Александр ГудымаНа следующий день после  общественных слушаний интервью нашей газете дал основной акционер ОАО “АКС” Александр Гудыма.  Символично, что мы беседовали именно 30 сентября, в тот день, когда ОАО “АКС” полноправно владеет статусом единой теплоснабжающей организации (ЕТО) г. Александрова и участвовало в публичных слушаниях.

– Александр Николаевич, представители ОАО “АКС” были самыми активными участниками публичных слушаний по актуализации схемы теплоснабжения. Поделитесь впечатлениями от прошедшего мероприятия.

– Меня общественные слушания порадовали позицией открытости и достоверности разработчиков схемы теплоснабжения, когда они сказали, что схема будет актуализирована только с учетом чётких, конструктивных замечаний, представленных представителями ОАО «АКС». Господа Мокроусов В.С. и Матросов С.В. открыто признали, что их компании не хватает квалифицированных специалистов,  чтобы досконально и оптимально выполнить требования ФЗ «О теплоснабжении» и постановлений Правительства, устанавливающих требования к актуализации.  Докладчик – Мокроусов В.С. –  молодой парень, не может сделать работу для муниципального образования с населением  более 60 тыс. человек. Это, по сути,  должна быть кандидатская диссертация.

– Докладывал один, а делал целый коллектив, допускаете такой расклад?

-Ту схему, что мы заказывали в 2012 году, действительно, делал целый коллектив из восьми человек, в составе которого входили,  в том числе, и два доктора технических наук, кандидат экономических наук. Согласен, что схему надо актуализировать, чтобы оптимально просчитать экономический эффект, но и этого не было сделано. Например, если разработчики предлагают нам перевести нагрузку котельной № 22, из-за которой центр города простоял три месяца без горячей воды, на котельную № 1, то действующая теплотрасса  не может соответствовать тому  сечению, что есть сейчас. Нагрузка увеличивается, добавляются еще два микрорайона, а в предложенной схеме диаметр труб теплотрассы не меняется. Это только один наглядный пример безграмотности и безответственного отношения к надёжности теплоснабжения города.

 – Вы сказали, что предлагают вам, а вам ли? С 1 октября будет работать новая теплоснабжающая организация МУП “АТС”.

– Ситуация парадоксальная. МУП “АТС” зарегистрировано по тому же адресу, что и ОАО “АКС”, но ни одного сотрудника мы никогда у себя не видели на территории базы, ни директора не видели, ни бухгалтера. Каким образом с 1-го октября будет работать предприятие, не имеющее тарифного регулирования?

– Позвольте, даже я знаю директора МУП “АТС”. Глава администрации района И. Першин назвал фамилию Мишаниной А. В., вашего бывшего исполнительного директора. Что кадры не бережете?

– Все в порядке.  По “АКС” уже давно ходит шутка, несколько грубоватая, но передающая суть момента: “Дело сделано, д…. замуж выдана!”. Это народная фраза, ничего личного.  А если серьезно, то примерно за два месяца до нашего интервью Анна Вячеславовна безуспешно обзванивала работников “АКС” с предложением прейти в новую организацию. Мы провели собрание, на котором генеральный директор объяснил сотрудникам, что ни один из них уволен или сокращён не будет. И даже в том случае, если от нас уйдет транспортировка тепловой энергии, то люди будут переведены на котельные, где и так не хватает рабочих рук. На сегодняшний день ни один из  наших сотрудников не перешел в МУП “АТС”. Где наберет МУП АТС 168 человек для полноценной работы – не понятно.

– Какой будет роль ОАО “АКС” после того, как начнет работать МУП “АТС”. Я так понимаю, что вы совсем не уходите из города?

– При такой долговой нагрузке, при таком наличии “токсичных активов”, как я называю долги, невозможно сдвинуть или утопить “АКС”.  Сегодня МУП “АТС” подало заявку на получение тарифа на транспортировку и сбыт, т. е. именно МУП планирует собирать деньги с населения. По закону надо заключить договоры со всеми потребителями, как юридическими, так и физическими лицами. С помощью актуализации схемы теплоснабжения они стремятся получить статус единой теплоснабжающей организации, но сначала этого статуса надо лишить ОАО “АКС”. Это решением главы администрации района не делается. Организация может утратить статус единой теплоснабжающей организации в следующих случаях:

– систематическое (3 и более раза в течение 12 месяцев) неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств, предусмотренных условиями договоров, заключённых с потребителями.

– факт неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств должен быть подтвержден вступившими в законную силу решениями федерального антимонопольного органа, и (или) его территориальных органов, и (или) судов;

– принятие в установленном порядке решения о реорганизации (за исключением реорганизации в форме присоединения, когда к организации, имеющей статус единой теплоснабжающей организации, присоединяются другие реорганизованные организации, а также реорганизации в форме преобразования) или ликвидации организации, имеющей статус единой теплоснабжающей организации;

– принятие арбитражным судом решения о признании организации, имеющей статус единой теплоснабжающей организации, банкротом;

– прекращение права собственности или владения имуществом, по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации;

– несоответствие организации, имеющей статус единой теплоснабжающей организации, критериям, связанным с размером собственного капитала, а также способностью в лучшей мере обеспечить надежность теплоснабжения в соответствующей системе теплоснабжения;

– подача организацией заявления о прекращении осуществления функций единой теплоснабжающей организации.

Мы имеем то, что МУП “АТС” на сегодня незаконно на наш взгляд, по решению Совета народных депутатов района получил имущество. Иски будут рассматриваться в арбитражном суде Владимира. Сейчас нужно всем потребителям быть очень внимательными, подождать три-четыре месяца, пока состоятся все решения судов, и, если действия МУП «АТС» будет признаны законными, то в этом случае ОАО АКС само предложит расторгнуть договор на поставку тепловой энергии потребителю.

По замыслу администрации района нам отводится роль генерирующей компании, а это значит, у нас остаются только котельные, и мы только подогреваем воду. Договора по газу, потреблению электроэнергии и воды остаются у нас, а это львиные затраты, все долги остаются у нас. “Сливки” снимает МУП “АТС”, нам дают по договору крохи, а может быть, и не дают. Примерно к январю, у нас должны возникнуть проблемы с выплатой зарплаты рабочим, с уплатой  налогов. Люди уволятся, котельные некому будет обслуживать, долги за газ, как были, так и останутся. Вот такой нам предписан сценарий.

 – Мрачноватый сценарий, но я вам хочу сказать, что людям особо не важно, как вы между собой будете выстраивать взаимоотношения. Людям важно зиму прожить с теплом, и чтобы была горячая вода.

У нас было четыре отопительных сезона, каждый раз мы выдерживали их как экзамен, с оценкой «отлично». Не было страшных аварий. У меня сейчас  аварийный запас труб на 10 млн. рублей, если даже рванет труба, я ее поменяю, а у МУП “АТС” нет даже экскаватора, чтобы раскопать яму и положить трубу. Если единый энергетический комплекс распадается на две составляющих: генерацию и транспортировку, то надо как-то курировать взаимоотношения по взаимодействию, но как взаимодействовать с МУП? У них нет даже диспетчерского пункта, чтобы сообщить, что где-то обнаружен фонтан горячей воды, и мы останавливаем котельную, чтобы вы могли слить воду и заменить трубу.

-Так это пока нет. Дело наживное. Глядишь, область поможет.

– А почему область должна помогать какому-то МУП? Им что, помогать некому? Я гарантирую вам, что через полгода МУП “АТС” будет банкротом.  Мне говорят, что  ждут приезда Конышева. Он тридцать раз приезжал, и тридцать раз уезжал. Сейчас по нашему заявлению законность его действий рассматривают в СК РФ. Посмотрим на заключение его якобы легитимных решений.

 – Можно личный вопрос? У вас с тремя главами администраций не складывались взаимоотношения. Что вас держит в Александрове?

-Так все главы администраций, без исключения, вымогали у меня 85 процентов акций. Кто просил в первую же неделю после своего назначения, кто-то через два месяца. При всех наших разборках город страдать не должен. Тренд  ОАО “АКС” в этом году – “вежливых зеленых человечков”, мы не ведем “войны”,  не кричим, не размахиваем руками – мы предельно вежливы и корректны. Время покажет, кто был прав.

Беседовала  Ирина Яснопольская