Елена ЛожечникСкандал с увольнением директора ДК «Юбилейный» не утихает. Люди разделились на два лагеря: одни защищают Елену Ложечник и не хотят мириться с назначением нового директора, другие, наоборот, считают, что Ложечник делала в ДК бизнес, и главной целью якобы были деньги. Не так давно в редакцию газеты принесли письмо, в котором свое мнение, как нам показалось, выразил коллектив группы «ретро» и некоторые сотрудники ДК.

Кто же такая директор ДК «Юбилейный» Ложечник Е.К.? Хочется объяснить простым и понятным языком. Есть люди, которые занимаются строительством, торговлей и многими другими видами предпринимательской деятельности. И очень часто рискуют обанкротиться, не отдав вовремя долги в банк, попадая под разного рода займы. А есть здания муниципального значения, например, ДК «Юбилейный», и руководитель этой структуры ничем не рискует.

Вместо того, чтобы расширить детские кружки и привлечь туда детей нашего города, некоторые площади ДК «Юбилейный» сдаются в аренду приезжим торговым структурам, превращая дом культуры в барахолку.  Чтобы создать полную картину, похожую на рынок, территорию земли перед входом заставляют палатками Белорусского рынка, тем самым преграждая проход к ДК «Юбилейный».

Многие родители привозят детей на занятия на личном транспорте, заезжая на территорию дома культуры, чтобы не создавать аварийную обстановку на проезжей части улицы. Только вот директору ДК «Юбилейный» Ложечник Е.К. на все наплевать, главное для нее – прибыль  от мест, отданных в аренду.

Но интересно, для чего нужны эти деньги, если коммунальные услуги и зарплату работника ДК отплачивает бюджет. Выходит, что вопрос о самовыживании «Юбилейного» не ставился, получается, что сдавать в аренду площади – инициатива самой Ложечник. Вопрос, для чего и для кого зарабатываются эти деньги? Может ли на этот вопрос ответить сама Е. Ложечник? Если нет, то поясним. С заработанных на выставках и продаже шуб, обуви, меда денег администрация дома культуры получает хорошие премиальные в свой карман. При этом заработная плата директора ДК «Юбилейный» составляет 60 тысяч рублей в месяц. Это сопоставимо с зарплатой главы города.

Ну а теперь надо напомнить, что было 6-7 лет назад, когда была директором Лебедева В.А. В ту пору был такой деятельный хозяйственник и очень любящий детей Симин Г.К., который поднял вопрос о безобразиях, творящихся в ДК «Юбилейный». В частности о выставках и продаже зимней и летней одежды, обуви, проходящих ярмарках. Все это в то время считалось большими нарушениями,  выходящими из ряда вон.  Зачастили сразу комиссии во главе Какузиной.

Выявились нарушения, составлялись приказы, один из которых был о снятии с должности директора Лебедевой В.А. Через некоторое время в ДК была назначена новый директор, цветущая, с предпринимательскими замашками – Елена Ложечник. Которая быстро во всем разобралась, переучивая преподавателей танцевальных групп, как надо работать. Хотя сама очень далека от этого, да и где взять навыка и опыта, если до этого умудрялась успевать совмещать работу директора клуба «Искож» и администратора ресторана «Советский Союз», а позже администратора ресторанного комплекса ДПК в поселке Наумово.  Приступив к своей должности директора, она начала создавать нетерпимые условия – несогласным к её подходу к делу пришлось уйти:  М. Абрамовой, Н. Терентьевой, Н. Мамоновой, Е. Колесниковой, Блиновой, В. Мастерову, Е. Максименковой – никто не возмущался и не писал писем в их защиту.

Е.Н. Максименкова – женщина не скандальная, замечательный педагог, пришла еще девочкой в коллектив «Узоры» к В.А. Лебедевой и протанцевала в нем 15 лет.  Получив образование, создала свой коллектив «Узорчата» и проработала там 20 лет. Воспитывала и ставила детей на ноги, передавая уже повзрослевших в «Узоры» своему учителю Лебедевой. И чем же она не угодила Е.Ложечник и была уволена? Непонятно!

Те, кто остался в ДК «Юбилейный», быстро перестроились и стали угодными, а когда уволили по статье Ложечник, бросились на её защиту и даже нашли заслуги перед отечеством, напрочь забыв, что лет 6-7 назад также собирали подписи, подавали жалобы в разные инстанции, говорили о заслугах и почете В. Лебедевой. Со сцены в зрительный зал некоторые рвали ворот рубашки с криками: «Если уволят Лебедеву, директором буду я, и никто другой. Не поступлюсь совестью и честью».

Коллектив «Узоры» не один раз выезжал за границу. Уважение к В.А. Лебедевой было такое, что к ней обращались «синьора». Все выпускники этого коллектива с благодарностью вспоминают её, и об этом надо говорить. А о заслугах Ложечник надо трезвонить и напоминать, ведь её в городе не знают.

В своей статье в №1 (25) газета «Новый город Александров» написала: «Как можно было уволить людей с таким опытом работы?». Об опыте работы и заслугах Ложечник мы уже сказали. Так что же было сделано за то время, что она занимала пост директора? Обновлен фасад здания, сделан косметический ремонт зала «Варьетэ» (прошел год, и штукатурка уже обваливается). Дважды обновляли крышу, но это не помешало воде протечь в отремонтированный зал. Частично поменяли полы в зрительном зале. Поменяли отопление, но в правом крыле здания ничего сделано не было. Видимо не хватило денег. Хотя не секрет, сколько миллионов выделялось.

С уходом Ложечник новым директором стала Светлана Александровна Гурова, она, как и положено, приступив к своим обязанностям, стала знакомиться с графиком работы, который был до нее. Вся информация о договорах и аренде площадей, договоры с приглашенными артистами, информация, на что и куда шли вырученные деньги, – все это было удалено с компьютеров, которые были еще и заражены вирусом. Вот такая волшебница Ложечник.

А теперь о самом конфликте группы «Ретро» с Е. Ложечник, который вскользь упомянула газета «Новый город Александров», предполагая, что это тоже могло сказаться на её увольнении.

26 декабря 2014 года в зале «Варьетэ» по плану должен был состояться вечер для одной из организаций. За месяц, а именно 2 ноября, это мероприятие было включено в план, а позднее оплачена аренда за помещение. И все бы хорошо, но почему-то администрация ДК решила провести в этом зале две новогодних детских ёлки в 13 и 17 часов. Зная, что зал подготавливают и украшают для тех, кто оплатил аренду и для кого готовится вечер, и что детям там быть нельзя. Когда же обратили внимание на это нарушение договора, то те, кто проводил детские ёлки, просто вывели детей в маскарадных костюмах в фойе, тем самым скомкав и испортив праздник. А получилось так потому, что малый зал, где должны проводиться мероприятия для детей, был сдан в аренду под торговлю шубами. И выходит, что в приоритете комфорт для барахолки и премиальные себе, но не праздник для детей.

Для справки также добавим, что руководителем группы «Ретро»  была сама Е. Ложечник, и, как положено руководителю, она  вела журнал и получала за это деньги. И, между прочим, за увольнение Е. Ложечник получила компенсацию около 200 тысяч рублей. Вот такая любовь к искусству  – ничего личного, только бизнес!

Михаил Гладков

Перед написанием письма было общение с коллективом группой «Ретро» и заинтересованными лицами.

От редакции: От себя лишь добавим, что это не все письмо, а лишь его большая часть. Если у наших читателей есть свое мнение касаемо ситуации с ДК «Юбилейный», мы рады будем его услышать и опубликовать.