Александр КирюхинДиректора департамента здравоохранения Александра Кирюхина ждали в Александрове не меньше двух недель. Его приезд дважды переносился, сначала из-за того, что хотелось приурочить сдачу отремонтированного терапевтического корпуса и роддома ко Дню медика, потом, потому что следующая дата намеченного визита совпала с торжествами по поводу этого же профессионального праздника во Владимире. Наконец, 24 июня Александр Викторович прибыл в наш город. Его встречали и сопровождали главный врач АЦРБ В. Анучин и заместитель главы администрации района по социальным вопросам Е. Шульга.

– Я приехал в преддверии заседания, здесь в Александрове, межведомственной комиссии. Будем рассматривать тему  оказания помощи наркозависимым и людям, страдающим от алкогольной зависимости, поэтому хочу посмотреть, как работает наркология. Было письмо жительницы города с приложенными к письму фото о плачевном состоянии хирургии. Мы запланировали в этом году деньги на ремонт этого отделения. Будем думать и о его оснащении, – так обозначил цель своего визита директор Департамента здравоохранения А. Кирюхин.

Начали с осмотра  терапевтического отделения. Там, и правда, есть на что посмотреть. Коридоры светлые, в бело-голубой гамме, чисто, палаты сверкают. Все это сделано за год. Еще год назад состояние терапевтического отделения вызывало нарекания. С учетом ремонта второго этажа, где, по словам главврача, будут созданы идеальные условия и для медперсонала, вложения в “комфортность” составили 10 млн. бюджетных рублей.

 – При таких стенах теперь важно, чтобы был очень вменяемый медицинский персонал, чтобы хорошо работали, чтобы пациенты не жаловались, – подвел черту А. Кирюхин, – Мне отрадно, что сегодня, когда я беседовал с пациентами, то слышал слова благодарности в адрес александровских врачей.

КирюхинНезапланированные, так сказать, “живые” встречи действительно были.  Куда бы ни заходили, везде Александр Викторович шел “в народ” с вопросами: “Как вас здесь лечат? Есть ли жалобы?” А обошли и терапию, и женскую консультацию, и роддом, и наркологию. Не было шквала жалоб от народа. Разве что беременные женщины посетовали на нехватку специалистов, в связи с чем, приходится долго сидеть в очередях, да одна больная рассказала, что ей пришлось приобрести лекарство за свой счет. Больше народ благодарил за лечение, за внимание, за созданные условия. Например, все до одной беременной сказали, что хотят рожать только в Александрове. Здесь и дом близко, и врачи хорошие. Да, и роддом только что отремонтировали. Это потом в соцсетях появились десятки записей о том, вот если бы я там был, я бы все сказал, или растерялись мы как-то, поэтому о проблемах не говорили.

А проблемы есть. В хирургическое отделение даже не пошли. И так ясно – ремонт нужен в кратчайшие сроки. Как сказал гость,  туалетам особое внимание уделить надо. Он убежден, что  только там, где в туалетах порядок,  можно говорить, что  для больных созданы условия.   Современное медицинское оборудование и кадры  –  вечная проблема. И если сравнивать одно с другим, то хуже с кадрами.

 – Кадры – важнейшая проблема Александровского района, – сказал А. Кирюхин, – Не хватает и врачей, и среднего медперсонала. Со средним персоналом мы можем решить вопрос, поскольку в Александрове есть медицинский колледж. Мы  сейчас меняем ему госзадание, увеличиваем количество поступающих, чтобы специалистов готовили больше. Но рынок труда, с учетом близости Московской области, большой.  Раньше было распределение по поликлиникам и больницам, сейчас выпускники идут в частные аптеки, в массажные салоны, в частные кабинеты косметологии. Мы посмотрели, что  слишком много бюджетных средств уходит на подготовку кадров для частных структур. Больше деньги так тратить не будем. Убираем несколько специальностей из колледжа, например, таких как фармацевт, а вводим подготовку медицинских работников среднего звена для медкабинетов в школах и дошкольных учреждениях, будем готовить больше акушерок.

 Наркологическое отделение, а оно расположено не в больничном городке, требует тоже незамедлительного вложения денег. Там просто страшно находится и врачам, и пациентам.  Масштабный ремонт  надо  начинать с крыши, она течет, протечки видны на стенах. На верхний этаж наркологии зайти страшно, не то, что работать там или лечиться.

 – Александров не является зоной абсолютных трезвенников. Я бы даже сказал, что количество пьющих и здесь, и по стране увеличивается, – заметил А. Кирюхин, – Приходится признать, что диагноз “хронический алкоголизм” сегодня ставится уже и детям. Но это наша жизнь, это наши люди, они требуют лечения. Александровский наркодиспансер в ужасном состоянии,  там полная разруха, живого места нет, но здание не ветхое, можно отремонтировать. Надо отметить, что там хорошие врачи. Это счастье, что у вас  есть пять врачей-наркологов. Начнем с крыши, потом поставим здание на просушку, к 2016 году все сделаем, но надо думать и об отделении реабилитации для больных.

 Александровская администрация мечтает  создать хорошие условия и для подросткового нарколога, единственного  на весь район. Врач психиатр-нарколог Л. Никишина сегодня принимает в малюсеньком кабинете, там трудно даже разместиться, если учесть, что дети приходят на прием с родителями.

 – Работы непочатый край, – говорит Е. Шульга, сама психолог по образованию, – Мы большие надежды возлагаем на этот  приезд директора Департамента здравоохранения, поскольку сегодня медицина в области, очень важно, что все А. Кирюхин видит сам.

 После вояжа по больницам А. Кирюхин провел встречу с жителями Александровского района. Он, в целом,  оценил прошедшую реорганизацию здравоохранения в нашем районе положительно. Сказал, что письма с жалобами поступают. С каждым письмом  приходится работать отдельно, но не все претензии подтверждаются. Выслушал гость и жалобы собравшихся. Было пожелание одного больного проверить работу одного из онкологических центров, где с него потребовали деньги за анализы. Была просьба заботливой бабушки положить ее шестнадцатилетнего внука в стационар детского отделения, хотя закон предусматривает стационарное лечение с  16 лет во взрослом отделении.  Были  и другие жалобы, но больше всех запомнился инвалид второй группы, приехавший на встречу с А. Кирюхиным в Александров из Мурома. Его история была такой: в Муроме больному выписали рецепт, и в аптеках своего города он не может получить жизненно необходимое лекарство, потому что закончились федеральные деньги для льготников. Мужчина уже пропускает третью инъекцию. Он приехал сказать об этом в Александров потому, что его сюда направили сотрудники Департамента здравоохранения. Он был в пути больше четырех часов,  чтобы А. Кирюхин записал его контактный телефон!  Гость не уставал качать головой от удивления, когда слушал историю о “направлении  на  прием по личным вопросам” больного за 250 км, обещал разобраться, заметив, что  это можно было все решить по телефону.

Если говорить начистоту, вряд ли решилось бы по телефону. До чиновника такого ранга не так просто дозвониться, а ответственность за решение важного вопроса вряд ли кто из подчиненных возьмет на себя.  А ждать больше нельзя, на кону жизнь.  Вот и получились сотни километров пути, чтобы попасть на встречу.

 Теперь будем ждать приезд в наш город целой делегации важных гостей для проведения областной межведомственной комиссии. Поговаривают, что сама С. Орлова, Губернатор Владимирской области приедет. Интересно, будут ли ходоки?

                                                                                                                                        Дарья Горшкова