Сергей Смолев(Выпуск №11 от 04.07.2014) Главу Александровского района Сергея Смолева отправили в отставку. Совет районных депутатов принял это решение не единогласно и не с первого раза. Однако, народные избранники все же решились и сделали то, что от них так давно требует область.

Сейчас независимые эксперты и наблюдатели говорят: «Зачистка муниципальных руководителей в Александрове завершилась». Казалось, что это была длительная война, победа в которой оказалась у губернатора. Светлана Юрьевна после многочисленных жалоб на главу района, главу города Александрова не скрывала своих мнений и публично разбиралась с градоначальниками. Многие её за это еще поругают, а пока…

Обиженные объединились

В марте 2011 года Сергей Смолев выиграл выборы главы района. На должность главы администрации новоиспеченный глава решил назначить Михаила Горина, лидера местной ячейки «Единой России». Однако, сработаться двум людям со сложным характером не удалось. Поэтому спустя некоторое время Смолев решил уволить Горина, который пытался через суд восстановить свою должность. И тут началась вражда, а, как многие знают, в политике это – весьма любопытный «спектакль».

Во время своей работы Сергей Смолев смог нажить слишком много врагов, рейтинг доверия падал, слухи и кляузы вокруг его персоны возрастали. И глава потерялся… По сути, жители перестали видеть реальную работу главы Александровского района.

Во время того, как в область пришла Светлана Орлова, нужные люди смогли вовремя подсуетиться и попасть к ней на прием. Вот тут, по мнению экспертов, и началась политическая игра.

Цель уничтожена

Губернатор Владимирской области Светлана ОрловаРейтинг доверия населения у Светланы Орловой в то время был очень высокий по всей области, кроме Александрова. Так получилось, что именно в Александровском районе жители не особо-то и доверяют местным властям: не везло городу и району с главами. Эксперты считают, что лишь Геннадий Симин смог расположить к себе население.

«Его рейтинг доверия не опускался ниже 53% ни разу за всю его деятельность на посту главы города», – говорят эксперты.

Другие мэры вроде и на выборах побеждали, но стремительно теряли поддержку населения. Причин этому много, и каждый александровец может долго об этом рассказывать.

Светлана Юрьевна будто знала, что Александрову поможет только одно – смена власти, собственно, главы об этом знали и сразу же вступили в борьбу.

Анатолий РавинПервым пал Анатолий Равин, который сам же и загнал себя в ловушку: указом губернатора главу Александрова отправили в отставку. Как бы ни пытался он себя оправдать, все тщетно. Сейчас Равин находится в больнице, шансов на восстановление должности нет. Получается, первая цель устранена. Исполняющим обязанности главы стал А. Якимочков, а на прошедших выборах мэра победил Владимир Толстов.

Владимир ЛебедевВторой целью оказался глава администрации Александровского района Владимир Лебедев. Его заменили на Игоря Першина.

И, наконец, третья цель – глава Александровского района Сергей Смолев. С ним война оказалась трудней, чем с главой Александрова или сити-менеджером райадминистрации. Глава района давал отпор своим врагам, не всегда преуспевал в этом, но все же… С губернатором у Смолева не складывались отношения, жалобы в его адрес увеличивались, рейтинг доверия стремительно падал. Люди стали уже в открытую говорить о скорой отставке Сергея Смолева.

День Х

Светлана Орлова не раз публично заявляла, что требует от депутатов рассмотрения вопроса об отставке главы района. Народные избранники не сразу пошли на поводу и главы региона, однако под таким натиском устоять непросто, ведь помимо губернатора, у которой очень высокий рейтинг уже и в Александрове – 64%, на депутатов давило и население.

30 июня состоялось заседание, в повестке был только один вопрос – отставка главы. Все это действие длилось более двух часов. На заседании присутствовало 32 депутата, затем один из народных избранников ушел, и в тайном голосовании принял участие 31. За отставку проголосовали 26 человек, против – 5.

В начале заседания депутаты решили, что вести его должен не Сергей Смолев, а кто-то другой. На роль председательствующего выбрали Василия Шубина. Депутатам раздали материалы, состоящие из нескольких листов текста с претензиями к главе района, с которым все могли ознакомиться.

Сергей Смолев заявил, что предъявленные ему претензии несостоятельны, принятое решение будет оспорено в суде. В защиту главы района выступил член КПРФ Владимир Ляпунов, который и до этого был на стороне главы. Он заявил, что голосование коммунистов будет консолидированным – против проекта решения об отставке. Видимо, так и случилось: в райсовете 5 коммунистов.

Речи о выборах нового главы Александровского района не было. Вероятно, будет еще одно внеочередное заседание с соответствующей повесткой, поскольку райсовету предстоит работать еще более года. Пока вести заседания будет заместитель главы Дмитрий Юрасов, по сути, именно он пока заменит Смолева. Отметим, что Юрасов не входит ни в какую фракцию.

Причём тут Горин?

Михаил ГоринЭксперты уверены: Михаил Горин в скором времени объявится на политической арене Александрова не только как депутат.

«На должность главы района он не пойдет, уж очень малы шансы из-за критически низкого рейтинга, но вот восстановиться в должности главы администрации у него может получиться», – говорят эксперты.

Наблюдатели уверены: вся эта политическая игра была так или иначе связана с Михаилом Гориным. Объяснения этому таковы: во время выборов главы Александрова, в которых принимал участие Равин, Михаил Владимирович пытался пропихнуть на это место своего кандидата, который потерпел фиаско. Возможно, после этого Анатолий Равин стал неприятелем для Горина. Теперь вспомните, где сейчас Равин? А кто сейчас глава города? Владимир Толстов шел от «Единой России», председатель Александровской ячейки которой –  Михаил Горин.

Далее – глава администрации Владимир Лебедев, который вроде бы подсидел Горина. Теперь глава администрации – Игорь Першин, который по слухам хорошо общается с Гориным.

Ну, и главное, – Сергей Смолев, отправивший в отставку Михаила Горина. Последняя цель вроде бы устранена. Хотя, по мнению наблюдателей, не факт, что война окончена: Смолев может еще повоевать. Эксперты уверены, Александровский район ждут политические перемены, с чем согласны и многие областные СМИ.