Начальник ОГИБДД ОМВД России по Александровскому району, майор полиции Вадим Николаевич Петров рассказал журналистам, что в 2022 году (за первые 10 месяцев) произошло 99 ДТП, в которых 150 человек получили ранения, ещё 15 погибли. Больше всего обеспокоенность в ГИБДД вызывает возросшее количество аварий с участием детей – в 2022 году таких ДТП было 22, в которых пострадали 30 детей, и трое погибли.

Вадим Николаевич Петров

«Это можно сказать целый класс. В большинстве случаев дети страдают в авариях, когда за рулем находятся их родители. Пользуясь случаем, хотел бы призвать родителей внимательнее быть на дорогах»,

– сказал В. Петров.

Он также рассказал, что недавно произошло резонансное ДТП в Карабаново. Легковой автомобиль совершил столкновение с мотоциклом. Казалось бы, что тут резонансного? Но, водителем автомобиля оказался 16-летний юноша, который самостоятельно накопил деньги, подрабатывая в разных организациях и, не говоря родителям, приобрел машину. Мотоциклист также не имел права управлять транспортным средством, так как оно не было зарегистрировано. В результате этого ДТП пострадал водитель мотоцикла и его пассажир. Вадим Петров отметил, что если следствие подтвердит, что виновником аварии был юноша, то для него могут быть последствия тяжелыми.

За 10 месяцев 2022 года в Александровском районе было 13 ДТП, где водители находились в состоянии алкогольного опьянения, и 27 наездов на пешеходов. Говоря о пешеходах, начальник ОГИБДД ОМВД России по Александровскому району, рассказал, что недавно в социальных сетях было опубликовано видео, на котором видно как автомобиль БМВ пересек две сплошные и едва не наехал на пешехода.

«Это вопиющий случай, и мы обязаны были отреагировать. Сотрудники ГИБДД установили личность водителя этого автомобиля и задержали его. Он был привлечен к административной ответственности. Автомобиль был не зарегистрирован, отсутствовала страховка»,

– рассказал Вадим Петров.

В ГИБДД призывают автомобилистов «переобуть» свои машины на зимнюю резину, и изменить стиль вождения. Первая неделя ноября оказалась напряженной, произошло 3 аварии, в которых пострадали 4 человека.

В завершении беседы с журналистами, Вадим Николаевич Петров поздравил сотрудников органов внутренних дел с профессиональным праздником, который отмечают 10 ноября.

«Поздравляю с наступающим праздником ветеранов, пенсионеров, сотрудников органов внутренних дел. Желаю всем крепкого здоровья, семейного благополучия, трудовых успехов и всего хорошего»,

– сказал В.Петров.