Губернатор Владимирской области Александр Авдеев совершил рабочую поездку в город Александров. Он посетил одно из предприятий, работающее на территории города, и принял участие в мероприятии, на котором предоставила свой отчет о работе глава районной администрации А.В. Кузнецова.

Поддержка предприятий в приоритете

Александр Александрович Авдеев начал свой рабочий визит с посещения предприятия «Крип Техно». Тут производят полупроводниковые приборы, в основном для нужд Министерства обороны РФ.

«Дальнейшие планы развития связаны с созданием собственного конструкторского бюро, запуском производства беспилотных летательных аппаратов, а также расширением гражданского ассортимента. Руководство предприятия отметило, что в решении возникающих трудностей ощущает поддержку со стороны региона»,

– сообщили в пресс-службе Правительства Владимирской области.

Глава 33-региона при каждом посещении Александровского района не упускает возможности познакомиться с местными производствами. В декабре 2022 года во время такого же визита он посетил предприятие в поселке Балакирево.

Есть над чем работать

Александр Авдеев выслушал отчет Анны Кузнецовой по итогам работы в 2022 году, и высказал своё мнение о развитии Александровского района, и о том, где недорабатывают местные власти.

Александр Александрович отметил, что во время своих визитов в города и населенные пункты Александровского района видит, что уже сделано, а над чем ещё предстоит поработать. Несмотря на большой и положительный отчет Анны Кузнецовой, губернатор сказал, что району есть чем гордиться, но не без недостатков.

В частности, Александр Авдеев отметил, что в районе хороший прирост производств, но очень слабые показатели по инвестициям, район находится на 13 месте в области. Не очень нравятся главе региона показатели по строительству, он отметил, что необходимо в этом вопросе местной администрации ещё поработать и улучшить показатели.

На слова Анны Кузнецовой о средней зарплате в 44 тысячи рублей, Александр Авдеев ответил, что этого недостаточно, по заработным платам Александровский район только на 7 месте. А с учетом того, что муниципалитет граничит с Подмосковьем, это и вовсе плохой показатель, так как сложно на такие зарплаты привлекать нужных специалистов.

Оборот торговли, по словам А.А.Авдеева, снизился в Александровском районе на 6%. По мнению губернатора Владимирской области, это вызывает вопросы. Людей, задействованных в экономическом секторе, сократилось на 2%. Александр Александрович дал поручение районной администрации эти показатели улучшить.

Александр Авдеев согласился с Анной Кузнецовой, что в 2022 году в сфере благоустройства Александровский район в лидерах. Но губернатор обратил внимание на содержание дорог и тротуаров, он отметил, что здесь имеются не только вопросы, но и претензии. Что касается инфраструктурного кредита, в рамках которого в Александрове идет масштабная реконструкция тепловодоснабжения, то все, что было запланировано на 2022 год – выполнено. Однако, по словам губернатора имеются тревожные показатели по низкой собираемости платежей и больших долгов у предприятий. Александр Авдеев отметил, что в конечном итоге это может привести к нехорошим итогам, поэтому уже сейчас необходимо усилить работу в данном направлении.

По медицине, также высокие показатели в 2022 году, на областном уровне видят, как проходит модернизация и какие крупные финансовые вливания идут в этот сектор, и как много молодых специалистов было привлечено в Александровскую районную больницу. Но и здесь Александр Авдеев обратил внимание, что в коллективе есть напряжение. Его надо снимать, чтобы работа в сфере здравоохранения района была налажена как нужно.

По количеству жалоб, которые поступают от жителей в Центр управления регионом, в Правительстве области и лично губернатору, Александровский район на 2 месте. По словам А.А. Авдеева в районе много накопленных проблем.

«Если жалобы «прорываются» на верх, значит, кто-то недорабатывает на местах»,

– сделал вывод А.А. Авдеев.

Губернатор призвал местные власти больше общаться с местными жителями и не игнорировать проблемы людей.

Отдельно глава региона затронул мусорную тему, он отметил, что вопрос должны решить в кратчайшие сроки. Александр Авдеев сообщил, что сейчас ведутся переговоры со всеми заинтересованными лицами, и пообещал, что компромисс в этом вопросе обязательно будет достигнут.

В целом же, показатели Александровского района по итогу 2022 года хорошие.

«Общеэкономические показатели внушают оптимизм, есть чем гордиться. У руководства района есть свои планы по развитию, что-то уже сделано, что-то в процессе. В целом, по качеству управления, Александровский район – один из лидеров. Поэтому пожелаем Анне Васильевне и её команде, главам муниципальных образований, успехов, требовательности к себе и внимательного отношения к людям. И всё у вас получится»,

– отметил Александр Авдеев.