Выборы в СтруниноОх уж эти выборы, начиная от предвыборной компании и до самого дня голосования жители чувствую себя зрителями в цирке, а кандидаты артистами этого цирка. Даже уже после выборов, споры, скандалы и интриги не утихают. Подобная ситуация сейчас происходит в городе Струнино Александровского района.

В городском поселении Струнино 14 сентября проходили досрочные выборы депутатов в городской Совет депутатов, и на одном из округов произошло необъяснимое, при этом, даже председатель ТИК по Владимирской области так и не смог объяснить, как такое вообще могло произойти.

Оказалось, что на избирательном округе № 9 появились бюллетени, в которых есть графа «против всех». То есть по факту, какой бы результат на выборах не был бы, результат все равно был бы аннулирован. Напомним, что графу «против всех» возвращают только с 1 января 2015 года.

Но самое интересное как оказалось другое. По словам председателя Избирательной комиссии Владимирской области Вадима Минаева, данную «ошибку» видели, даже кандидаты, но почему-то никто возражать не стал, и только уже во время подсчета голосов двое кандидатов в депутаты подали жалобу.

«Серьезная жалоба была в Струнино, где территориальная избирательная комиссия Александровского района отреагировала на жалобу двух кандидатов в депутаты. Комиссия вынуждена была признать их требования обоснованными. После чего состоялся повторный пересчет голосов. По результатам которого все бюллетени, находящиеся в урнах, были признаны недействительными, поскольку в них содержалась графа «Против всех». А, как известно, такая строчка появится только с 2015 года. И сейчас по данному факту начата проверка. Откуда взялись эти бюллетени пока не известно», – сообщил журналистам председатель облизбиркома Вадим Минаев.

Он также добавил, что в Струнино была самая высока явка по области, более 20%.

Наше издание пообщалось с несколькими кандидатами, многие из них уверены, что вся эта история подстроена. По их мнению, область ставила на своего кандидата, который не набрал нужное количество голосов, и проигрывал.

«Когда стало понятно, что нужный области кандидат проигрывает, сразу появились жалобы и всплыл этот факт с бюллетенями. Бред, что ранее ни кто из кандидатов не указывал комиссии на графу «против всех» в бюллетенях», – говорит помощник кандидата.

Кто же все-таки виноват в данной ситуации? Этот вопрос возник у журналистов, Вадим Минаев поспешил все возложить на кандидатов, мол, куда они то смотрели. Что же сейчас делать и сам Минаев не знает, на данный момент проводиться проверка. Однако даже её результаты вроде как не повлияют на то, что кандидатам вновь придется бороться за депутатское место. Новые выборы пройдут уже в следующем году.

Тем временем в Александрове прошло куда спокойнее, явка, как это уже принято, предельно низка, но результат как оказалось, не ожидал ни кто. Новоиспеченным депутатом стал самовыдвиженец Александр Гусаров.