ККЗ «Южный» вновь заявил о себе, как об учреждении, где работают талантливые педагоги и занимаются активные дети. 28 мая состоялся отчетный концерт вокальной студии «Созвездие» под руководством Екатерины Романовой.

С Екатериной Евгеньевной жители города и района встречаются часто на концертных площадках города, «Созвездие» все три года работы громко заявляет о себе: ребята и поют, и танцуют, и ставят спектакли, и выступают в роли волонтеров культуры.

Концерту предшествовало небольшое интервью с руководителем самодеятельного коллектива.

– Екатерина Евгеньевна, насколько этот учебный год был плодотворным для “Созвездия”?

– Этот учебный год был самым плодотворным для нашего коллектива. Наконец-то после снятия ограничений, вызванных сложной эпидемиологической обстановкой в стране, мы смогли участвовать в «живых конкурсах», много поездили. Мы были на международном конкурсе «Best of the best» в Сергиевом Посаде. Весь пьедестал этого конкурса стал нашим, с получением Гран-при. Были на международном конкурсе «Созвездие музыкантов» в Москве, где заняли почетное второе место. В апреле-мае вновь поехали в Сергиев Посад на всероссийский конкурс «Живой родник», где студия заняла первое место, солисты  – четыре первых и четыре вторых. Много выступали в Александрове. Многие выступления организовывали сами. Например, в библиотеке организовали и провели концерт «Весны прикосновения», а к Новому году впервые поставили спектакль «Новогодние проделки нечистой силы» и вышли с ним на улицы города шесть раз. Это полноценная постановка шла больше часа, пели, проводили массовые игры сами дети. Студия растет и становится самостоятельной. Педагог на подхвате, а весь сценарий отыгрывают воспитанники студии, старшие опекают младших, каждый отвечает за свой фрагмент постановки.

Отчетный концерт, который состоится 28 мая, тоже проведут дети самостоятельно. Так будет во второй раз. Я как руководитель нахожусь в зале, по примеру профессоров в институте, не вмешиваюсь в действо, а наблюдаю, оцениваю, смотрю со стороны зрителя, чтобы понять, как дети справляются.

Мы провели в этом году и много совместных программ. Например, подружились с группой «Вдохновение» под руководством Г. П. Канн и В. Б. Карасевой. Рады такому сотрудничеству с творческими людьми, умеющими создавать уникальные программы. Мы во всех их концертах участвуем.

Мы прошлись в этом году и с колядками по улицам города, большая группа детей с новыми песнями, с играми посетила учреждения, включая администрацию района, заходили в магазины, на местный рынок. Везде детей встречают с радостью, это весело, задорно, создает настроение. И отмечу, что в этом году люди стали более эмоционально принимать забытые народные традиции, встречают с улыбками.

Мои старшие ребята весь год работали волонтерами культуры, я сама возглавляю это волонтерское движение. Много участвуем в подготовке общегородских мероприятий, поздравляли детей войны, выступали в концерте в поддержку ЛНР и ДНР, навещали беженцев перед праздником 8 Марта. Ребята участвуют как волонтеры во всех мероприятиях ККЗ «Южный»:  встречают гостей, измеряют на входе температуру. Субботники – тоже работа для волонтеров культуры. Мы впервые помогали АХКМ реставрировать часть лепнины усадьбы, интереснейший опыт; мы шлифовали, отмывали, красили обломки. Ребята с удовольствием работали, спасибо за доверие О. И. Меньшиковой.

В школы мы идем с радостью тоже. Я рада, что таланты детей стали больше замечать учителя.  Особенно мы подружились с СОШ №13 и гимназией №2.

– Что нового вы, как руководитель, привнесли в свою программу обучения? Или отрабатывали старое? Шлифовали умения?

– Да, новое есть, я сама постоянно что-то изучаю и читаю, и это хочется применить на практике. Мы «вбили» в свой план распевки, они обязательный этап любого вокального занятия, но мы распеваемся акапельно, с голоса. Берем ноту, отстраиваем ее, дети слушают с голоса, попадают в ноту, отстраивают нужные интервалы. У нас много упражнений на ритм, на развитие слуха. Проходят они в игровой форме, что позволяет детям и петь, и двигаться. В этом году изучили обряд русской свадьбы разных регионов России, чтобы все многообразие отразить в спектакле.  В нем звучит акапельное пение, одно из самых сложных, не каждый может петь чисто, удержаться в тональности, так что это был большой пласт работы. В прошлом году мы побывали в лагере «Солнечный», там много поставили танцев, и в этом году танцы прочно вошли в программу вокальной студии.

У нас есть «фирменные» песни, по которым нас узнают, мы их бережем, шлифуем исполнение. Некоторые номера трансформируем, дорабатываем, добавляем «изюминку». Вы видели, как выбивают ритм на стаканах? Нет? На отчетном концерте увидите. Впервые в этом году мы стали вводить исполнение песен квартетами и дуэтами, подбирая голоса и характеры. Ввели в номера ложки, трещотки и бубен, на них играют самые маленькие, и это тоже интересно.

–  Поменялся ли за год состав “Созвездия”? Пришли новенькие? Кто, откуда? А те, кто занимается много лет, остались?

– С сентября состав немного поменялся. Пришло шесть новеньких. Два мальчика замечательных влились в наш коллектив – это Калинкин Владислав и Лалуев Андрей. Они хорошо пополнили «мужскую» часть студии, присоединившись к Петрову Дмитрию и Левицкому Егору.  Мальчишки поют, играют на музыкальных инструментах, на них и работа со звуком, и фотосъемка, и физические работы. Еще в этом году к нам пришла Кулигина Елизавета, настоящая яркая актриса, способная сыграть любую роль.

Костяк студии остался. Это Кабанова Елизавета, Шейкина Елизавета, Болдырева Ксения, Рунова Елизавета, Шихалова Сабрина, могу перечислять много. Плах Милана еще и рукодельница прекрасная, Ненадович Дарина – автор сценария. Да, дети пишут сами даже сценарий для отчетного концерта, а я только редактирую и корректирую. Для меня ценно, что у нас дети из разных школ, они дружат, коллектив развивается и укрепляется.

– Можно личный вопрос? Я вижу вас часто на мероприятиях с супругом. Сложился творческий союз, как я понимаю? Это хорошо? В чем плюсы и минусы?

– Николай – мой друг и помощник, он всегда и во всем меня поддерживает, всегда за мои самые безумные идеи и планы.  На нем всегда фотосъемка мероприятий, их подготовка, звуковая часть и  непосредственное участие в них. В отчетном концерте он играет  на барабанах. Если говорить о нашем вокальном дуэте, то он тоже сложился в творческий союз, я пою, Николай аккомпанирует мне на гитаре. Минусов нет, а плюсов вижу много. Благодаря сотворчеству у нас есть возможность проводить время вместе на репетициях и выступлениях, как говорится, «музыка нас связала». А о «Созвездии» муж говорит так: «Это наши дети».

– Ловлю на слове о «безумных идеях и планах». О чем мечтается?

– О мире мечтается, о том, чтобы выпускники нашли свой путь и были счастливы. «Созвездие» всегда мечтает о концертах и выездных мероприятиях.  Этим летом мы вновь едем в лагерь «Солнечный» на вторую смену, надеюсь, что она пройдет отлично. Детям желаю нести любовь к музыке в своем сердце, в своей душе весь жизненный путь и дарить свой талант людям.

«Занавес поднимается, история начинается, звёзды зажигаются, искусство зарождается…» – слова ведущих отчетного концерта вокальной студии «Созвездие» стали началом большого  праздника в ККЗ «Южный». 28 мая зал был полон, зрителям  дети дарили песни, танцы, показали целый спектакль «Весна свадьбами красна». Они вновь дали понять, что русская народная культура – это не вчера, а сегодня, что она красива, современна, многогранна. Шикарное акапельное пение, сценическое движение, энергетика – это увидели и оценили зрители. А второе отделение концерта еще более расширило границы песенной культуры, звучали песни разных народов мира на разных языках. Много оваций, цветов, добрых слов – все им талантливым звездочкам большого «Созвездия».

Много гостей праздника поднимались с поздравлениями на сцену. Пришли сотрудники администрации района и депутаты, коллеги из учреждений культуры, педагоги самой Екатерины Романовой, чтобы сказать – она делает важнейшее дело, приобщая детей к подлинной культуре, воспитывает любовь к многонациональной и великой стране России.