В редакцию газеты “Новый город Александров” пришло трогательное письмо, которое мы посчитали нужным опубликовать не только на страницах печатной версии газеты, но и на сайте:

Слезы на глазах матерей, жен, дочерей. Вот что я увидела, когда посетила одну из отправок наших ребят, которые подлежат частичной мобилизации. Нет, никто, кого я видела в это утро, не отговаривал своих детей, мужей, братьев, и не сетовал на всю эту ситуацию, которая сейчас происходит в нашей стране.

«Ты главное помни, мы тебя ждем домой. Мы тобой уже гордимся. Ты слушай старших товарищей, будь внимательным»,

– эти слова женщина говорила своему сыну.

«Мальчик мой, ты главное вернись живым. Я тебя люблю, вернешься, мы обязательно сыграем свадьбу, как хотели, только мы и наши близкие. Я буду ждать… Буду ждать… Буду ждать…»,

– одно и тоже говорит девушка, обнимая своего молодого человека, она не отпускает его из своих объятий даже когда уже пора садиться в автобус.

Больше всего меня впечатлила женщина, которой на вид уже далеко за 90. Она стояла в стороне, еле удерживаясь на трости, казалось, что вот-вот упадет. К ней подошли провожающие, предложили сесть в машину, согреться и отдохнуть.

«Благодарю. Мне совесть не позволит этого сделать. Я случайно узнала, что сегодня наших ребят отправляют. И сказала себе, что я обязана прийти, и их проводить. Они будущее нашей страны, они те, на ком будет держаться наша великая держава. И поверьте, для меня это не пустые слова. Я сегодня вспоминаю, как провожала на фронт мужа, и я его встретила героем, он всю свою жизнь говорил, что свою страну нужно защищать, учил этому и детей, и наших внуков. Эти ребята для меня уже герои, сейчас такое время, что про патриотизм и любовь к своей стране люди стали забывать. Сегодня я посмотрела в лица нашим мужчинам, в их глаза, и на душе стало спокойно. Я увидела в их глазах то, что и 80 лет назад»,

– во время этих слов бабушки, все вокруг буквально замерли.

Не проронив больше ни слова, она так и стояла, провожая взглядом уходящие автобусы, отложив в сторону трость, кажется, собрав все свои силы, она вдруг встала смирно, и отдала честь. После чего вновь согнувшись, взяла свою трость и пошла по пустынной улице. Её догнали родственники мобилизованных и предложили довести её до дома. Оказалась, что бабушка проживает в Московской области, в Александрове у неё или дом, или дача.

Письмо в редакцию прислала Надежда Андреева