В Александрове состоялся круглый стол, на котором обсудили перспективы развития районного здравоохранения. Говорили о том, что уже удалось сделать на благо Александровской районной больницы, о жилье для молодых врачей, и о том, как можно решить проблемы, которые сейчас имеются в детской больнице. Разговор получился открытым и откровенным.

Вместе решать важные вопросы легче

Открывал мероприятие глава Александровского района Денис Александрович Кузнецов. В своей речи он похвалил руководящий состав районной больницы за проделанную работу, отметив, что позитивные изменения в сфере районного здравоохранения видны не вооруженным глазом. Однако, до сих пор остаются проблемные вопросы, которые требуют решения, именно это и стоит обсуждать не только с властями, но и с общественниками.

Главный врач АРБ Валерий Анатольевич Янин поддержал Дениса Кузнецова, сказав, что достичь идеала в здравоохранении практически не возможно.

«Пациентам всегда хочется получать качественную медицинскую помощь, пользоваться теми благами в сфере здравоохранения, которые мы на местах и областное Министерство стараемся создать в Александровском районе. Всегда есть вопросы, требования и пожелания. И я считаю – это хорошо. Совместными усилиями мы можем достичь нужных результатов, решать важные вопросы вместе – легче. Сегодня мы с вами ещё раз определим проблемные вопросы в сфере районного здравоохранения, разработаем пути решения, подготовим дорожную карту и будем по ней работать»,

– сказал Валерий Янин.

Кадры решают всё

Врач-онколог, депутат города Струнино Олег Александрович Аристархов рассказал, что основной проблемой в здравоохранении Александровского района является дефицит кадров. Он вспомнил, что когда молодых ребят направляли по целевому направлению на обучение, в больницу вернулись всего двое врачей.

В перспективе проблему с кадровым голодом решит открытый в этом году Владимирский филиал Приволжского исследовательского медицинского университета (ПИМУ), где будут обучать на разные медицинские специальности: акушерство и гинекология, психиатрия, кардиология, терапия, онкология, офтальмология, семейная медицина, судебно-медицинская экспертиза, хирургия и другие.

Университет начал прием документов от выпускников школ с 20 июня. Всего будет 140 мест, из них 65 – по целевому направлению Министерства здравоохранения Владимирской области, и 75 платных мест.

Олег Аристархов считает, что молодые специалисты выберут для своей медицинской карьеры Александровскую районную больницу, так как сейчас уже созданы все условия для медперсонала, и работа в этом направлении продолжается.

Валерий Янин добавил, что для привлечения специалистов необходимо ещё решить жилищный вопрос и конечно, с повышением заработной платы.

Завершая своё выступление, врач-онколог АРБ Олег Аристархов выступил с инициативой создания рабочей группы.

«Для решения вопросов улучшения медицины я предлагаю создать рабочую группу при Общественном совете администрации Александровского района. Туда войдут компетентные представители от общественности, работников медучреждений, местного бизнеса и органов власти. Первой задачей, которую должно будет решить такое объединение, станет составление дорожной карты мероприятий по развитию здравоохранения в районе с 2023 по 2024 год»,

– сказал Олег Аристархов.

Депутат Законодательного Собрания Владимирской области Александр Нефедов также отметил, что для развития здравоохранения в районе важно работать в двух направлениях: привлекать медицинские кадры и совершенствовать инфраструктуру.

«Когда есть современные медицинские учреждения, оснащённые новейшим оборудованием, специалистов привлечь гораздо проще. Одним из прекрасных примеров служит Региональный сосудистый центр, недавно открытый в Александрове. В нём сейчас работает 29 врачей, 8- из которых привлеченные специалисты. Молодым специалистам, особенно в малых городах и районных центрах, важно видеть в своей работе перспективы для дальнейшего развития. А это возможно при наличии таких центров и отделений, оснащённых современным оборудованием»,

– сказал А.В. Нефедов.

Александр Нефедов отметил, что со своими коллегами депутатами из фракции «Единая Россия» он решал много вопросов по сфере здравоохранения.

«Для положительных изменений иногда нужны не только привлечение средств, но изменения законодательной базы. Так мы решили вопрос с продажей лекарств в фельдшерско-акушерских пунктах. На сельских сходах жители часто поднимали эту тему, и нам с коллегами депутатами удалось добиться результата. Теперь жители сёл и деревень могут покупать лекарства в ФАПах. Свою задачу, как депутат Законодательного Собрания Владимирской области, вижу в привлечении средств для развития Александровского района, в том числе для совершенствования системы здравоохранения»,

– рассказал А.В. Нефедов.

Дом для врачей, или может даже таунхаус

Глава города Струнино Сергей Викторович Егоров, говоря о мерах поддержки врачей, предложил построить для медиков дом, а может даже и таунхаусы. Сделать это можно прямо на территории больничного городка, по мнению С. Егорова, площади территории вполне позволяют это сделать. Сейчас здесь пустует 3 гектара земли, и мол, почему бы их не использовать под эти цели.

Главный врач АРБ Валерий Янин поддержал идею главы города Струнино, но уточнил, что строить нужно многоквартирный жилой дом, где будут проживать врачи из Александровского района.

«Это отличная идея, надо в этом направлении поработать»,

– сказал В.А.Янин.

Струнино – медицина возрождается

Сергей Егоров также поблагодарил руководство АРБ за то внимание, которое сейчас уделяется здравоохранению в городе Струнино. Он напомнил, что в 2018 году инициативная группа жителей обратилась на Прямую линию к Президенту, после чего начался масштабный ремонт больницы в городе Струнино. За это время проделана колоссальная работа.

«Могу с уверенностью сказать, что жители города Струнино увидели эти позитивные изменения»,

– заявил глава.

Он отметил, что новое здание городской поликлиники одно из самых красивых в городе. Все с нетерпением ждут открытия.

Главный врач АРБ Валерия Янин в ответ рассказал, что новую поликлинику планируют открыть в сентябре-октябре этого года. Что касается больницы в Струнино, то за последние два года здесь был выполнен большой объем работ, привлечены новые специалисты и открыты новые отделения.

«Решить проблемы детской больницы можно путем объединения»

Много в этот день обсуждали вопросов, связанных с детской районной больницей. Общественники жаловались на нехватку детских врачей, отсутствие вакцин и на организацию работы.

Валерий Янин отвечая на многочисленные вопросы по теме детского здравоохранения отметил, что если отслеживать динамику работы, то за последние полгода ситуация стала меняться в лучшую сторону. Да, к сожалению, с некоторыми диагнозами детей приходится отправлять в город Владимир. Нет специалистов, особенно узкой направленности.

«Детская и взрослая больница должны стать единым целым, я думаю, этот вопрос скоро решится»,

– сказал В.А. Янин.

По его словам, это решит множество накопившихся проблем. Удастся привлечь ЛОР-врача, детского хирурга и многих других.

Многие присутствующие на встрече поддержали эту идею.

Что касается вакцин, то одна из руководительниц общественной организации пожаловалась на то, что ее внуку не смогли сделать две прививки для поступления в детский сад, одну из них удалось сделать в платной клинике почти за три тысячи рублей, вторая обошлась более чем в 8 тысяч рублей.

Заместитель главы районной администрации по социальной политики Ирина Константиновна Сергеева сразу же позвонила в детскую больницу, где ей сообщили, что вакцины имеются, исключения только против Кори. Родителям посоветовали вновь обратиться в больницу, вопрос решат.

Западный медицинский округ. Что это?

Говоря о планах развития сферы здравоохранения, Валерий Янин поделился планами, реализовав которые, удастся сделать большой рывок вперед. В частности, регион будет разделен, на так называемые медицинские округа.

Александровский, Кольчугинский, Киржачский и Юрьев-Польский районы будут Западным медицинским округом. Уже сейчас по такому формату работает Региональный сосудистый центр, с 1 августа начнется перестроение под такой формат работы «скорой медицинской помощи», первыми этого коснутся в Киржачском районе.

Общественники поинтересовались, а хватит ли всем места в Александровской районной больнице? Валерий Янин успокоил, в АРБ в первую очередь повезут пациентов с инфарктами, инсультами и тяжелыми травмами.

«Для врача нет своих или чужих»

Ещё один вопрос, который звучал на этом круглом столе, касался приема пациентов. В частности поступают жалобы, что в Александрове отказываются принимать жителей Карабаново или Балакирево. Мол, врач говорит: «Езжайте к себе, и там записывайтесь на прием». Валерий Янин ответил, что врач не должен делить пациентов на своих и чужих, это уже давно в прошлом. Если вдруг такое происходит, он посоветовал звонить ему на горячую линию: 8-920-623-38-10.

«Будем разбираться в каждой истории индивидуально. Врачу должно быть все равно, из Струнино вы, из Балакирево или Карабаново. Пациент идёт по записи»,

– сказал В.А.Янин.

Он объяснил, что сейчас АРБ это не только Александров, это весь район. Например, после ремонта в Карабаново будут открыты отделения терапии, неврологии, будет реабилитация, и это не значит, что здесь будут пациенты только из этого города.

Регистратуры не будет?

Председатель Совета ветеранов Александровского района Светлана Александрова Маслова похвалила сотрудников регистратуры в поликлинике, она рассказала, что была на приеме у врача сегодня и полгода назад, и разница колоссальная. Сейчас это приветливые, доброжелательные и профессиональные сотрудники, которые всё готовы подсказать и рассказать.

Валерий Янин поблагодарил за столь высокую оценку и рассказал, что в ближайшем будущем регистратуры, в привычном для всех формате, не будет. Регистратура превратится в картохранилище. Часть сотрудников уже переведены в колл-центр 122, остальные в скором времени «выйдут к людям». На входе в поликлинику будет стоять стойка, подойдя к ней, пациент может получить любую консультацию от находящегося за ней администратора.