантины плюс»  не является оптимальной  логистической схемой.

«Отношения двух хозяйствующих субъектов становятся причиной сбоев в работе по вывозу мусора не в первый раз»,- сказала А.В. Кузнецова.

Доровских В.И. обратил внимание присутствующих на то, что расположение нового мусоросортировочного объекта в районе «Правда» снизит нагрузку на дорожно-транспортную сеть города Александрова.

«Расходы на транспортировку мусора станут меньше»,-  заверил представитель «Хартии».

Отвечая на вопросы А.В. Кузнецовой, Д.А. Кузнецова, Н.В. Платонова,  других депутатов и представителей общественности, Доровских ещё раз подтвердил, что московский мусор не будет попадать на территорию Александровского района. Он предложил организовать экскурсии на объекты «Хартии» в любое время, чтобы желающие могли своими глазами увидеть работу их компании. 

«Площадка новой мусоросортировочной станции в районе «Правда»  будет автоматизированной, заезд мультилифтов будет из Кольчугино со стороны Нового кладбища»,- уточнил В. И. Доровских.

С частными лицами переговоров по поводу покупки или аренды земли для мусоросортировочного объекта «Хартия» в данный момент не ведёт. Вопрос по поводу социального партнёрства и льгот жителям района, примыкающему к планируемому объекту, глубоко не изучался, но теоретически возможно заключение соглашения, в котором все детали будут закреплены.

«Система обращения отходов в районе «несистемная». Нужен новый объект. Уже по традиции под Новый год третий год подряд мы обсуждаем данный вопрос»,- отметила А.В. Кузнецова.

Обсудив обращение регионального оператора «Хартия», участники совещания выразили общее мнение о необходимости муниципального и общественного контроля по этому вопросу. Региональному оператору предложено представить все альтернативные варианты места для обсуждения и оптимального выбора участка для организации перезагрузки ТКО. Кроме того, управлению архитектуры поручено изучить соблюдение санитарно-защитных зон и расстояния до жилой застройки подходящих муниципальных земельных участков.

Жители микрорайона «Правда» таким намерениям регионального оператора не обрадовались и начали сбор подписей под обращением, где требуют запретить «Хартии» строить такой объект в их микрорайоне.

Напомним, что ранее региональный оператор «Хартия» планировали открыть мусороперегрузочную станцию рядом с асфальтным заводом недалеко от поселка Маяк. Однако жители и депутаты этого сделать не дали. Тогда «Хартия» открыли временный объект мусороперегрузки в микрорайоне Геологи, что вызвало новую волну негодования и у жителей, и у районных депутатов. Все требовали от регионального оператора убрать подобные объекты из черты города. После долгих и трудных переговоров «Хартия» все же согласилась вернуться на объект «Бригантины плюс» в Следневском сельском поселении, однако предупредив, что это временная мера, и рано или поздно региональный оператор будет вновь выходить на администрацию Александровского района с просьбой предоставить земельный участок под строительство мусороперегрузочной станции. Что и произошло. Единственное, что в этой ситуации вызывает много вопросов и некое недоумение, почему «Хартия» вновь выбрала участок практически в черте города Александрова?

После заседания депутатской комиссии пресс-служба компании «Хартия» разослали в СМИ официальный пресс-релиз, в котором разъяснили свою позицию и попросили жителей отнестись к этой ситуации с пониманием. Более того, в компании заверяют, что не понимают, почему депутаты и руководство района пытается принудительно затащить регионального оператора на объект «Бригантины», а также считают, что объект в микрорайоне «Правда» якобы не вызывает опасений у районных властей и большинства депутатов.