В Александрове официально открылся троллейГод назад в Александрове началось строительство троллея от конгресс-отеля «Александров» до парка Свистуши. Протяженность этого маршрута 500 метров. Все говорили о том, что он будет самым длинным в России, но ошиблись, так как самый длинный троллей в нашей стране 2 километра. Но зато наш троллей может взять себе звание «самый дешевый», билет стоит всего 300 рублей.

Мало кто знает, но троллей официально считается самым безопасным среди экстремальных видов спорта и сравнительно новый в России вид экстремальных ощущений.

Для тех, кто не знает, что такое троллей, рассказываем. Это натянутый трос, на котором каждый желающий может переправиться из одной точки в другую, в нашем случае от отеля к парку. Скользя при этом по натянутому тросу на ролике, который и обеспечит скольжение по веревке.

Но это не просто натянутый трос, все гораздо сложнее. Тут рассчитано абсолютно все: нагрузка, которая выпадает на трос при спуске, тщательно подобранное снаряжение (нужно учитывать даже диаметр веревки), угол наклона троса. Все это необходимо для безопасного спуска и приземления, а также для того, чтобы человек, ни в коем случае, не завис посреди канатной дорожки. И даже если у вас лишний вес, не спешите отказываться от спуска, ведь тросы могут выдерживать вес до 2,5 тонн.

Во многих регионах страны на троллее разрешено спускаться даже детям, но в Александрове решили поставить ограничение 16+.

Валерий СевриновВалерий Севринов, владелец конгресс-отеля «Александров» рассказал газете «Новый город Александров», что на строительство троллея было потрачено 4 миллиона рублей. Этот вид экстремальных ощущений должен привлечь в Александров туристов, а также данный троллей является одним из основ будущего парка «Свистуша», который по замыслу Севринова будет одним из самых благоустроенных парков города.

Главный редактор газеты «Новый город Александров» Александр Меньшиков один из первых прокатился на новом троллее.

«Когда поднимаешься на башню, откуда начинается путь троллея, становится немного страшновато. Ведь это высота семиэтажного дома. Инструктор объясняет, как тормозить, где это надо делать, а также проводит инструктаж по безопасности. Это не передаваемые ощущения и самое главное есть время насладиться природными пейзажами, которые открываются с высоты», – говорит Меньшиков.

Валерий Севринов, также, один из первых «испытал» троллей и теперь рекомендует его своему окружению, отвечая за безопасность и непередаваемые впечатления.

Стоит отметить, что цена билета на троллей 300 рублей, и на сегодняшний день это самая низкая цена в России.

ТроллейОткрытие троллея проходило в рамках XI Межрегионального фестиваля народных традиций всея Руси «Русский круг». Это мероприятие уже много лет проходит в Московской области, а именно в Пушкинском районе. В этом году фестиваль переехал в Александров. И это немаловажно, так как в этом году в городе планируется провести масштабный фестиваль русского рукопашного боя.

К сожалению, жители города и района практически проигнорировали данное мероприятие, некоторые считают, что это из-за плохого анонсирования, другие высказывают мнение, что люди плохо понимали формат фестиваля. Поэтому основными гостями были руководители района и общественники. Однако, по словам организаторов, в этом нет ничего страшного, ведь в Пушкинском районе все начиналось так же.

Что же касается самого фестиваля, то программа была насыщенна и интересна. Люди всех возрастов принимали активное участие в подготовленных состязаниях, а профессиональные борцы организовали показательные выступления.