Дни российских регионов в СовФеде проводятся не только чтобы подробно познакомить сенаторов с жизнью того или иного субъекта Федерации. Кроме отчетных презентаций гости рассказывают в «верхней» палате парламента страны о планах развития и о тех проектах, где региону остро необходима поддержка на федеральном уровне. Просьбы владимирской делегации сенаторы одобрили.

Первые два дня Владимирской области в Совете Федерации прошли в напряженной работе на расширенных заседаниях профильных комитетов. Дни действительно были насыщенными – например, 14 февраля единовременно заседали сразу три комитета, на которых работали представители органов власти Владимирской области. 

По словам спикера ЗС Владимира Киселева, «региону, безусловно, необходимо содействие Совета Федерации по реализации ряда проектов – мы сосредоточились на самых главных». Действительно, обсуждение строительства некоторых объектов дублировалось на заседаниях разных комитетов, чтобы заручиться всесторонней поддержкой сенаторов и представителей профильных федеральных министерств. Например, области нужна помощь со строительством второго моста через Клязьму во Владимире.

«Действительно, жители Загородного микрорайона, да и вообще все граждане, которые ездят в сторону Мурома, видят, какие огромные пробки иногда возникают на мосту. Расширить мост, к сожалению, невозможно, потому что там есть ограничения из-за исторических валов – их нельзя трогать. Поэтому нужно строить новый мост»,

– объясняет председатель Законодательного Собрания Владимир Киселев (фракция «Единая Россия»). 

Во время работы комитетов и сами сенаторы не раз обращали внимание на точечные акценты в просьбах владимирцев. Ольга Хохлова, которая на постоянной основе представляет наш регион в СовФеде, отметила, что многие делегации приезжают на Дни регионов с обширными программами, и помочь по каждому пункту – например, строительству пяти-шести спортивных объектов – бывает просто нереально ни одному министерству.

«Мы очень скромно выступаем в плане просьб – такая позиция у нашего губернатора. Лучше самое основное попросить – чтобы поддержали и помогли реализовать. Достроить объекты, построить новые – вот это очень важно. Сегодня мы немножечко опоздали в плане бюджетного цикла – уже на 2023 год бюджет принят. Но на 2024-25 мы вполне можем рассчитывать»,

– убеждена сенатор Ольга Хохлова.

В свою очередь представители владимирской делегации отметили хорошую подготовку сенаторов ко Дням Владимирской области в СовФеде. Все участники расширенных заседаний комитетов были, безусловно, «в теме».

«Это чувствовалось, по сути, в каждом их вопросе, в обсуждениях. Ведь те темы, которые мы обсуждали, для региона понятны: они требуют финансирования со стороны региона и федерального центра. И вот то финансирование, которое нам необходимо на федеральном уровне, требует очень серьезной проработки в том числе с различными министерствами и ведомствами федерального уровня»,

– отметил вице-спикер Законодательного Собрания Вячеслав Картухин (фракция «Единая Россия»). 

В частности, владимирцы заручились поддержкой строительства многопрофильного реабилитационного центра, который будет использоваться не только для жителей Владимирской области, но и для участников Специальной военной операции. Вопрос еще в процессе проработки, но, самое главное, что под этот объект уже разработали проектно-сметную документацию, подобрали земельный участок – осталось только получить федеральное финансирование.

Точно так же владимирская делегация получила поддержку Совета Федерации и по вопросам строительства регионального центра спортивной борьбы. На обсуждениях не раз подчеркивалось, что этот центр необходим не только Владимирской области, но и всему Центральному Федеральному округу как современная тренировочная база для спортсменов и место проведения масштабных соревнований. Сенаторы отметили, что строительство такого спортцентра стало возможным прежде всего благодаря заслугам борцов из Владимирской области, которые добиваются серьезных успехов на федеральном и международном уровне.

Пресс-служба Законодательного Собрания Владимирской области