В Карабаново в два раза больше потратят на юбилеи, чем на помощь нуждающимсяВ городе Карабаново изменили муниципальную программу на ближайшие три года. Документ подписан главой и опубликован на официальном сайте администрации. Однако у общественности возник вопрос, почему на помощь людям, например пострадавшим от пожара, выделено в два раза меньше средств, чем на подарки юбилярам?

С 2017 года по 2019 год власти города Карабаново планируют потратить 561 тысячу рублей на социально-значимые мероприятия. По замыслу местных властей, данная программа позволит «проводить не менее 200 культурно-досуговых мероприятий и привлекать ежегодно не менее 30000 человек для участия в городских мероприятиях». Более того, социальная программа, по замыслу авторов, должна повысить уровень удовлетворенности граждан  качеством предоставленных услуг социальной направленности до 80%.

Из опубликованой программы выяснилось, что меньше всего, по 9 тысяч рублей на три года, профинансируют праздничные мероприятия посвященные «Дню защитника отечества», День памяти и скорби «Пусть свечой зажжется память» и Вручение персональных призов городской администрации «За социальную активность».

Самыми дорогими, если можно так назвать, мероприятиями финансируемых из бюджета города в рамках данной программы станет празднования «Дня Победы» и «Дня города», на эти события выделено по 90 тысяч рублей на три года. На празднование масленицы выделят 63 тысячи рублей, а на благоустройство обелисков, памятников, братских могил, мемориалов, воинских захоронений и «День семейного отдыха» выделено по 45 тысяч рублей.

Всего по пять тысяч рублей в год администрация города Карабаново может тратить на материальную помощь на лечение, операцию или пожар, зато на индивидуальные поздравления граждан с днем рождения, достигших  85,90; 95; 100 лет по десять тысяч рублей в год. Кажется в Карабаново больше юбиляров, чем нуждающихся в материальной помощи.