Глава администрации Александровского района Игорь Першин и глава района Людмила КузьминаСрок полномочий Игоря Першина на посту Главы администрации Александровского района будет завершен 20 февраля. Во вторник 26 января депутаты соберутся, чтобы назначить точную дату выборов. Пока же они внесли некоторые изменения в «правила игры», собравшись 20 января на Совет с одним вопросом в повестке дня «Об утверждении порядка проведения конкурса на замещение должности Главы администрации Александровского района”. Внести изменения в Положение заставило время. Меняется федеральное законодательство, соответственно поправки вносятся на местах.

Итак, что же поменялось. Изменен порядок формирования конкурсной комиссии. В ее составе будет больше представителей области. Раньше две трети членов комиссии были из района. Теперь 50 на 50. Половину членов комиссии назначает Губернатор, половину – районный Совет. Убавили на одного человека и количество. Почему-то теперь в комиссии будет 8, а не 9 человек. А если мнения разделятся поровну? Как будут выруливать, не понятно.

Изменились требования к стажу работы кандидата на должность Главы. Теперь, чтобы претендовать на эту должность, надо проработать на муниципальной или государственной службе не меньше 6 лет или 7 лет проработать по своей специальности. Вероятно, по той, что обозначена в дипломе, потому что высшее образование тоже обязательно. Возрастной диапазон широкий – от 18 до 65 лет.

Одно из самых интересных изменений внесли по форме проведения голосования. Оно впервые за многие годы будет открытым. Значит, не будет уже привычной урны для тайного волеизъявления. Пройдет тот, за кого проголосуют большинством голосов. Сначала было предложение – большинством от числа присутствующих. Но после бурного обсуждения на Совете приняли изменение, голоса будут считать, отталкиваясь от списочного состава.

ДепутатыЕсть и еще незначительные поправки в Положение, новую редакцию которого тщательно проверила прокуратура.

Кто конкретно будет претендовать на должность Главы администрации, пока говорить рано. Кандидатов должно быть несколько, чтобы у депутатов был выбор. Напомним, что должность Главы администрации ключевая в районе. Хоть и считается он главой исполнительной власти, но контакты с областью лежат на нем полным грузом ответственности. До 29 января те, кто захочет выдвинуть свою кандидатуру на эту должность, должны будут предоставить в Совет все необходимые документы. А уже 17 февраля, народные избранники выберут нового главу районной администрации.

Дарья Горшкова