Серафима Ивановна МышечкинаСовсем молоденькой девчонкой

Пришли к станку  Вы на завод.

Где шум стоял довольно громкий,

В Ваших руках нуждался фронт.

Приближается Великий праздник – 70-летие Победы над фашизмом. Историю Великой Отечественной войны нельзя забывать, ее необходимо передавать по цепочке от поколения к поколению. Тогда будет жить вечная память о том страшном времени и его героях во имя мира на Земле. Выстоять на фронте, победить врага можно  было, только сконцентрировав воедино усилия фронта и тыла. Призыв «Все для фронта – все для Победы!» стал главным лозунгом для тружеников тыла, и давал силы переносить тяготы работы, успокаивая себя тем, что на фронте было еще тяжелее.  Трудовой фронт вложил немало сил в Победу над врагом, и сегодня труженики  тыла за свой трудовой подвиг являются, как и ветераны войны, гордостью нашей Родины.

Недавно я встретилась с удивительной женщиной, труженицей тыла Серафимой Ивановной Мишечкиной, о которой меня попросили  написать ее бывшие коллеги по работе.

Серафима Ивановна родилась 22 февраля 1928 года в городе Александрове. Вспоминая тяжелые военные годы, она с грустью говорила, что тогда наш народ был сплоченным и добрым друг к другу, и поэтому дружным  и самоотверженным трудом в тылу одержал Победу.

В годы войны, а именно в 1943 году Серафима Ивановна закончила семь классов. Пятнадцатилетней девочкой она пришла оформляться на работу на Радиозавод и была принята в цех №7 учеником слесаря-сборщицы. Вместе со своими сверстниками она выпускала военную продукцию для фронта. Еда, которую выдавали на работе, состояла из похлебки и маленького кусочка хлеба, и она постоянно испытывала чувство голода. Цеха завода не отапливались, люди работали в одежде. Часто от голода кружилась голова, зимой в цеху замерзали руки и ноги, но девочки-подростки трудились и верили, что будет Победа, и жизнь наладится. И никогда не жаловались на тяжелые условия труда. Серафима Ивановна вспоминает о том, что окна завода всегда были закрыты тёмной тканью, чтобы с улицы не было видно света. Часто фашисты, пролетая на истребителях ночью, бросали бомбы туда, где был виден свет. Над городом стояло огненное зарево, много безвинных людей тогда погибло, никого не щадила проклятая война. Страшно было, когда бомбили станцию Александров, через которую проходили поезда дальнего следования и производилась отправка грузов на фронт нашим солдатам. Хочется ей забыть все ужасы войны, но память о них не дает покоя. Советские люди хорошо понимали, что фронту нужны огромные материальные ресурсы, поэтому каждый стремился работать за двоих, и подростки не отставали   в работе от взрослых и работали по двенадцать часов, перевыполняя дневные нормы выработки. Каждый трудовой день  Серафимы Ивановны и ее сверстников смело можно приравнять к подвигу. В общее дело Победы труженики тыла внесли огромный вклад, помогая фронту. Несмотря на трудные годы, они выжили, но потеряли здоровье в военное время.

В 1946 году Серафима Ивановна с отличием окончила школу рабочей молодёжи. Свою дальнейшую жизнь после окончания войны она мечтала посвятить медицине, и поступала в Московский медицинский институт на фельдшерско-акушерское отделение, но по конкурсу не прошла. Тогда в первую очередь огромным преимуществом поступления в институт пользовались москвичи, а иногородним, в том числе и ей, предложили приехать на следующий год на учёбу, но уже без сдачи экзаменов. Год до учебы надо было где-то работать, и Серафима Ивановна окончила курсы бухгалтеров, после окончания которых шесть лет работала в детском приёмнике бухгалтером. После закрытия приемника она устроилась работать по специальности в Александровский Торг, где проработала 40 лет, а ее общий стаж трудовой деятельности составляет 47 лет. Неоднократно она повышала свою квалификацию, обучаясь на курсах в городах Рязани и Иваново, где ей была присвоена квалификация бухгалтера-ревизора. За высокие трудовые достижения Серафиме Ивановне присвоено звание «Ветеран труда». В ее семейном архиве бережно хранятся почетные грамоты и благодарственные письма за высокие трудовые достижения. Эта спокойная и уравновешенная женщина  была хорошим наставником для молодежи, ее понимали с полуслова, она  никогда не повышала голоса на своих учеников. С ней легко было работать. Несмотря на свой преклонный возраст, она является  слушателем Народного университета третьего возраста и принимает активное участие во всех проводимых мероприятиях города.

Серафима Ивановна – труженик тыла, человек с трудным военным детством, которое отняла война, но она всегда доброжелательна к людям, и ее уважают люди за чуткое и доброе сердце. Боевых наград она не имеет, но за добросовестную и бесперебойную работу в тылу во время Великой Отечественной войны Серафима Ивановна награждена  юбилейными медалями. А накануне ее дня рождения Глава города Владимир Алексеевич Толстов на дому вручил труженице тыла юбилейную медаль в честь предстоящего 70-летия Победы Советского народа в Великой Отечественной войне. Слезы радости были на глазах у Серафимы Ивановны, она не ожидала такого внимания от администрации города. Не забыли поздравить ее с днем рождения коллеги, поддержав ее в трудную минуту. За чашкой чая они мирно беседовали с Серафимой Ивановной, вспоминая трудовые военные годы. Несмотря на тяжелую болезнь, она не падает духом, живет и радуется жизни, близкие и домочадцы ее поддерживают. Серафима Ивановна проживает с дочкой и зятем, у нее есть внуки и правнуки, которые ее не забывают и ценят.

В связи предстоящим Международным женским днем 8 марта слушатели Народного университета третьего возраста в лице ректора Солдатовой Анны Александровны от всей души поздравляют Серафиму Ивановну с праздником! Дай Бог, Вам крепкого здоровья, долго оставаться  в строю ветеранов труда и тружеников тыла, бодрости и хорошего настроения!

Низкий Вам поклон!

Светлана Антонова (фото автора)