Сергей УголковСергей Владимирович Уголков вполне известный человек среди спортсменов Александровского района. Но, своими успехами он перешел дорогу неким людям, которые дабы убрать конкурента, отправили на имя главы районной администрации письмо, в котором очернили заслуженного тренера.

Профессиональный успех – результаты у ребят в занятиях, приверженность детей и родителей, конечно, не обошлось и без обратной стороны той самой популярности. В Александрове много предложений спортивных секций, каждый занимается своим делом. Но когда на имя главы администрации Александровского района приходит письмо от анонима с фальсификацией фактов, можно ли это назвать порядочностью?

«Можно ли такую конкуренцию назвать добросовестной?», – таким вопросом сейчас озадачен Сергей Уголков.

Сергей УголковА ведь и правда, последнее время в спортивной «тусовке» что только не происходит, конечно, редко, когда подобные вещи попадают в СМИ. А эта история, все же стала достоянием общественности, ведь именно из-за этого анонимного письма на имя главы, тренеру пришлось «уйти» из ФОКа, где он проводил занятия военно-патриотического духовно-нравственного Клуба “Альфа” по национальному боевому искусству РРБ. И надо сказать, успешно.

Руководители района не захотели разбираться в этой истории, и не выясняли, прав ли аноним, или лжет. Родители не винят районные власти, мол, у них и других проблем полно. Свою честь, достоинство и добросовестную деятельность Сергей Владимирович может и хочет отстоять. Но сколько это может занять времени? Все мы отлично понимаем сколько времени занимает процесс, чтобы доказать и отстоять свое честное имя.

Не смотря на злые языки и порочащие письма, Сергей Уголков продолжает работу, да, уже не на территории физкультурно-оздоровительного комплекса «Олимп», но родителям кажется, это и не важно, главное, чтобы с детьми занимался именно Сергей Владимирович.

По словам родителей детей, которые занимаются в клубе «Альфа», в любимом деле Сергей Владимирович использует нестандартный подход, видимо сказывается образование по спортивной режиссуре, проводя разносторонние занятия по освоению техники Русского Рукопашного Боя, где воспитанники изучают технику безопасности, общаются на духовно – нравственные темы, получают важные навыки по самообороне в любых экстремальных ситуациях, узнают и осваивают русские народные игры и забавы. Также Уголков проводит разностороннюю деятельность по организации спортивных мероприятий. Приглашает родителей и всех желающих принять участие в проводимых общественно-спортивных мероприятиях. А их действительно много. Это и утренние воскресные занятия для всей семьи; увлекательные, обучающие жизненным навыкам, походы-семинары; участие во Всероссийской спортивно – патриотической акции “Кросс Победы”; участие воспитанников в Межрегиональном фестивале Русских Воинских Искусств “Георгий Победоносец”, организация встреч со знаменитыми земляками (спортсменами, путешественниками и т.д.), проведение турниров, посвященных 23 февраля, проведение турниров “33 Богатыря”, посвященных Дню работников ФСБ, участие в Крестных Ходах, выступления и соревнования на городских фестивалях “Папоротник”, “Русский Витязь” и много другое.

Стоит отметить, что русский рукопашный бой, второй год преподает и развивает в Александрове
Сергей Владимирович Уголков. Основатель  военно-патриотического духовно-нравственного Клуба  “АЛЬФА”.

Сам он родился в городе Александрове. С детства Сергей тяготел спорту, регулярно занимался и осваивал разные направления. С 14 лет профессионально занимался греко -римской борьбой у заслуженного мастера спорта СССР , Агамова Сергея Гайковича. Имел успех в лыжном спорте (первый взрослый разряд). Победитель и призер Чемпионатов Владимира и МО по каратэ. Занимался футболом и хоккеем. После окончания Балакиревской средней школы и Александровского промышленно – гуманитарного Колледжа был призван в ряды РВСН России.
КМС по армейскому рукопашному бою, Сергей Владимирович, представлял Александровскую городскую милицию на чемпионате ГУВД по рукопашному бою и был неоднократным призером соревнований. А на всероссийском чемпионате МВД России по рукопашному бою Уголков успешно выступал уже за Владимирскую область. Физическое совершенствование было верным спутником жизни будущего тренера. Занимаясь греко – рисмкой борьбой с большой самоотдачей, Сергей достиг значительных навыков и умений, стал помогать, подсказывать сверстникам и младшим ребятам. Его советы быстро заимели практический успех и благодарность.

Сергей УголковИменно тогда Сергей Владимирович и подумал о преподавательской деятельности. И здесь упорства ему было не занимать, говорят люди из его окружения. Понимая, свое серьезное отношение, приверженность к национальной боевой системе и способности к преподаванию, Уголков подошел к вопросу ответственно. Он поступает в Российский Государственный Университет Физической Культуры, Спорта, Молодёжи и Туризма (ГЦОЛИФК), где по окончании получает квалификацию: “Режиссер художественно-спортивных праздников, преподаватель». Далее он проходит повышение квалификации по теме: “Инновационные образовательно-оздоровительные технологии в физическом воспитании детей и молодежи в соответствии с ФГОС”. Проходит профессиональную переподготовку в “Московском Государственном Институте” в сфере “Преподавания физической культуры и организации учебно-тренировочного процесса в образовательных учреждениях, кружках, секциях”. Параллельно с окончанием ВУЗА устраивается на должность учителя физической культуры в Московскую СОШ №627, где 6 лет работает с детьми, ведя секцию дополнительного образования по боевому САМБО и армейскому рукопашному бою. В феврале 2014 года, Сергей Владимирович возвращается в Александров, с целью обучать земляков, детей и взрослых Русскому Рукопашному Бою по своей, уже наработанной, оригинальной системе, которая моментально приобрела успех.

На официальной странице клуба «Альфа» в социальной сети «ВКонтакте» (https://vk.com/rrbalfa) можно увидеть все заслуги воспитанников Уголкова.

Изучая всю эту историю, понимаешь, что спорт, даже в нашем маленьком, и, казалось бы, спокойном, Александровском районе, тоже бывает безжалостным, и за успех приходится расплачиваться, и цена расплаты порой, весьма высока. И тут могут помочь только родители воспитанников, как и в нашей истории, ведь именно они видят и знают об успехах своих детей и сколько труда и упорства вложил в них тренер.

Светлана Басова