На заседании Совета депутатов города Александрова обсудили вопрос о создании рабочей группы, которая будет мониторить и предотвращать незаконную уличную торговлю. Выбранный метод не понравился прокурору и районным властям. Примечательно, что инициатором проекта выступила депутат Татьяна Валентиновна Клюквина, которая официально трудится на «Александровском городском рынке».

По замыслу авторов проекта, «народные избранники» должны были утвердить специальную группу, у которой будут полномочия предотвращать уличную торговлю на территории города Александрова. Как было озвучено на заседании, совместными усилиями с правоохранительными органами уже удалось убрать незаконных торговцев с улицы Ленина.

В новую рабочую группу должны будут войти представители районной администрации, городские депутаты, полиция, Роспотребнадзор и другие ведомства. И вроде, городской Совет хотел было принять уже решение, но прокурор города, и глава районной администрации остановили этот процесс.

«Этим решением, вы по факту вмешаетесь в компетенцию федеральных органов. Для начала, вам необходимо с ними согласовать данное решение», – пояснил городской прокурор Роман Костин.

Оказалось, что такие письма в различные инстанции уже отправлялись, но ответ пока не получен. Татьяна Клюквина попыталась настоять на том, что нужно принять решение о создании рабочей группы, при этом, казалось, что мнение прокурора о законности этого решения, её даже не интересовало.

Но прокурор настаивал. Он напомнил, что у депутатов нет полномочий, обязывать правоохранительные органы к подобным действиям. То есть, даже если эта рабочая группа будет создана, полиция, судебные приставы, и другие ведомства могут проигнорировать и не отправлять своего представителя для работы в этой группе.

Глава города Александрова, председатель городского Совета народных депутатов Михаил Романов отметил, что полиция не ведёт ни какой работы в данном направлении. По его информации, за 2018 год не было составлено ни одного протокола, полиция, по каким-то причинам, игнорирует уличную торговлю, которая в Александрове набирает популярность.

Глава администрации Александровского района Игорь Першин возразил, он сообщил, что районные власти ведут большую работу в данном направлении, составляются протоколы, пресекается незаконная торговля.

Интересен ещё и тот факт, что данная рабочая группа, если в неё не войдут представители официальных ведомств, не будет иметь вообще ни каких полномочий, ведь депутат не имеет права даже составить протокол о правонарушении.

Более того, на этом же заседании, депутаты утвердили положение «О порядке  сообщения депутатами Совета народных депутатов г.Александрова  о возникновении личной  заинтересованности при осуществлении полномочий, связанных с  депутатской деятельностью, которая  приводит или может привести к конфликту  интересов”. Этот документ гласит, что если депутат имеет личную заинтересованность при осуществлении своих полномочий, и она приводит или может привести к конфликту интересов, то «народный избранник» должен незамедлительно сообщить об этом в Совет депутатов.

Получается, что Татьяна Клюквина, официально трудоустроенная на городском рынке, не сможет работать в этой группе. Хотя, на заседании дали понять, что от Совета депутатов будет представитель именно в её лице. Возможно, даже если рабочая группа начнёт свою работу, «народные избранники» должны будут подобрать «чистую» кандидатуру от своего депутатского корпуса.

Пока же, депутаты приняли проект создания этой рабочей группы, и отправили новые запросы в различные ведомства, с надеждой на то, что эта инициатива найдёт у них поддержку.