Михаил ГоринМихаил Владимирович Горин, недавно вновь избранный депутатом СНД района, а потом и Главой района, уже успел ответить на многочисленные вопросы жителей. Тематику вопросов определяли сами звонившие и писавшие. И, конечно, превалировала социальная тематика. Не обошли вниманием и вопросы начала отопительного сезона. Надо отметить, что в этой части диалога интересы жителей и представителя власти полностью совпадали. Недавно в администрации области состоялось совещание с руководителями органов местного самоуправления на тему готовности жилищного фонда, объектов и систем жизнеобеспечения к осенне-зимнему периоду 2015-2016 годов. Там руководителям муниципальных образований настоятельно было рекомендовано организовать горячую линию по вопросам оперативного рассмотрения обращений жителей по обеспечению теплоснабжением. С этих вопросов мы и начнем.

– На улице снег и мороз, а отопления нет! Когда его ждать, никто не знает. (Нина С.)

–  Отопительный сезон начинается с проблемами всегда. По плану должны были дать тепло везде 5 октября.  Из-за аварий поздно запустили 23-ю котельную в Черемушках и котельные на Геологах. Но все решено.  Если судить по авариям при запуске, то их меньше, чем в прошлом году.  По состоянию на 8 октября включены и работают все котельные  Александрова и района, за  исключением  2-х МКД по ул. Ликероводочный завод  д. 1 и д. 2. (десятиквартирные дома). Там идет подготовка к установке оборудования  для подачи теплоносителя для отопления жилых домов.  Сначала это будут электрические котлы, в ближайшем будущем – модульная котельная.

Поддержку специалистов области мы получили, 8 октября в Александров приезжал А. В.Конышев.

– Когда наладят отопление по улице Красный переулок,  дом 2. Горячую воду дождешься  после включения только через 5 минут.  Каждый год  происходит одно и тоже, а оплата все растет и растет.  (Галина Ч.)

– Вам надо обращаться в управляющую организацию,  чтобы изменить проект циркуляции  ГВС. В вашем доме циркуляция нарушена, наверняка об этом знает УК “Жилтрест”, потому что по проекту в  1, 2 и 7 подъездах дома циркуляция нормальная, а для других подъездов “обратка” пущена через подвал. И требуйте от ОАО “АКС” подачу  горячей воды не ниже 60 градусов по Цельсию.

– Кто сейчас теплоснабжающая организация в Александрове – “АКС” или “АТС”?

 – Основным официальным поставщиком тепла в городе сейчас является ОАО “АКС”. Муниципальное  предприятие “АТС”, которому переданы тепловые сети, сейчас оформляет тариф на поставку тепла. Планируется приход “АТС” с 1 ноября.

– Когда отремонтируют перекресток Институтская – Красный переулок? Когда будет сделан ремонт дороги ул. Военная?

– Ориентируемся на 2016 год. Администрация района постарается учесть эти адреса при составлении плана работ при наличии финансирования.

– Кто у нас на Революции, дом 48 прошел на выборах? Смогут ли нам помочь с постройкой детской площадки, которой нет с момента построения дома. С детьми приходится гулять или во дворе школы №1, или в соседних домах. До выборов мы не успели подойти. У нас дети на каждом этаже. На одном только 9 этаже проживает 8 ребятишек. Квартир всего 40, поэтому накопить на строительство площадки мы не можем. Смогут ли наши депутаты нам помочь? (Елена П.) .

– У вас депутат М. Л. Какузина. Можно обратиться к ней с письменным запросом. Контактную информацию можно найти на сайте администрации Александровского района. Но не следует думать, что каждый депутат сможет за свои деньги построить детскую или спортивную площадку. Депутат, скорее, сможет вам помочь обратиться в управляющую организацию. У вас  это ООО “ЖилтрестАлександров”. Вы платите деньги и на содержание вашей придомовой территории, где хотите разместить детскую площадку. Управляющая организация вполне может заняться этим вопросом.

– Подскажите, куда обратиться, у дочки посадили мужа, она одна с двумя детьми осталась, могут ли дать место в саду вне очереди? Спасибо.

 -Устройством детей в дошкольные образовательные организации занимается управление образования. Вам  необходимо обратиться  в управление образования Александровского района по адресу: Владимирская область, г. Александров, Казарменный переулок, д.3, телефон: 2-16 -11, где вам будет оказана необходимая помощь.

 – Почему отменили бесплатные обеды для  малоимущих и многодетных детей, учащихся в школе в начальных классах. Каждую неделю я плачу 225 рублей, а ежемесячная выплата на ребенка составляет 340 рублей. Я принесла справку в школу. Сказали, что кормить не будут. (шк. №1)

– Всем учащимся 1-4 классов предоставляются бесплатные завтраки стоимостью 31 руб.58 копеек. Бесплатные обеды стоимостью 45 рублей предоставляются учащимся 5-11 классов льготных категорий (малообеспеченные, инвалиды, сироты, классы выравнивания).

–  У меня у коллеги 4 детей.  И все они ютятся в 2 расположенных врозь комнатах в общежитии на ЦРММ.  Семья хорошая, среднестатистический доход,  но денег на квартиру нет, и вряд ли когда-либо появятся.  Они обращались неоднократно в администрацию,  к ним приезжали, обещания раздавали. В итоге – ничего. А она ведь всю свою жизнь работает в бюджетной сфере. Можно хоть как-то осветить ее проблему, помочь ей?

– С вопросом необходимо разбираться конкретно. При наличии оснований, предусмотренных Жилищным кодексом, семья может встать на учет в качестве нуждающейся в жилом помещении. Если говорить коротко, семья должна иметь обеспеченность жильем ниже социальной нормы площади на человека и быть малоимущей (не иметь возможность приобретения жилья).

Многодетные граждане, стоящие на очереди, могут получить финансовую поддержку из бюджета на приобретение жилья. Кроме того, многодетные семьи вправе претендовать на выделение земельных участков под строительство жилья. К таким участкам подводятся все коммуникации.

Существует перечень тех, кто не может претендовать на улучшение жилищных условий (в частности лица, сознательно ухудшившие свои жилищные условия, в течение пяти лет с такового момента). Поэтому все зависит от конкретной ситуации. Нужно прийти в администрацию района. И не забывайте про своего депутата, подключайте его.

 – Говорят, что все депутаты района этого созыва будут работать без зарплаты? Так ли это?

– Да, впервые все депутаты СНД района не будут получать вознаграждения за свой труд, что даст району реальную экономию. Зарплата не предусмотрена ни для Главы района, ни для его заместителей, ни для председателей комиссий. Но это не значит, что у депутатов не будет работы, Скоро принимать бюджет, никто не снимал с депутатов функции контроля, напомню, что именно депутаты принимают на работу Главу администрации, подписывая с ним контракт,  много работы на округах. Я всех призываю обращаться к депутатам по самым разным вопросам, ведь главная задача депутатского корпуса – вместе с администрацией  работать на благо жителей.

 Вопросы обобщил Сеня Новгородцев