Строительство дома на территории музея-заповедника

Как рассказал журналистам Е. Гранкин, в Александрове выдалось разрешение на строительство многоквартирного дома прямо на территории музея-заповедника «Александровская слобода». Все предупреждения и письма инспекции власти города игнорировали.

«В ходе внеплановой выездной проверки в январе-феврале 2014 года сотрудниками госинспекции зафиксировало незаконное строительство многоквартирного жилого дома на земельном участке, который расположен в охранной зоне музея-заповедника «Александровская Слобода»», – сообщил Евгений Гранкин.

Собственник участка, по словам начальника госинспекции, компания ООО «СК «Эврика» в нарушение утвержденного градостроительного регламента, ограничивающего строительство, ведет строительство трёхсекционного трёхэтажного многоквартирного жилого дома.
О выявленных фактах нарушения требований действующего законодательства были проинформированы администрация города Александрова, Инспекция государственного строительного надзора и Александровская городская прокуратура.
В последующем администрация Александрова, игнорируя требования законодательства об объектах культурного наследия и правил землепользования и застройки, утвердила градостроительный план земельного участка под строительство многоквартирного жилого дома, а 6 марта выдала ООО «СК «Эврика» разрешение на строительство.

В настоящее время Государственная инспекция по охране объектов культурного наследия обратилась в Александровский городской суд с требованиями об отмене градостроительного плана, разрешения на строительство и полном его запрете.

Тем временем, представители музея-заповедника сообщили журналистам, что пока не понимают, строится ли дом на их территории или нет. Дело в том, что строительство ведется через дорогу «Александровской слободы» и не факт, что земля принадлежит заповеднику.