27 сентября мир отмечает День туризма. Нынешний путешественник умен, начитан и, благодаря интернету, в курсе всего. Он видел мировые шедевры и сравнивает их с отечественными. Он капризен: путешествовать, даже «во времени», любит с комфортом и  его сложно удивлять! Но музею-заповеднику «Александровская слобода» это удается! Самое яркое тому подтверждение – тысячи российских и иностранных туристов, стремящихся побывать в единственном в мире «Музее Ивана Грозного». Кстати, статистика подтверждает, что ежегодно количество гостей, побывавших здесь, превышает количество жителей города Александрова! Но лучше всего о музее рассказывают сами «слободчанки»!

«По мнению гостей, «Александровская слобода» – это больше, чем музей, потому что здесь дарят впечатления! Мы вышли на уровень иммерсивного театра – с полным погружением и активным участием в действе. Каждый гость – путешественник в грозненскую эпоху со средневековой экзотикой! Весь путь его сопровождают неожиданные встречи и сюрпризы. Да и сам посетитель уже – иноземный посол на званом пиру, боярин на «Выборе царской невесты», гость Сытного двора, средневековый печатник или мастер-гончар «Царской мастерской!», – делится зав.отделом музея-заповедника «Александровская слобода» Светлана Смирнова.

В последние годы туристическая отрасль играет все более значимую роль в экономике страны в целом и регионов в отдельности. И здесь очень важно постоянно доказывать свою конкурентоспособность.

«На протяжении последних двух десятилетий, привлекая лучшие научные силы России, мы сформировали современный музей. Серьезная научная база, кадровый потенциал, уникальные коллекции, современные подходы в научно-экспозиционной, научно-фондовой, научно-просветительной работах – вот залог дальнейшего развития», – подчеркивает заместитель по науке директора музея-заповедника «Александровская слобода» Марина Рыбакова.

«Мы встречаем всех на позитиве!Наверное, поэтому музейные проекты стали «модными» у молодых! В особом «спросе» –  Дни молодежи, средневековые квесты и квизы, «Выпускные по-царски», интернет-конкурсы и акции, программы для подростков, студентов, волонтеров. И, конечно, спортивные ристалища – богатырские, шахматные, городошные, легкоатлетические!», – дополняет заместитель директора музея-заповедника «Александровская слобода» Лариса Зарайская.

Вот так – всеми способами и направлениями – и сегодня поддерживается высокий статус «второго по величине, красоте и богатству Государева двора». Это главное, что влечет сюда  туристов, стремящихся своими глазами увидеть белокаменную жемчужину России – царский кремль,  его бережного и достойного хранителя – необыкновенный и самобытный музей-заповедник «Александровская слобода».  

С праздником!

Пресс-служба музея-заповедника «Александровская слобода»