ЗарянкаНа пригласительных билетах   образцового хореографического ансамбля “Зарянка” всегда  есть  слова: “Мы молоды, но стремимся быть лучшими… мы скромны, но красивы… мы такие разные, но идем одной дорогой… мы “ЗАРЯНКА”!  Действительно, “Зарянка” она такая – вечно молодая, поскольку в ансамбль берут самых маленьких; очень разная , если говорить о репертуаре и, конечно, яркая.  Само название обязывает “светить всегда, светить  везде”.

Недавно состоялся очередной отчетный концерт ансамбля.  Вновь был полный зал народа, вновь пришли родители порадоваться за своих детей, делающих первые шаги в танце “Сороконожка” или показывающих высокий класс в “Истории любви”. В арсенале ансамбля, которым бессменно руководит Галина Павлова, самые разные танцы. А все начиналось очень давно, в далеком 1988 году. Тогда был создан муниципальный ансамбль, в котором и было то всего 20 человек.   Коллектив быстро вырос, и сегодня сотни ребятишек разного возраста бегут на танцы в “Зарянку”. В 1996 году ансамблю присвоили звание образцового,  и это звание подтверждается каждые три года. Подтверждается концертной деятельностью, новыми постановками танцев, кропотливой работой с  детьми.

Так получилось, что  мое знакомство с руководителем  ансамбля произошло несколько лет назад в неформальной обстановке. Как-то нам довелось идти пешком в город, поскольку  последний пригородный автобус  ушел в Александров переполненным.  В нашей группе “ходоков”, а идти пришлось несколько километров, именно Галина Венедиктовна выделялась оптимистичным настроем и грациозной походкой. Она и сегодня выходит на сцену вся подтянутая и красивая, очень грациозная в своем черном платье. Так ходить с прямой спиной могут только танцоры и балетные. Еще одна отличительная черта этого руководителя в том, что Галина Павлова всегда стремится познать новое. Ведь когда она почувствовала, что колледжа культуры не хватает, то сразу поступила учиться во Владимирский педагогический университет  на отделение “Хореографическое искусство”. Это помогло расширить горизонты. Сегодня  “Зарянка” показывает и народные танцы, и спортивные, и танцы в стиле “модерн”.

 Каждый номер у “Зарянки” цветной. Вот вся сцена заполняется оранжевым и желтым цветом. Это десятки ребятишек танцуют “солнечный танец”, а вот уже лихие морячки в тельняшках и бело-голубых нарядах пляшут под “Пароход, полный ход!”, сцена наполняется белым; зажигаются огни фонариков, когда старшая группа посвящает свой танец выпускникам. И еще в репертуаре ансамбля много танцевальных историй. Малыши  танцуют историю Мухи-Цокотухи и смелого Комара, взрослые рассказывают “Историю любви”, легкую, воздушную, как шарфики в руках девушек и, конечно, немного печальную.

– Иногда идея танца приходит сразу, – говорит Галина Павлова. – Так было с “Историей любви”. Я ехала в машине, услышала песню, она сразу запала в душу. Возник рисунок танца, потом придумали костюмы. А в целом создание нового танца – процесс сложный, долгий. От момента замысла до воплощения проходит немало времени. То, что видит зритель на концерте – это результат большого труда наших детишек. На репетициях бывают и слезы, и ссадины, и настроение портится, но все это преодолимо. Удается увлечь детей творческими задумками. Труд, вложенный в танец, окупается на сцене.

 В этом году Галина Венедиктовна отмечает тридцатилетие своей творческой деятельности. 30 лет она служит танцу и откровенно признается: “Я очень люблю свою работу”. На отчетном концерте руководителя поздравили с этим знаменательным событием  коллеги по цеху, родители воспитанников, спонсоры. Много лет подряд хореографический ансамбль поддерживает М. М. Кривоносов. Для него танец – дело не чуждое, поскольку сам в юности “стирал сапоги” в “Узорах”, но вот и “Зарянкой” оказался очарован. Всегда приходит на отчетный концерт со сладким пирогом и конвертом для коллектива и не жалеет добрых слов в адрес успешного ансамбля.

А секрет успеха ансамбля, на мой взгляд,  еще и в том, что руководитель невероятно точно чувствует запросы времени. Она ставит те танцы, которые востребованы здесь и сейчас. Если вы не видели как “Зарянка” зажигает “олимпийский огонь”, то многое потеряли. Хореографическая композиция  патриотична,  в танец органично вписывается атрибутика и символика России, на сцене мы видим и хореографию, и гимнастику одновременно. “Зарянка” сегодня очень органично впишется в канву многих торжественных мероприятий города и района, и надеюсь, мы обязательно увидим ее в дни празднования Дня Победы.