Как и предполагали еще полгода назад независимые эксперты нашего издания, в Александровском районе начались общественные негодования касаемо работы Александровской городской свалки. Главная претензия у жителей к руководству района и дирекции свалки – мусор из Москвы и Подмосковья. Правда, слушать жителей ни одна, ни другая сторона, не готовы.

1 мая, уже по традиции, в Александрове должен был состояться традиционный митинг КПРФ. Но буквально за полторы недели до мероприятия, стало понятно, что это будет совершенно иной формат, с лозунгами и плакатами. Так оно и вышло. Первого мая жители города и пригорода приехали на митинг с требованием запретить ввоз мусора на городскую свалку с Подмосковья. Люди прошлись с плакатами по главной улице города Александрова. Надписи на плакатах были разными, например: «Нам уже нечем дышать», «Спасите Александров», «Приглашаем Орлову на экскурсию на свалку»…

Однако, всё бы это могло пройти гладко и без особого внимания СМИ, если бы в дело не вмешалась полиция, которая неожиданно для всех решила провести задержания некоторых участников. Основания до безумия нелепы: «А вдруг вы террористы?», так объяснял свои действия подполковник полиции Николай Пустовалов. К слову, этот человек уже не первый раз попадает в поле зрения нашего издания. Он был одним из свидетелей по громкому уголовному делу экс-начальника местной полиции Андрея Володина, и именно он вёл себя вызывающе на открытии Ледового дворца, пытаясь оттеснить работающих журналистов, правда, тогда его действия быстро предостерегли, всё же с областными СМИ такие вещи не проходят.

«Экологических террористов» всё же задержали, сам Пустовалов стал самым узнаваемым полицейским города Александрова. Видеоролик с задержанием и беседой активистов с полицейским набрало уже несколько десятков тысяч просмотров.

Но, задержать всех, полиция явно не могла. Поэтому жители всё же прошлись по главной улице с плакатами и требованиями прекратить ввоз мусора. На митинге была принята резолюция, которая была разослана в местную и областную администрации. В частности в документе говорится:

Свалку спешно в конце 2017 года внесли в гос. реестр и планируют расширить. И это несмотря на то, что свалка находится в 1300 метрах от границы города и буквально через дорогу от деревни Машково. А московский мусор всё идёт на свалку, несмотря на доказательства, предъявленные властям инициативной группой, обращения граждан.

Только при социализме мы сможем коренным образом изменить свою жизнь! Сегодня совместной массовой борьбой можно улучшать наше положение. Показ безобразий в СМИ, подача заявлений во власть – это необходимое начало. Наша тактика – инициативные действия отдельных граждан, отдельных групп, отделений партий, общественных организаций (в т.ч. молодёжных) и совместные массовые выступления.

Мы требуем:

Расследования фактов подвоза мусора на Александровскую свалку из Московского региона.

Мы поддерживаем Требования, изложенные в заявлениях к Президенту и Губернатору:

Прекратить ввоз во Владимирскую область и Александровский район всех видов отходов из Москвы, Московской области и других субъектов Российской Федерации.

  1. Разработать и утвердить федеральную и областную программы, предусматривающие организацию РАЗДЕЛЬНОГО сбора отходов, строительство полигонов для захоронения отходов и мусороперерабатывающих предприятий с применением новейших технологий.
  2. Немедленно принять меры к закрытию Александровской свалки как расположенной в непосредственной близости от города Александрова и провести работы по её рекультивации. Не допустить строительство новых, убрать существующие объекты по обращению с отходами от г. Александрова.

Местные власти, комментируя ситуацию со свалкой, говорят о том, что не могут запретить ввоз мусора с соседнего региона. Но уточняют, что объемы мусора небольшие. В частности глава администрации Александровского района отмечал на недавней пресс-конференции, что мусор на городскую свалку привозится только из города Краснозаводска Сергиево-Посадского района. Более того, стало известно, что руководство района намерено разработать новое месторасположение полигона. Только пока не ясно, будет ли это взамен нынешней свалки, или как ещё один мусорный объект.

Активисты же пошли дальше и сумели доказать всем, что грузовики с мусором едут из столицы. Они проследили весь путь, от точки А до точки Б, и выяснили даже объёмы ввозящего в Александровский район мусора. Правда, эта информация по каким-то причинам не стала интересна для районного руководства.

Далее активисты решили оценить экологическую ситуацию вокруг Александровской городской свалки, которая, к слову, в высоту уже с 10-ти этажный дом. То, что обнаружили люди – шокирует. Колоссальные выбросы, в рядом находящиеся водоемы стекает фильтрат, который очень опасен для окружающей среды. Всё, что увидели жители, было зафиксировано на видеокамеру. Активисты незамедлительно сообщили о данном факте в МЧС, где их отправили в администрацию. А вот в администрации их ждал Расул Бурзиев, который в данный момент исполняет обязанности главы администрации. Сам глава Игорь Першин в этот момент находится в Сочи с местной хоккейной командой, его видимо больше интересуют спортивные успехи его любимчиков, нежели проблемы жителей.

Интересен тот факт, что жители пришли к Расулу Бурзиеву во время приёма населения. Один из активистов был записан на приём. Но чиновника разгневало то, что он привёл с собой группу поддержки, и съёмочную группу. Надо бы активистам напомнить, что данный чиновник не любит, когда его начинают снимать на видеокамеру без предупреждения. В прошлом году операторов и журналиста одного из столичных интернет-изданий выгнали из администрации с помощью полиции, которую вызывал Расул Бурзиев. В этот раз, Расул Нурмагомедович решил работать по такому же сценарию, он вновь вызвал полицию и попросил сотрудников правоохранительных органов вывести активистов из кабинета, так как последние якобы нарушают работу администрации, а именно приём населения. Видеоролик с данным инцидентом уже появился на просторах интернета.

Всё, что хотели сообщить активисты чиновнику, так это то, что в Александровском районе назревает экологическая катастрофа. Но Расул Бурзиев, если верить жителям, не захотел их даже слушать. Активисты встречались и с главой Александровского района Людмилой Кузьминой. Она приняла жителей, встреча продлилась около 30 минут, в распоряжении редакции имеется видео с данной встречи. Однако, помочь людям, Людмила Михайловна не смогла, сообщив: «Никоим образом я не могу на эту ситуацию повлиять». Её понять можно, полномочия у главы района не так велики, как возможно считают жители. Но вот хотя бы сделать запрос от своего имени, и как глава, и как депутат, Людмила Михайловна могла бы. Насколько известно нашему изданию, такие запросы готовит другой депутат, городского Совета, Артём Дегтярев. Он подтвердил эту информацию, отметив, что к нему стали поступать жалобы от жителей, и вопросы: «Почему депутаты бездействуют?».

Остается надеяться, что власти прислушаются к просьбам жителей. Ведь они не просят много, всё, что хотят активисты – запрет на ввоз мусора с соседних регионов.

Источник фото: открытые источники