Обижен на журналистовКогда турецкий завод “ЕАЕ Электрик” открывался в Александровском районе, на его открытии присутствовала Глава региона, выразившая надежду, что предприятие будет расти и развиваться, а 80 рабочих мест – это только начало. Звучала даже мысль, что через 3-4 года  завод сможет обеспечить работой до 5 тысяч человек. При этом ставка делалась на местные кадры. Но с момента открытия производства столько “воды утекло”, столько всего произошло во внешней и внутренней политике страны, что  удивляешься, как предприятие по производству кабеленесущих систем для электропроводки и энергосберегающих светильников смогло устоять на рынке.

 Сегодня “ЕАЕ” переживает не лучшие времена и очень обижен на СМИ. Об этом прямо сказала на совещании, посвященному теме “Снижению напряженности на рынке труда” менеджер данного предприятия. Она назвала свое выступление обращением Генерального директора “ЕАЕ” Кутун Инан:

 – СМИ сегодня “играют отрицательную скрипку”, в том числе и по нашему заводу. С декабря мы перешли на неполную рабочую неделю. Почему? Потому что в нашей области появилась статья, в которой говорилось: “Вы не переживайте, ребята, “ЕАЕ” скоро купят русские предприниматели!” Наш хозяин узнал, ему это не понравилось. Затем политический и экономический кризис привел к тому, что предприятие немножко сейчас встало. Вот 68 человек работают, из них только 8 турок, и все говорят, что это турецкое производство. Нам заявляют, что продукцию брать не будут, потому что это турецкое предприятие, таможню закрыли, в итоги люди без работы, нет производства, нет материалов. Но хозяин настроен работать, решить вопрос с таможней. Мешают СМИ. Две статьи вышли подряд с направленностью такой – убирайтесь отсюда. А разве плохо, что турки вложили 800 млн.? Разве плохо, что мы работаем? Кадры за два года пришли отличные. Но эти ужасные СМИ все портят!

В защиту СМИ выступила А. В. Кузнецова, начальник Управления экономики и инвестициям администрации района, заверившая, что читает все, что пишут об экономике Александровского района. И при этом она ни в одной местной газете не увидела материалов, настраивающих на противостояние русских и турок, не было и ни одной негативной статьи об “ЕАЕ”. А. Кузнецова предложила генеральному директору Кутун Инану  идти на контакт с журналистами и обозначать свою точку зрения на будущее предприятия. Если он отгородится от прессы, то тогда будут только слухи и домыслы. Тем более что завод “ЕАЕ Электрик” попал в список  турецких предприятий, чья деятельность считается полезной на территории России. Этот список, утвержденный Президентом РФ, невелик, но в нем три турецких предприятия нашего региона. И это вселяет надежду на стабилизацию положения дел на “ЕАЕ”.

Дарья Горшкова