Спектакль "Андрей Боголюбский"Если я вас не утомил, рассказывая о своем культурном отдыхе, то  хочу поделиться мыслями по поводу спектакля “Андрей Боголюбский”. Его в наш город 29 сентября привез Владимирский академический областной театр драмы.  Несмотря на смешную цену за билет, всего в 100 рублей, было опасение, что народ не придет.  Да не обидятся на меня жители города, но как-то больше все у нас спешат на сатириков и мюзиклы, а тут исторический спектакль, да еще продолжительностью  больше двух часов. И афиша не особо яркая, пастельная, и авторы мало известные, и актеры не наши. Разве что фамилия  Николая Горохова,  исполняющего главную роль, была на слуху у людей интересующихся политикой.  Андрея Боголюбского играл тот самый Горохов, который как-то сказал Президенту России, что есть такой город Александров, где народ театр любит, а глава города театр не жалует.  Суммируя вышесказанное,  я шел на спектакль только с одной мыслью: “Лишь бы не отменили”.

По оживлению в фойе  ДК “Юбилейного” понял – не отменят. Больше чем на две трети зал заполнили зрители. И это уже был прогресс для Александрова. Среди пришедших были замечены актеры и режиссеры нашего театра, некоторые депутаты, сотрудники культурного фронта, заядлые театралы.

Пришедшие в этот день отдать дань Мельпомене, явно не прогадали. Спектакль получился мощным. На сцене ожила история становления белокаменного Владимира, разыгралась трагедия сильного правителя и человека, каковым предстал князь Андрей Боголюбский.  Все время, пока шло действие, не покидала мысль, насколько актуально то, что показано – и предательство Киева, и надежда на центр земель русских, и пропасть между властью  и простым народом.  А как играли! Без эпатажа и погони за новомодными эффектами, при минимуме декораций, но с акцентом на световое оформление и бесподобную музыку.

Спектакль "Андрей Боголюбский"Финал потряс. Мы все слышали о смерти  князя Андрея, преданного своими боярами, она входила когда-то в школьную программу по истории.  Смерть была мученической, когда палачи отрубили князю  руку, когда он полз, оставляя кровавый след, а потом, когда умер, тело несколько дней валялось в саду.  Не случайно церковь канонизировала Боголюбского.  Историю смерти рассказали так, что слезы наворачивались – просто и сурово звучал текст жития, плечом к плечу стояли мужчины в белых рубахах, покидающие сцену по мере произнесения своих слов, образовывалась пустота, покрытая красным покрывалом.

Актерам долго аплодировали стоя. Величественный, в обличье князя Н. Горохов не раз выходил на поклон. ” Спектакль тронул до глубины души, потому что оказался ко времени, потому что он духовный”,  – примерно такие отзывы звучали по окончании.  Я тоже остался под впечатлением, ведь тоже прикоснулся к высокому. Новомодного у нас хватает, а высокое бывает редко. Школьников бы на такой спектакль классами, да теперь уж, наверное, поздно.

Сеня Новгородцев