Вместо санитаров - ритуальная службаС подобной ситуацией сталкивается практически каждый гражданин нашей страны, госпитализировать в больницу родственника оказалось теперь не самой легкой задачей. Хорошо, если у вас добрые соседи или друзья, или же большая семья, а вот если вы одинокий человек, то со своей проблемой вы останетесь тет-а-тет.

Утро воскресенья началось с телефонного звонка, подруга просит помочь спустить бабушку с четвертого этажа в машину «скорой медицинской помощи».

Женщине 84 года, ночью она встала в туалет и упала, приехавший ночью фельдшер предположила, что у бабушки перелом шейки бедра и необходима госпитализация. На часах три часа ночи, кого просить о помощи?

«Я и фельдшер девушка физически не сможем спустить бабушку с четвертого этажа», – рассказывает знакомая.

Отмечу, что девушка живет одна с бабушкой, и конечно, помочь в данной ситуации некому.

Так вот, найти людей, кто бы донес пожилую женщину до машины «скорой помощи» ночью не удалось, и фельдшер благополучно уехала, напомнив, что больного необходимо доставить в больницу.

«Если утром кого-то найдете, то вызывайте «скорую», мы приедем», – сказала фельдшер и уехала.

Внучка дождалась 7 утра и начала поиски среди знакомых и соседей, но в это время все еще спали, и дверь не открывали, на звонки не отвечали. Дозвонившись до нас, она объяснила ситуацию, незамедлительно мы выехали к ней.

В моей голове не укладывалось, как можно бросить больного человека, где санитары? Уже после я узнал, что «скорая медицинская помощь» не только в нашем городе, с 2014 года упразднена, и теперь фельдшер выезжает на вызов один, а водитель не имеет права покидать автомобиль. В крупных городах в бригаду «скорой помощи» входит санитар, но, а такие города как Александров этим похвастаться не могут.

Приехав на место, мы стали думать, как нести бабушку, да так, чтобы не сделать хуже, при этом, не хотелось навредить. Мысль о том, что какая-нибудь служба в нашем городе всё равно должна отвечать за безопасную транспортировку больных, меня не покидала. Да и что делать, если нет ни друзей, ни соседей, которые смогут помочь?

Первым делом мы позвонили на телефон экстренной службы 112, трубку поднял диспетчер МЧС по Александровскому району, по крайней мере, именно так представился мужчина, отвечавший на звонок. Мы объяснили ситуацию, что нам необходимо пенсионерку, 84 года, вес не больше 60 килограмм, спустить с четвертого этажа до автомобиля «скорой помощи». Мужчина внимательно выслушал и сообщил, что нам необходимо позвонить на номер 101, что мы и сделали. Объяснив еще раз ситуацию, уже девушка, нас направила к Поисково-спасательному отряду. С чего вдруг поисковики должны этим заниматься, мы так и не поняли. Но позвонили и им.

Уже в третий раз, объяснив ситуацию, диспетчер ПСО недоумевая, почему мы обращаемся с этим вопросом к ним, объясняет нам, что они занимаются поисками пропавших людей. И, посоветовал позвонить в ритуальную контору. Мол, они сейчас практикуют госпитализацию больных.

Представьте, что вам, еще живого родственника, предлагают отправить в больницу в катафалке. Какова ваша реакция? Это была грань терпения.

Благо есть телефоны начальников этих экстренных служб, одному из них мы и позвонили, и попросили совета, как нам в данной ситуации быть и что делать? Он объяснил, что подобных ситуаций в районе много, и люди порой обзванивают все службы и получают отказ. И это можно понять, входит ли в должностные инструкции сотрудника МЧС транспортировка больного человека?

Однако, спасатель должен помогать людям, и если ситуация критичная, то даже фельдшер может вызвать на подмогу экстренные службы, но в Александрове видимо не хотят этим заниматься.

Начальник одной из служб нам помог, к нам приехали двое спасателей, которые помогли донести бабушку с четвертого этажа до автомобиля. Внучка этой бабушки искренне благодарит и начальника, который помог и ребят-спасателей.

Но на этом история не закончилась, дальше еще веселее. Доставив бабушку в приемный покой, выяснилось, что врач на операции и освободится через 1.5 часа. Конечно, к этому претензий и быть не может, потому, как все мы знаем, насколько ценны у нас врачи и их, к сожалению очень мало. Но, даже в приемном покое мы не смогли найти ни одного санитара, который бы помог переложить бабушку с одних носилок на другие, а потом на рентген, на стол для перевязки и так далее. Внучке пришлось самой возить её по всем кабинетам, а мы помогали перекладывать бабушку. И это нормально?

Если в бригаде «скорой» и отменили санитаров, то в приемном покое, по тому же закону РФ и приказу министерства здравоохранения РФ должны быть санитары. А если экстренный случай, а вдруг критическая ситуация, кто придет на помощь?

То, что в больнице твориться черт знает что, говорит та же вывеска, которая уже четыре года висит, и, видимо, руководство АЦРБ менять её не собирается. На вывеске в графике работы указано, что у них круглосуточно выходные!

БольницаБахилы, в приемном покое их нет, а вход в кабинет без них запрещен, то есть, больной человек должен добежать до ближайшей аптеки и купить бахилы и только после этого ему окажут медицинскую помощь? К счастью, врачи у нас в АЦРБ, а именно в травматологическом пункте, в приемном покое хорошие, и иногда закрывают глаза на отсутствие бахил.

Но, уважаемые читатели, и на этом наша история не закончилась. Прошло три часа с момента, как бабушку доставили в больницу, сделали снимок, подтвердили, что это перелом, оказали помощь и отправили домой, своим ходом! Оказалось, что «скорая помощь» не занимается доставкой лежачих больных до дома. «Езжайте, как хотите», – говорят в больнице и отпускают на все четыре стороны, теперь вы не их головная боль. Но, перед тем как отпустить, дают номерок компании, которая сможет за три тысячи рублей доставить вас до дома. Главное, чтобы не ритуальная, подумали мы, когда брали номерок. И тут мы узнали, что можно было не обзванивать десятки экстренных служб, и не медлить до утра, можно было позвонить в эту компанию, которая занимается полной транспортировкой больных, в том числе доставить больного прямо до кровати. Да, эта услуга не из дешевых, и не каждый сможет себе её позволить, тем более, если заказывать в две стороны, но самое главное, что в самых безвыходных ситуациях такая компания в городе имеется. Но и здесь подвох, не забывайте где вы находитесь, эта транспортировка только на первый вид может облегчить вам задачу, оказалось, что выезжает на вызов 1-2 человека, и опять вопрос, как они будут поднимать больного на четвертый этаж? Соответственно не без помощи друзей или родственников.

Завершая эту историю, я еще раз хочу поблагодарить спасателей, которые нам помогли, начальника одной из служб (не называю его имя, чтобы не нагнать на него гнев коллег), что вошел в наше положение и помог. Фельдшеру, который приехал на вызов, ведь он тоже помогал спускать бабушку и контролировал, чтобы это было безопасно для её здоровья. Врачу, который после сложной операции, оказал медицинскую помощь.

Я очень уважительно отношусь к людям в белых халатах, они проделывают огромную работу, и не часто слышат в свой адрес благодарственные слова.

Но, я считаю, что нынешнее руководство Александровской районной больницы не в полном объеме справляется со своими обязанностями. А их вечные жалобы, вот уже более пяти лет, что все это происходит от нехватки медперсонала и средств, возможно, были актуальны года два-три назад.

И, конечно же, вопрос открыт, что делать, если человек одинок, если у него нет друзей или родственников, которые могли бы донести его до автомобиля «скорой помощи»?

Главный редактор газеты Александр Меньшиков