Рейдерский захватКазалось, истории со сменой собственников предприятий по образцу «лихих 90-х» уже давно канули в лету. Но вот нынешняя ситуация с крупным песчано-гравийным карьером во Владимирской области говорит об обратном. Некогда успешную компанию «Центрстройинвест», являющеюся для своего района системообразующей, пытаются обанкротить и лишить лицензии на разработку месторождения. Правда, сейчас инициаторами выступают не бандиты, как раньше, а вполне респектабельные чиновники. И действуют они, конечно, более цивилизовано, но бизнесу от этого легче не становится.

В любом случае, скандал вышел явно не местного значения.

Шесть лет назад компания из города Александров Владимирской области «Центрстройинвест» победила в аукционе на право разведки и промышленной разработки крупного месторождения песчано-гравийной смеси «Астафьево», расположенное неподалеку от деревни Николаевка. В соответствии с полученной лицензией, действующей до 2034 года, компания за счет собственных средств осуществила геологоразведку полезных ископаемых (по этому поводу областная администрация выдала «Центрстройинвесту» два свидетельства об установлении факта открытия месторождения ) и в сжатые сроки построила современный карьер с полным производственным циклом. Общий объем инвестиций за эти годы составил 200 млн рублей. Запасы полезных ископаемых огромны – 174 млн. куб. метров. Все это «добро» было поставлено на государственный баланс. Но и без этого «Центрстройинвест» можно назвать предприятием-донором. Так квартальные отчисления в бюджеты всех уровней достигают 2 млн. рублей, в компании работает 50 человек.

Все шло нормально до поры до времени, пока некой влиятельной финансово-промышленной группе не приглянулся столь лакомый кусок чужой собственности. Тем более, что это уже далеко не стартап, имеющий  «за душой» только разведанные недра, а хорошо отлаженное производство и сбыт.

В последние несколько месяцев предприятие лихорадит от многочисленных проверок и судебных разбирательств. Департамент природопользования и охраны окружающей среды администрации Владимирской области считает, что владельцы карьера не выполняют условия лицензионного соглашения. В частности речь идет о сооружении на базе месторождения «Астафьево» завода по производству ячеистого бетона мощностью 300 тыс. кубов в год. Хотя строительство завода не имеет отношение к недропользованию.

Кроме того, «в 2013 году торгово-промышленная палата Владимирской области провела маркетинговое исследование регионального рынка изделий из ячеистого бетона и пришла к выводу, что существующее предложение намного превышает спрос, – говорит гендиректор «Центрстройинвест» Александр Силаков. – Поскольку данное производство потеряло свою актуальность и было просто экономически не оправдано, мы неоднократно обращались в департамент природопользования с целью изменить или исключить этот пункт соглашения. Сначала нам пошли навстречу, продлив срок его исполнения до конца 2014 года. Но потом начались довольно уклончивые ответы. В конце концов, 23 апреля 2015 года нашу лицензию аннулировали, досрочно прекратив право пользования участком недр».

Как водится, сразу после этого начались «чудеса в решете». Карьером, как по команде, заинтересовались сотрудники отдела экономической безопасности и противодействия коррупции. Полицейские под предлогом того, что в результате разработки месторождения якобы были затронуты земли сельхозназначения, пришли в офис «Центрстройинвеста» и изъяли документацию предприятия, а также электронный носитель информации у одного из контрагентов, случайно оказавшегося на месте. Полицейскими были изъяты первичные отгрузочные документы и на самом карьере. Таким образом, парализована работа бухгалтерии «Центрстройинвеста» в части расчетов с покупателями. По мнению гендиректора компании Александра Силакова, ответственность за эти действия сотрудников ЭБ и ПК ОМВД по Александровскому району подпадает под ст. 169 УК РФ (Воспрепятствование законной предпринимательской или иной деятельности).

При этом, что чиновники, что сотрудники МВД проигнорировали результаты независимой экспертизы, которую провело ОАО «Геолэкспертиза». Эксперты в своем заключении указали, что «Центрстройинвест», по сути дела, не нарушал лицензионное соглашение.

В настоящее время юристы «Центрстройинвеста»  подали иск в Арбитражный суд Владимирской области о признании недействительным постановления администрации об аннулировании лицензии. «Я уверен, что нам удастся отстоять свою правоту, – уверен Александр Силаков. – Если возникнет необходимость, дойдем до высших судебных органов. Нельзя в XXI веке так беспардонно, используя административный ресурс, покушаться на чужую собственность».

Вскоре в распоряжение редакции попали официальные ответы и запросы из различных силовых госструктур. Сказать о том, что содержание, по меньшей мере, странно – это ничего не сказать. Визит ОЭБ в «Центрстройинвест» был связан с якобы захватом земель сельхозназначения, тогда какое отношение к такой формулировке имеют копии «договоров на поставку продукции и справки об объеме проданной песчано-гравийной смеси, с указанием суммы полученных денежных средств», которые запрашивает ОМВД России по Александровскому району. Как-то совсем не вяжутся «незаконно занятые» участки с прибылью компании. Странно и то что, по сути дела, полиция почему-то просит раскрыть коммерческую тайну, ведь в запросе даже обозначена компания, чьи закупки конкретно интересуют правоохранителей. А главное во всем этом мутном деле суммы, суммы и еще раз суммы заказов.

Прокуратура поступила куда проще. В ответ на обращение гендиректора «Центрстройинвеста» «о несогласии с действиями сотрудников  ОМВД России по Александровскому району ненадлежащем проведении доследственной проверки и другим вопросам» горпрокуратура Александрова вынесла отказ. Но не совсем просто, заметьте, там объяснения причин такого решения на трёх листах. Так что, читать  – не перечитать!

Матвей Иванов

(с использованием личных материалов газеты)