Временно исполняющий обязанности губернатора Владимирской области Александр Авдеев провёл вторую большую пресс-конференцию для СМИ 33-региона. Журналисты смогли задать интересующие вопросы о развитии области, о решении проблемных вопросов. Много в этот раз звучал Александровский район.

В начале пресс-конференции А.А. Авдеев отметил, что готов на общение с жителями в любом формате, который будет удобен людям. Он уже несколько раз провёл прямые эфиры на региональных телеканалах, активно использует социальные сети, и считает, что весьма открыт для журналистов.

Говоря о регионе, Александр Авдеев сообщил, что ситуация в области стабильная. Фиксируется рост в промышленном секторе, с первого июня увеличивается МРОТ, количество безработных на весь регион 6 тысяч человек, а вакансий 18 000.

«Никаких сокращений на предприятиях мы не фиксируем, наоборот, где бы я не бывал на предприятиях, мне рассказывают и показывают развитие производственных программ», – сказал А.Авдеев.

Глава 33-региона отметил ТОП-3 проблемных тем, которые поднимались в СМИ в 2022 году. Отключение электричества, Владимирская область находится на втором месте по всей стране по количеству аварий. К слову, первое место у Мурманска.

«Все районы дали свои предложения по повышению надежности. Уже от 15 до 30% заявок глав районов, где были массовые отключения – удовлетворены. В 2019-2020 годах по ряду направлений работа не проводилась. Сейчас же провода меняются, просеки расчищаются, мешающие деревья рубятся»

– сказал Александр Авдеев.

Вторая тема, которая вызвала общественный резонанс – нехватка лекарственных препаратов. В этом вопросе, по словам врио губернатора, департамент здравоохранения провёл большую работу. Уже сейчас количество выписанных рецептов увеличилось на 36%.

Завершает ТОП-3 ситуация с дольщиками домов жилого комплекса «Дуброва парк 2». А.Авдеев сообщил, что с застройщиком ведутся переговоры, в которых также принимает участие прокуратура. Сейчас в этой ситуации разбираются следователи, а также идёт судебный процесс. В целом же, Александр Авдеев выразил уверенность, что ситуация разрешится в пользу людей, по крайне мере, такую цель ставит пред собой администрация области.

Много вопросов звучало о развитии города Владимира, журналисты интересовались проблемными темами в Гусь-Хрустальном, Коврове, Киржаче. Но всё же, в этот день чаще всего звучал именно Александровский район.

Глава региона выделил Струнино, как город, который имеет хороший туристический потенциал, а Карабаново, как город, имеющий промышленный потенциал. Например, в городе Струнино, по словам Александра Авдеева, точно будет благоустроена привокзальная площадь, поддержится проект благоустройства набережной реки, впечатлён глава региона музеем, который буквально через пару недель открывается в городе. Под личным контролем врио губернатора держит строительство поликлиники.

«Струнино, как и Киржач, только-только раскрываются как туристические центры, наша задача помочь этим городам»,

– считает Александр Авдеев.

Что касается города Карабаново, то здесь уже есть заинтересованный инвестор, но и ему нужна поддержка, как на региональном, так и на районном уровне. Он также рассказал о результатах состоявшейся в минувшую пятницу его рабочей встречи с Министром экономического развития РФ Максимом Решетниковым. Стороны обсудили стратегически важные для 33-го региона вопросы в части реализации новых инвестиционных проектов. В том числе – масштабирование особых экономических зон (ОЭЗ). Минэкономразвития рассмотрит заявку от региона на создание второй ОЭЗ под рабочим названием «Владимир».

«Регион подготовил список земельных участков, где она могла бы разместиться, – это Киржач, Александровский район и областной центр. Получили предварительное одобрение Минэкономразвития, сейчас дорабатываем документы, планируем в ближайшее время подписать соглашение с Ростехом и предприятием, специализирующимся на точном приборостроении, которое планирует зайти в Карабаново. Ведётся работа с потенциальными резидентами для достижения объёма вложений не менее 8 миллиардов рублей. Сейчас конкуренция между регионами очень высока. Инвестор смотрит наилучшие льготные налоговые режимы. Площадки, инфраструктура, энергетика – у нас есть. Статус ОЭЗ как раз позволит предложить наиболее выгодные условия для новых работодателей. Это позволит нам создавать новые высокотехнологичные рабочие места»,

– уверен Александр Авдеев.

В ходе рабочей встречи Максима Решетникова и Александра Авдеева обсуждалась возможность подачи заявки Владимирской области в Фонд развития моногородов на софинансирование строительства объектов инфраструктуры, необходимых для реализации новых инвестиционных проектов в Ставрово. В этой монотерритории планируется создание мясоперерабатывающего комплекса по выпуску колбасных и замороженных полуфабрикатов и производственного комплекса в индустриальном парке «Ставровский». Объём инвестиций составит более 1,3 миллиарда рублей с созданием не менее 500 рабочих мест. Для реализации этих проектов требуется строительство сетей наружного водоотведения, дороги от границ предприятия до трассы М-7 «Волга» – Кольчугино – Александров, контрольно-пропускного пункта, реконструкция котельной и газораспределительного пункта, а также расширение сетей водоснабжения для производственных и противопожарных нужд.

Александр Авдеев рассказал, что инвесторы из Турции заинтересованы в Александровском районе, именно здесь они уже имеют опыт по запуску новых производств, и сейчас областная администрация ведёт переговоры, которые в итоге, возможно, приведут к открытию новых предприятий на территории района. Также есть инвесторы из Египта, которым среди прочих территорий, в том числе предлагается для инвестирования и Александровский район.

Врио губернатора уверен, что в самом Александрове обязательно построят новую школу, будут приложены максимальные усилия, чтобы работы начались уже в этом году. А.Авдеев ставит перед собой цель рекультивировать Александровскую городскую свалку, специалисты уже ведут работу на объекте, и готовится вся необходимая документация для вхождения в федеральную программу и дальнейшей работы.

Пока с осторожностью Александр Авдеев говорит об объездной дороге в северной части Александрова. Врио губернатора отметил, что пока этот вопрос в стадии обсуждения, но предварительно на 2023-2024 года выделены средства на разработку проектно-сметной документации.

Стоит отметить, что Александр Авдеев находясь на посту врио губернатора Владимирской области, уже трижды посещал Александровский район. Он был с рабочим визитом в Александрове, Карабаново и в мае этого года приезжал в Струнино.

«Люблю смотреть ногами», – сказал Александр Авдеев, объясняя, почему в некоторые районы он приезжает весьма часто.  Врио губернатора отметил, что ему важно услышать и посмотреть самому, а не прочесть информацию в каких-нибудь отчетах и докладах.

«Важно знать, чем люди дышат, какие вопросы к власти, к работодателям…», – сказал А. Авдеев.