Балакиревский механический завод«Балакиревский механический завод» на особом контроле у губернатора, Светлана Юрьевна не раз говорила о том, что этот завод один из тех, которые составляют основы промышленности Александровского района. Но вот незадача, в последнюю неделю все больше и больше слухов разносится по району о том, что у «БМЗ» не все так гладко, как пытаются представить общественности руководители области и района. Наш журналист выяснял, как сейчас работает завод и правда ли, что с начала 2016 года с предприятия уволилось более 30 человек?

Губернатор Владимирской области Светлана Орлова во время своего визита в Александровский район 17 марта 2016 года, хвалила «Балакиревский механический завод». И советовала безработным гражданам идти туда работать.

«Были времена, когда завод приходилось практически спасать. Сейчас у «БМЗ» все замечательно», – говорила глава региона 17 марта.

А уже в понедельник, 21 марта текущего года, редакция газеты получает тревожное сообщение, что у предприятия проблемы. Бывшие сотрудники завода буквально нас шокировали, мол, с приходом нового директора, которая якобы сама живет в городе Коврове, жизнь на «БМЗ» поменялась якобы не в лучшую сторону.

«Вдумайтесь. Только с начала этого года с «Балакиревского механического завода» уволилось более 30 человек. Многие из них трудоустроились на соседних с «БМЗ» предприятиях. У сотрудников убрали премиальные и льготы, понизили зарплаты. Новый директор повысила тарифы на въезд на территорию предприятия для других компаний…»,- говорится в сообщении, которое передали редакции.

Журналист газеты в первую очередь обратился за информацией к своим источникам, которые ранее всегда сообщали достоверную информацию. На этот раз даже они отказались пока рассказывать о ситуации на заводе. По их информации в ближайшее время поселок Балакирево посетит первый заместитель губернатора Владимирской области по промышленности и экономической политике Алексей Конышев. Именно он, по информации наших источников, должен будет разобраться в сложившейся ситуации.

В Администрации Александровского района тоже с осторожностью комментируют эту информацию, но заверяют, что завод работает в полную мощь.

«Нам пока не поступали сообщения от уволенных сотрудников. Хотя да, мы слышали подобные разговоры. Однако могу вас заверить, что ни какие контракты не срываются и завод работает в полную мощь. А уволившихся сотрудников мы готовы пригласить к себе, чтобы выслушать их позицию и разобраться в ситуации», – сообщила газете «Новый город Александров» заместитель главы Александровского района по экономике и инвестициям Анна Кузнецова.

В самом поселке Балакирево администрация тоже не особо охотно комментирует данную информацию, глава поселка Сергей Данилов ответил в телефонном разговоре с нашим журналистом, что пока не готов комментировать данную ситуацию. Но подтвердил, что они ожидают гостя из областной администрации.

«Я не могу вам ничего сказать про сотрудников и в целом о том, что сейчас происходит на заводе. Не хотел бы это комментировать, да и не мои это полномочия. Есть пару моментов, из-за которых едет Алексей Конышев и надеемся все будет решено», – сообщил Сергей Данилов.

Он отметил, что сейчас у «БМЗ» имеются «финансовые трудности». Но это все решаемо.

А вот на самом «Балакиревском механическом заводе» нашему изданию дали развернутый ответ на наши вопросы.

Так, директор завода Е.Н. Пантяшина сообщила, что сейчас «БМЗ» работает в усиленном режиме, выполняя свои договорные обязательства.

«Портфель заказов на 2016 год сформирован и имеет четкие сроки исполнения, простаивать, как это было в 2015 году, некогда. Да, не всегда все получается в запланированные сроки, но общество старается, прилагает все усилия для выполнения договорных обязательств. Есть финансовые сложности, которые связаны с изменением законодательства по выполнению государственного оборонного заказа. Так, в сентябре 2015 г. вступили в силу изменения в Федеральный закон № 275-ФЗ от 29.12.2012 г. «О государственном оборонном заказе», который требует открытия специальных расчетных счетов под каждый ГОЗ. Данная процедура требует значительного времени, что приводит к задержке перечисления авансовых платежей и кассовому разрыву в бюджете общества», – заверяет директор завода.

Она отметила, что на сегодняшний день на заводе работает 221 человек, в конце 2015 года коллектив состоял из 234 человек.

«С начала 2016 г. по инициативе администрации не уволен ни один работник. Работники увольняются по собственному желанию. О мотивах их увольнения можно только догадываться. Со стороны руководства общества, каких-либо принудительных мер по увольнению работников не предпринималось. Более того, некоторые работники, из числа  уволившихся, вернулись на   предприятие. Так, 15 марта этого года группа работников в количестве 15 человек уволилась, а уже 17 марта 11 человек вернулись», – сообщило изданию руководство завода.

Зарплаты тоже остались практически на том же уровне, по словам директора завода, средняя заработная плата на сегодняшний день 28 050 рублей.

«Работникам предоставляются социальные гарантии в полном объеме, предусмотренные Трудовым кодексом РФ и иными законодательными актами РФ. На данный момент в ОАО «БМЗ» имеются следующие вакантные должности (рабочие места): начальник производственного отдела, начальник технологического отдела, инженер-технолог, наладчик станков ПУ, электрогазосварщик, штамповщик слесарь станочного парка, главный инженер. Приглашаем на работу всех желающих, в наш дружный и сплоченный коллектив», – говорит директор завода.

А в это время источники газеты сообщают, что уволившиеся сотрудники написали письмо президенту РФ, в котором подробно рассказали свою версию происходящего на заводе.

В этой истории рано ставить точку. Остается, надеяться, что приезд областного чиновника даст свои результаты, и Алексей Конышев сможет разобраться и понять, с чего пошла эта волна возмущений и увольнений.

Стоит отметить, что в конце 2015 года «БМЗ» стали выпускать мини-погрузчики. Многофункциональный мини-погрузчик с бортовым поворотом Ant750. Маневренный и невероятно выносливый, он призван работать там, где обычной технике тесно, а человеческой силы уже недостаточно. Он создан с учётом самых лучших конструкторских решений и передовых технологий для работы во всех регионах нашей страны. Он может составить достойную конкуренцию всем мини-погрузчикам, представленным в России. В нём сочетаются самые оптимальные показатели грузоподъёмности, маневренности и стоимости. Он подходит для выполнения самого широкого круга задач. Сейчас завод ищет клиентов, и считают, что этот мини-погрузчик будет особо востребован в сфере ЖКХ.

Николай Катков