Беженцы из Славянска(Выпуск № 9 от 20.06.2014) Беженцы из Украины прибывают в Александровский район: по информации из районной администрации, на данный момент в город и район прибыло уже несколько сотен человек. Власти уверяют, что готовы к такому наплыву беженцев, по крайней мере, жильем обеспечить смогут, остальное же уповают на жителей Александрова, которые смогут помочь одеждой, постельным бельем и другими вещами.

Проблем с жильем на данный момент нет –  уверила наше издание заместитель главы районной администрации Светлана Поваляева. По ее словам, в городе определены три места, куда будут временно селить беженцев: в центре туризма на ЦРМ, есть помещения в микрорайонах Черемушки и Правда. В районе тоже есть жилые помещения, в которые готовы принять людей.

«Игорь Першин дал указание, чтобы организовать рабочую группу, в которую входят все городские службы, начиная от отдела образования и ФМС заканчивая ФСБ. Был объявлен сбор гуманитарной помощи», – рассказала газете «Новый город Александров» Светлана Вячеславовна.

В районной администрации говорят, что одна из основных проблем у беженцев на данный момент – консультации. Как оказалось, приехавшие люди пока не понимают, куда им идти, где получить помощь, как оформить статус «беженцы», как оформить детей в школы, если люди остаются надолго. Именно поэтому специально созданная группа готова выезжать прямо на места, объяснять все людям и помогать им. Оказалось, что беженцам готовы даже предоставить работу:  в основном, вакантные места есть в медицине и образовании.

«По данным ФМС Александровского района на 18 апреля, за последние несколько месяцев встали на учет более двухсот человек», – сообщила Светлана Поваляева.

При этом она добавила, что это цифра неверна, так многие еще не вставали на учет: еще едут люди. Например, из Владимира ожидается около 10  человек. Напомним, что на днях туда прибыло два автобуса с беженцами.

Есть те, кто еще в дороге и уже сообщили, что остановятся в Александровском районе, а это порядка 10 семей.

Наш журналист встретился с семьей из Славянска. Они рассказали нашей газете, что всей их семье выбраться не удалось: до сих пор на Украине остаются их мужья  и мать.  Беженцы надеются, что членам их семьи также удастся выбраться из Славянска.

Сейчас данная семья проживает на съемной квартире:  как оказалось, одна их родственница приехала в Александров несколько месяцев назад, оформила все документы и устроилась на работу.

«Ехала, чтобы заработать. Тогда в Славянске не было такой обстановки, были только предпосылки к этому, но никто до последнего не верил, что будет война», – говорит Виктория, жительница Славянска.

Свекровь Виктории до последнего не решалась уезжать из родного города, она и сейчас надеется, что обстановка на Украине стабилизируется и можно будет вернуться.

«Конечно, я пока не знаю, осталось ли там что-нибудь от моего дома», – говорит со слезами на глазах свекровь Виктории.

На встрече с заместителем главы администрации района семьи из Славянска просили помочь с оформлением документов, зимней одеждой и жильем. Светлана Вячеславовна, смотря на плачущих женщин, сама не сдержала слез и удалилась из кабинета на несколько минут, чтобы прийти в себя.

Вернувшись, она пообещала помочь людям, дала свой личный мобильный телефон и сказала, что ей можно звонить в любое время.

Беженцы из Украины

Уже на следующий день беженцы из Славянска встретились с рабочей группой. Начальник отдела образования Ирина Сергеева  предложила на лето отправить детей в лагерь, потом, ближе к августу,  нужно будет оформить деток в школу.

Депутат Елена Шульга, входящая в состав рабочей группы, тоже предложила свою помощь.

В это время мы отправились в город Струнино. Тут в одном из общежитий поселилась семья из Луганской области. Прибыв на место, мы сразу нашли беженцев. Две женщины и двое детей (одному из них всего годик) с помощью неравнодушных людей делали ремонт в своем новом жилище.

«Спасибо главе города Струнино, он сразу же нашел нам жилье», – говорят беженцы из Луганской области.

Они рассказали нашей газете, что им одним из самых последних удалось выбраться с поля боя: как оказалось, сейчас из Луганской области выехать уже невозможно. Все, кто пытаются это сделать, сильно рискуют жизнью: обстрел идет постоянно.

Такая же обстановка и в Славянске – там у людей живут знакомые. Как оказалось, последний автобус с беженцами вернулся обратно в Славянск, попав под обстрел.  Получается, что сейчас вырваться из Украины очень трудно и практически нереально.

На наш вопрос, что необходимо людям, они ответили, что очень нужна детская кроватка.

«Ребенку один годик исполнился 19 июня. Девочка. Нам дали коляску, но нет кроватки. Одежду нам дали, большое спасибо людям», – говорят беженцы из Луганской области.

Пообщавшись с беженцами, наше издание  получило список необходимых вещей. На данный момент требуются:

постельное белье, матрацы, мебель, бытовая техника (самая элементарная: чайник, микроволновка и т.д.), одежда для подростков, одежда для взрослых (теплые вещи).

Семья из Луганской области просила по возможности телевизор и любой старый DVD-плеер для ребенка. Беженцы не откажутся и от любой другой помощи.

Все вышеперечисленное и многое другое вы можете приносить на пункты сбора: в администрацию Александровского района (ул. Красной Молодежи) и в Совет ветеранов. Можете приносить и в редакцию газеты, а мы отвезем беженцам. Более подробно информацию можно узнать по телефону:  8 (905) 145-16-79