На сентябрьском заседании Законодательного Собрания утверждены исходные данные для формирования областного бюджета на следующий финансовый период. Депутаты приняли рекомендации, которые должны быть учтены при верстке бюджета.

Во Владимирской области в самом разгаре бюджетный процесс. Будущий главный финансовый документ региона успешно прошел так называемое «нулевое» чтение – утверждены исходные данные для формирования бюджета-2023. Пока что это общие тенденции и планы: понятны объемы доходов и расходов; понятны обязательства, которые стоят перед регионом. А вот подробности Законодательное Собрание будет рассматривать и утверждать на первом и втором чтениях – ближе к концу года.

Доходы областного бюджета в следующем году составят около 80 млрд рублей, расходы – порядка 92 млрд. Бюджет традиционно сохраняет свою социальную направленность: около 70% всех расходов пойдут на поддержку населения. Это выплаты многодетным семьям, строительство школ, детских садов, домов культуры и стадионов, повышение заработной платы бюджетникам, мероприятия, направленные на рост реальных доходов граждан.

«Да, действительно, в следующем году ожидается дефицит бюджета. Но мы понимаем, что промышленность начинает работать активнее с каждым месяцем, и поэтому дефицит будет снижаться благодаря росту налоговых доходов всех уровней. В любом случае, Владимирская область будет выполнять все социальные обязательства: зарплаты врачей и учителей, сохранит все социальные пособия. Будут направлены деньги и на развитие – на промышленность, на поддержку малого и среднего предпринимательства. Это все точно будет в бюджете»,

– подчеркнул спикер Законодательного Собрания Владимир Киселев.

Уже сейчас предусмотрен довольно внушительный финансовый резерв для участия в государственных программах. Госпрограммы всегда реализуются на условиях софинансирования – т.е. часть средств идет из федерального центра, а часть должны предоставить регионы. Поэтому в случае попадания Владимирской области в программу, ее немедленно начнут реализовывать.

Другое необходимое направление расходов – поддержка инициатив граждан, в частности, по благоустройству. Вот уже два года Владимирская область держит высокую планку – примерно по 80 млн рублей в 2021 и 2022 гг. Депутаты считают, что эту практику необходимо продолжить.

Кроме того, Законодательное Собрание утвердило депутатские рекомендации. Это один из самых действенных способов областного парламента влиять на итоговый вид бюджета. В этом году их 7: они касаются финансирования кадетских классов, увеличения расходов на ремонты и безопасность школ (в том числе, антитеррористическую), дополнительные средства муниципалитетам, и, конечно, на дорожные работы. 

«Уже третий год подряд благодаря нашим рекомендациям выделяется максимум возможных средств на муниципальные дороги в городах и районах области. Хочу напомнить, что в 2021 году по инициативе фракции «Единая Россия» на эти цели была направлена беспрецедентная сумма – 1,6 млрд рублей. К сожалению, наши оппоненты из КПРФ и ЛДПР голосовали против, пришлось ломать сопротивление и администрации предыдущего губернатора. Но в итоге мы смогли добиться выделения этих денежных средств. В нынешнем году, по инициативе уже нового губернатора, Александра Александровича Авдеева, на дорожные работы в муниципалитетах также предусмотрена адекватная сумма. Я уверен, что жители видят ремонт дорог и тротуаров у нас продолжается. Поэтому и в следующем году фракция «Единая Россия» рекомендует включить не менее 1,6 млрд рублей именно на дороги в городах и районах»,

– отметил Владимир Киселев.

Пресс-служба Законодательного Собрания Владимирской области