Молодежная организация "Юнивер"В городе Карабаново стремительно набирает популярность молодежное движение «Юнивер», которое за последние три года смогло доказать – будущее в нынешнем молодом поколении есть. Журналист нашей газеты встретился с лидером движения Эльнуром Нуриевым и узнал, чем сейчас живет молодежь, и какие цели преследует «Юнивер».

«Зовут меня Эльнур Нуриев. Сейчас  я являюсь руководителем  молодежного общественного движения  «Юнивер» при Доме Культуры в  городе Карабаново. Я считаю фундаментом моей деятельности школу «ЛидерКласс», которая дала мне огромную мотивацию, знания, умения. Первый опыт я получил в школе: мы создали волонтерское движение, которое существует до сих пор. В свое время  я был его руководителем, и мы реализовали несколько крупных проектов. Самым первым и самым серьезным  я считаю проект «Дворик из детства», включающий в себя реставрацию скульптуры «Юным покорителям космоса». Мой друг Сергей Коновалов, талантливейший человек  в период моего старшинства над школьной группой, в 2012 году создает молодежное движение «Юнивер». Сергей многому меня научил, вдохновил на новые идеи. К сожалению, он уехал учиться, спеша  осуществить свою мечту. Эстафетную палочку руководитель передал Светлане Исаевой – так совпало, мы друзья с детства. Так уж у нас заведено, окончил школу – уезжай учиться, на смену первому составу приходят  новые, полные идеями и силами ребята, с которыми работа продолжается и в настоящий момент! И вот, в декабре 2014, при выборе нового руководителя (Светлана продолжила обучение в высшем заведении) все единогласно выбрали меня», – с этого монолога у нас началась беседа с лидером движения «Юнивер».

Познавательно. С вами мы познакомились, теперь давайте поговорим о самом молодежном движении, каковы его главные идеи и направления?

Цель создания молодёжной организации “Юнивер” – актуализация молодежной политики в рамках города, привлечение большого количества молодёжи, направление деятельности в культурную и социальную структуру общества, обеспечение занятости, повышение  уровня образования, духовно-нравственное обогащение, патриотическое воспитание. У всех нас одна цель – сделать город лучше, внести существенный вклад в историю родного края.

Как отреагировали жители на появление такой организации?

К сожалению, есть такая категория жителей, которые не внемлют,  чем мы занимаемся, и твердят «А вам это надо?!». Не понимаю равнодушия некоторых людей. Но в целом, большая часть жителей нас поддерживает.

Субботник "Юнивер"Знаем, что «Юнивер» занимает определенную роль в Карабанове, организовывая масштабные акции, мероприятия…

Одна из самых интересных акций, была связанна с  празднованием Нового Года. Мы посетили школы города с развлекательной программой, провели веселые старты и впервые устроили флешмоб в новогоднюю ночь. В нашей команде появлялись все новые и новые активисты, и такие развлекательные мероприятия были отличной школой сплочения. Сейчас мы готовимся к празднованию Дня Победы.

И на достигнутом вы останавливаться не собираетесь?

Да, у  нас много креативных идей, и наша цель –  постараться воплотить их в жизнь! Понимаю, что ребята  часто устают, но они стремятся двигаться дальше, не зацикливаясь на сложностях выбранного пути. Я  ценю это, но и понимаю, что отдых молодому растущему организму никогда не помешает. Скоро нашему движению три года, поэтому я готовлю для ребят сюрприз –  совместный отдых на природе! Общее чаепитие, дружеские разговоры и встречи с интересными людьми – что может быть лучше?

19 апреля молодежное движение «Юнивер» отметит трёхлетие. За это время ребята провели многочисленные акции и мероприятия. Показали молодежи города Карабаново, что даже в маленьких городах можно жить и развиваться, и не просто, а на благо города и района. Радует, что есть подобная организация, которая независимо от политической обстановки, продолжает достигать своей цели, о которой рассказал лидер движения в интервью нашей газете. Редакция нашего издания поздравляет молодежное движение «Юнивер» с днем рождения! Желаем вам процветания и успехов, надеемся, что вы еще долгие годы будете приносить радость и пользу жителям Александровского района.

Активисты – юниверовцы об организации:

Анастасия КосякинаАнастасия Косякина, одна из главных помощниц руководителя:

 «Главной целью создания МОД Юнивер, на мой взгляд, является благоустройство города и разнообразия жизни в нем. Однако не маловажно то, что его деятельность организовывает досуг молодежи».

Дарья ВасильеваДарья Васильева, юная активистка «Юнивера»:

«Юнивер создан для того, чтобы помочь нашему городу, сделать его чуть лучше, чуть интереснее. Чтобы наша молодежь могла проявить себя!»

Иван Егоров, активист «Юнивера»:

Иван Егоров«Для меня главной целью всегда будет помощь людям, кем бы они ни были. Цель Юнивера – показать людям, что в мире есть добро, и пока мы в него верим, оно будет жить».

Материал подготовила Юный спец.корр. Ангелина Троицкая