Лагерь "Рекорд"В Александрове состоялось итоговое совещание по отдыху детей. На встрече озвучили цифры и подвели итоги уходящего года, а также рассказали, как дети из Александровского района будут отдыхать летом 2017 года.

На совещании присутствовали директора практически всех школ района и загородных лагерей, начальник управления образования Ирина Сергеева вначале своего выступления сообщила, что счётная палата области проверила загородные лагеря, были выявлены некоторые нарушения, которые были очень быстро исправлены. Что касается финансовой деятельности, то у счетной палаты к лагерям Александровского района вопросов не возникло, так как все средства были направлены по назначению.

Главная тема совещания – новое постановление об организации отдыха, по словам Ирины Сергеевой, нынешний документ устарел, именно поэтому с 1 января 2017 года будет подготовлено новое постановление, которое улучшит детский отдых.

Среди изменений детского отдыха сообщалось, что теперь родители не смогут оплатить путевки в лагеря наличными средствами, для оплаты необходимо будет воспользоваться банкоматом. Финансирование пока на том же уровне, район выделяет 4 196 рублей 60 копеек, область 3 158 рублей на одного ребенка, остальную стоимость путевки доплачивают родители.

В 2015 году в загородных лагерях Александровского района отдохнуло 893 ребенка, в 2016 году эта цифра достигла 1091. В лагерях дневного пребывания, которые работают при школах, в 2015 году отдыхало 3195 детей, а в 2016 уже 3210 детей.

А вот в санаториях отдохнуло меньше детей. В 2015 году 314, а в 2016 году 311 детей. Отметим, что санаторно-курортное лечение оплачивают бюджеты и работодатели. Для родителей отдых ребенка в санатории по факту становится бесплатным.

Начальник управления образования Ирина Сергеева раскритиковала сельские школы, оказалось, что ни одна из них не отправила ребенка в санаторий, и не провела в этом направлении ни какую работу.

«Я думаю сельские дети, как и все остальные, заслуживают отдохнуть в санатории», – сказала И.Сергеева, обращаясь к директорам сельских школ.

В 2017 году в лагерях и санаториях должны будут отдохнуть не меньше 74% школьников, это теперь будет обязательным, та школа, которая не выполнит план, будет иметь не утешительные последствия. Всего же должны отдохнуть не меньше 8393 ребенка.

Более того, на территории Александровского района будут работать трудовые лагеря, в день школьник будет работать не более 3 часов, и в конце месяца получит денежную премию. Сумма на эти цели уже заложена в бюджете, 300 000 рублей. По словам Сергеевой, в трудовых лагерях будет не более 80 школьников.

О подготовке к детскому отдыху в 2017 году говорили много, в частности особое внимание будет уделяться безопасности в загородных лагерях, сейчас есть видеонаблюдение и охрана, однако имеется проблема с ограждениями. Будет подобран квалифицированный персонал, случайных людей не будет.

Особое внимание уделили лидерской смене «Смайл», самые активные дети, лидеры молодежных организаций, восемь дней находятся в лагере «Солнечный». В рамках этой смены проводятся различные тренинги, занятия и встречи. Управление образования отметили, что помимо детей, в этой смене теперь будут принимать участие и заместители директоров школ по воспитательной работе.

Дневные лагеря, тут тоже будут изменения. Теперь руководство школы должны будут предоставить план мероприятий, которые будут утверждаться в управлении.

«В 2016 году были нарекания, было не интересно. Сама ездила по лагерям и убедилась в этом», – сказала начальник районного управления образования Ирина Сергеева.

Она отметила, что ранее эти программы были для галочки, теперь же такого не допустят. Более того, работу лагеря дневного пребывания будут оценивать не только дети, но и их родители.

В завершении встречи было озвучено, что в 2017 году выделят чуть более 2 миллионов рублей на ремонт кровли в лагере «Рекорд».

Директора загородных лагерей просят у районного руководства сделать осеннюю смену, но Ирина Сергеева считает, что пока лагеря не готовы к приёму детей в это время года.

«Не смотря на то, что лагеря хорошо заработали в этом году, и потратили эти средства на благоустройство, вы еще не готовы принимать детей осенью», – сказала начальник управления образования.

По её словам, как только «Солнечный» и «Рекорд» проведут необходимые работы по благоустройству, вопрос о круглогодичном приёме детей будет рассмотрен не только на районном, но и на областном уровне.